Catalog - SINCONA Auction 70

Sort by lot number
Results 1-20 of 1174
of 59
SCHWEIZ Kelten

Stater o. J. Helvetier / Ostgallier. Elektronstater. Lockenkopf mit zweireihigem Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Pferd nach links galoppierend. Punzierte Gelenke und Hufe. Darüber Reste eines Bigalenkers. Unten zwei parallelen Linien mit geperlten Enden. 7.10 g. HMZ 1-8. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

2,400 CHF
2,400 CHF

Stater o. J. Helvetier / Ostgallier. Elektronstater. Lockenkopf mit zweireihigem Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Pferd nach links galoppierend. Punzierte Gelenke und Hufe. Darüber Reste eines Bigalenkers. Unten zwei parallelen Linien mit geperlten Enden. 7.14 g. HMZ 1-8. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

2,000 CHF
2,000 CHF

Stater o. J. Helvetier / Ostgallier. Elektronstater. Lockenkopf mit zweireihigem Lorbeerkranz nach rechts. Doppelt geführte Halslinie. Rv. Pferd nach links galoppierend. Punzierte Gelenke und Hufe. Darüber Reste eines Bigalenkers. Vor der Pferdebrust ein Halbmond, unten ein Kreuzstern und hinter dem Pferd ovales Speichenrad als Wagenrest. 7.20 g. HMZ 1-7. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

1,500 CHF
1,600 CHF

Quinar o. J. Nordhelvetischer Büschelquinar. Silber. Um einen Punkt drehende Palmbüschel und einem abschliessenden Torques oben. Rv. Nach links schreitendes Pferd mit punzierten Gelenken, Schweif als Ringel. Über dem Pferd drei kleine Ringel im Dreieck angeordnet. 1.69 g. HMZ 1-36ff var. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
300 CHF

SCHWEIZ Aargau

10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. D.T. 192b. HMZ 2-21b. NGC MS67. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

800 CHF
800 CHF

10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. D.T. 192b. HMZ 2-21b. PCGS MS67. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

800 CHF
800 CHF

10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.39 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

750 CHF
750 CHF

10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.43 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

750 CHF
750 CHF

10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.25 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

750 CHF
750 CHF

5 Batzen 1811, Aarau. 4.26 g. D.T. 195d. HMZ 2-22f. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
120 CHF

Batzen 1811, Aarau. 2.64 g. D.T. 199e. HMZ 2-23j. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

80 CHF
120 CHF

Rappen 1811, Aarau. 0.63 g. D.T. 207c. HMZ 2-27c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

200 CHF
250 CHF

200 CHF
225 CHF

Rappen 1811, Aarau. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 207c. HMZ 2-27c. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
150 CHF

5 Batzen 1812, Aarau. 4.85 g. D.T. 195e. HMZ 2-22g. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,500 CHF
1,900 CHF

2 Rappen 1812, Aarau. 1.32 g. D.T. 206c.HMZ 2-26c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

150 CHF
325 CHF

125 CHF
200 CHF

125 CHF
180 CHF

5 Batzen 1815, Aarau. 4.36 g. D.T. 195g. HMZ 2-22i. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
325 CHF

Halbbatzen 1815, Aarau. 2.15 g. D.T. 203e. HMZ 2-24e. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

80 CHF
120 CHF

Results 1-20 of 1174
of 59

SINCONA Auction 70, (2/2), (1/2)