Catalog - SINCONA Auction 70

Sort by lot number
Results 21-40 of 1174
of 59
SCHWEIZ Aargau

2 Rappen 1816, Aarau. 1.40 g. D.T. 206c. HMZ 2-26f. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
150 CHF

5 Batzen 1826, Bern. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 196. HMZ 2-22j. FDC / Uncirculated.

150 CHF
225 CHF

5 Batzen 1826, Bern. Schräg gerippter Rand. Dazu: Batzen 1826. Vierpass mit Perlkreis. D.T. 196, 201. HMZ 2-22j, 2-23l. FDC / Uncirculated. Übliche Überprägungsspuren / With the usual signs of overstrike.

120 CHF
140 CHF

Batzen 1826, Bern. Vierpass ohne Perlkreis. 2.51 g. D.T. 202. HMZ 2-23m. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

150 CHF

150 CHF
325 CHF

Kreuzer 1831, Bern. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 205. HMZ 2-25a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

150 CHF

Silbermedaille 1718. Auf den Frieden zu Aarau 1712 und mit dem Fürstabt von St. Gallen zu Baden 1718. 21.69 g. Schweizer Medaillen 138. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

200 CHF
300 CHF

Bremgarten

Schulprämie in Silber o. J. (um 1806). Stempel von J. Meyer. Wappen auf Postament. Rv. Schrift um Kranz mit Palmzweig. 11.41 g. Schweizer Medaillen 1351. Meier 188. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
250 CHF

Laufenburg/Rheinau Zähringische Pfennige

Zähringische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links schreitender, grosser Löwe mit langem Schweif. 0.32 g. HMZ 1-121a. Sehr schön / Very fine.

80 CHF

Zähringische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links schreitender, grosser Löwe mit langem Schweif. 0.35 g. HMZ 1-121a. Sehr schön / Very fine.

80 CHF
80 CHF

Zähringische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links schreitender, feiner Löwe. 0.37 g. HMZ 1-121b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

150 CHF
600 CHF

Zähringische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links schreitender, feiner Löwe, der Kopf etwas geneigt. 0.15 g. HMZ 1-121b var. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

150 CHF
275 CHF

Zähringische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links schreitender, feiner Löwe, der Kopf etwas geneigt. 0.22 g. HMZ 1-121b var. Fast vorzüglich / About extremely fine.

100 CHF
140 CHF

Zähringische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Steigender, grosser Löwe nach links. 0.36 g. HMZ 1-122a. Sehr schön / Very fine.

200 CHF

Zähringische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links schreitender, grosser Löwe, Schweifende mit kaum sichtbarem Kreuzchen. 0.13 g. HMZ 1-125a. Schön / Fine. Schrötlingsrisse / Flan cracks.

150 CHF
150 CHF

Laufenburg/Rheinau Gräflich Habsburgische Pfennige

Gräflich Habsburgische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Laufenburg. Auf Helm aufsitzender, doppelter Schwanenhals nach links, der untere Schwan hält den Ring im Schnabel. Eingefasst in L - V/O. 0.30 g. HMZ 1-127Aa (dieses Exemplar). Einziges bekanntes Exemplar / The only known specimen. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

3,000 CHF
5,000 CHF

Lenzburg

150 CHF
Muri, Abtei Placidus Zurlauben, 1684-1723

Placidus Zurlauben, 1684-1723. Dukat 1720. Auf das goldene Priesterjubiläum. Stempel von H. J. Gessner. Brustbild mit Kalotte nach rechts. Rv. Dreifach behelmter Wappenschild der Familie Zurlauben mit Abteiwappen als Herzschild auf Mantel, darunter geteilte Jahreszahl 17 - 20. 3.48 g. D.T. 967. HMZ 2-12a. Fr. 333. Sehr selten / Very rare. NGC MS62+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

10,000 CHF
30,000 CHF

Zofingen Unter froburgischer Herrschaft

Unter froburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Zwei, nach aussen schauende, januskopfartige Köpfe über kleineren Kopf von vorne. Z OV IC innerhalb eines Wulstkreises. 0.37 g. Slg. Wüthrich 132. HMZ 1-144a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

500 CHF
500 CHF

Unter froburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Büste des hl. Mauritius von vorne mit Tonsur. Fein gepunkteter Kragen. Z * O [Halbmond] V * I. Wulstreif. 0.29 g. HMZ 1-149a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

120 CHF
160 CHF

Results 21-40 of 1174
of 59

SINCONA Auction 70, (1/2), (2/2)