Catalog - SINCONA Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

Sort by lot number
Results 1821-1839 of 1839
of 92
Medaillen & Diverses

Kupfermedaille 1602. Auf die Erneuerung des Bündnisses durch Heinrich IV. von Frankreich. Drapiertes Brustbild des Königs. Rv. Altar mit zwei Säulen. Zeitgenössische Bronzeguss-Kopie. 25.06 g. Schweizer Medaillen 59. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
350 CHF

Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1663. Auf das Bündnis mit Ludwig XIV. Römisch geharnischtes Brustbild. Rv. Der gekrönte König den eidgenössischen Gesandten an einem Altar empfangend. 80.94 g. Schweizer Medaillen 65. Haller 75. Wunderly 3477. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

500 CHF
1,550 CHF

Medaillen & Diverses

Halber Bundestaler o. J. (um 17./18. Jh.). Die drei Eidgenossen beim Schwur. Rv. Wappen der 13 alten Orte im äusseren, der sieben zugewandten Orte im inneren Wappenkreis, Schweizerkreuz im Zentrum. Guss. 13.81 g. Schweizer Medaillen 5. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
160 CHF

Medaillen & Diverses

Silbermedaille o. J. Auf die 13örtige Eidgenossenschaft. Stempel von H. J. Gessner. Schweizer Krieger mit Hut und Lanze. Rv. Wappenkreis der 13 Orte. Im Zentrum Schrift. Im Abschnitt die 8 zugewandten Wappen. 21.89 g. Schweizer Medaillen 26. Wunderly 3460. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

150 CHF
150 CHF

Medaillen & Diverses

Bronzemedaille o. J. (1793?). Société des Suisses in Paris oder Lion auf die Belagerung von 1793(?). 4 Sous o. J. 13.48 g. Schweizer Medaillen 208. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
100 CHF

Medaillen & Diverses

Verdienstmedaille in Silber 1815. Verliehen von der Tagsatzung an die Soldaten und Offiziere der vier Schweizer Regimenter in französischen Diensten, welche während der 100-Tage-Herrschaft Napoleons treu zu Ludwig XVIII. hielten und auf Befehl der Tagsatzung in die Schweiz zurückkehrten. 8.24 g. Martin Band I, 33. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
350 CHF

Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1886. Auf die 500-Jahrfeier der Schlacht von Sempach. Stempel von H. Bovy. Kreuz, in den Winkeln die Wappen der vier Urkantone. Rv. Der stehende Arnold von Winkelried in Architekturbogen mit Spruchband, unten auf dem Podest SEMPACH. 39.77 g. Schweizer Medaillen 106. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

75 CHF
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1922. Erinnerung an die Schlacht von Arbedo. Stempel von A. Kögler. Schlachtdenkmal. Rv. Schwert mit Wappen zwischen Schrift. 45.2 mm. 37.88 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matted.

60 CHF
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1924. Schweizerische Lebensversicherungs- und Rentenanstalt Zürich. Goldene Verdienstmedaille für 30 Jahre Mitarbeit. Überreicht an Mathilde Pfenninger am 1. Mai 1924. Glatter Rand mit einpunzierter Angabe der Prägestätte Huguenin, Feingehaltsangabe 0.750 und Künstlersignatur HF. Mattiert. 40.2 mm. 30.14 g. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.

850 CHF
1,000 CHF

Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1946. Auf General Guisan 1939-1945. Büste des Generals n.l. Rv.Im Kreise der Kantonswappen das Schweizerkreuz. 30.75 g. Schweizer Medaillen -. Von grösster Seltenheit. Nur 2 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 2 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Der Medaille beigefügt ist ein Brief, datiert vom 19.12.1946 in welchem geschrieben steht, dass von dieser Medaille nur 2 Exemplare geprägt wurden und eines davon vom Schweizerischen Skiverband dem General selbst übergeben wurde.

2,000 CHF
2,100 CHF

Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1969. Circus Knie 1919-1969. Entwurf von H. Erni. 33.31 g. FDC / Uncirculated.

1,100 CHF
1,100 CHF

Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1969. Verkehrshaus Luzern. Entwurf von H. Erni. 31.90 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

1,100 CHF
1,100 CHF

Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1969. Verkehrshaus Luzern. Entwurf von H. Erni. 31.91 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

1,100 CHF
1,100 CHF

Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1972. Mutter und Kind. Entwurf von H. Erni. 35.88 g. FDC / Uncirculated.

1,250 CHF
Medaillen & Diverses

Goldmedaillen 1977. Serie Vier Elemente. Entwurf von H. Erni. 127.73 g. FDC / Uncirculated. In Original-Box / In original box.

4,500 CHF
4,600 CHF

Medaillen & Diverses

Goldmedaillen 1977. Serie Vier Elemente. Entwurf von H. Erni. 127.68 g. FDC / Uncirculated. In Original Box / In original box.

4,500 CHF
4,500 CHF

Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1982. Die Unterwalden lebt. Entwurf von H. Erni. 31.92 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

1,100 CHF
1,100 CHF

SCHWEIZ Auslandschweizer
Argentinien

Versilberte Bronzemedaille 1899. Baradero. Einweihung der Sociedad Suiza des Schweizer Hauses am 11. & 12. November. 11.91 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

100 CHF
140 CHF

Italien

Bronzemedaille o. J. (um 1910/1920). Firenze. Societa Svizzera Amicizia. 20.66 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

50 CHF
150 CHF

Results 1821-1839 of 1839
of 92

SINCONA Auction 39