Catalog - SINCONA Auction 22

Collection "Fumatori"

Sort by lot number
Results 41-60 of 817
of 41
misc Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Silbermedaille 1793. Auf die Hochzeit seiner Söhne, Kronprinz Friedrich Wilhelm und Friedrich Ludwig Karl mit den Prinzessinnen Luise bzw. deren Schwester Friederike Karoline Sophie von Mecklenburg-Strelitz. Stempel von J. C. C. Stierle. Die beiden Brüder als Dioskuren legen jeweils einen Kranz auf einen Altar nieder, an dem ein Medaillon mit den Bildnissen ihrer Gemahlinnen angebracht ist; links am Altar lehnt eine Fackel, die mit Rosenzweigen umwunden ist. Rv. 14 Zeilen Schrift, darunter Rosenzweig. 28.09 g. Slg. Marienburg 3301. Slg. Henckel 1998. Vorzüglich-FDC.

500 CHF
750 CHF

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Groschen 1796. Königsberg 0.88 g. Olding 21. von Schrötter 175. Sehr schön-gutes sehr schön.

75 CHF
75 CHF

misc Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 3 Kreuzer 1798. Bayreuth Prägung für Ansbach-Bayreuth. 1.04 g. Olding 161. Vorzüglich.

60 CHF
80 CHF

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 2/3 Taler 1801. Berlin 17.20 g. Kahnt 359. Olding 177. v. Schrötter 125. Sehr schön.

150 CHF
300 CHF

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille 1803. Auf die Huldigung von Hildesheim und Goslar. Stempel von Loos. Uniformiertes Brustbild links. Rv. Borussia in antiker Kleidung steht vor einem Steinblock, auf dem ein aufgeschlagenes Buch liegt, umher Merkurstab, Ähren, Schwert und andere Gegenstände. 27.65 g. Sommer A97/4. Slg. Marienburg 5226. Fast FDC aus Polierter Platte.

250 CHF
350 CHF

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille 1803. Auf die Huldigung von Hildesheim und Goslar. Stempel von Abramson. Brustbild in Uniform mit Mantel nach links. Rv. Thronende Borussia mit Waage, Füllhorn und Wappenschild, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 9.20 g. Hoffmann 104. Bolzenthal 37-2. Vorzüglich.

100 CHF
110 CHF

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille 1804. Auf die Hochzeit des Prinzen Friedrich Wilhelm Karl mit Amalia Maria Anna von Hessen-Homburg. Stempel von Abramson. Die Brustbilder des Brautpaares einander gegenüber. Rv. Hymen und Amor mit Fackeln an Altar. 13.20 g. Hoffmann 110. Schütz 3609. Fast FDC.

400 CHF
850 CHF

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Friedrich dor 1809. Berlin 6.62 g. D.S. 154. Schl. 537. Fr. 2422. Sehr schön.

750 CHF
925 CHF

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 1/6 Taler (Vier Groschen) 1818. Düsseldorf 5.29 g. Olding 126. Vorzüglich.

150 CHF
475 CHF

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Taler 1829. Berlin 22.18 g. Kahnt 370. Thun 250. Dav. 762. Vorzüglich.

100 CHF
130 CHF

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Doppelter Vereinstaler 1840. Berlin 37.00 g. Kahnt 372. Thun 252. Dav. 765. Sehr schön-vorzüglich.

220 CHF
misc Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Taler 1841. Berlin Ausbeute. 22.14 g. Kahnt 374. Thun 255. Dav. 768. Gutes sehr schön.

120 CHF

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Vereinstaler 1859. Berlin 18.51 g. Kahnt 379. Thun 262. Dav. 775. Fast vorzüglich-vorzüglich.

80 CHF
65 CHF

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Vereinstaler 1861. Berlin Sterbetaler. 18.50 g. Kahnt 379. Thun 262. Dav. 775. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

100 CHF
100 CHF

misc Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888 Vereinstaler 1861. Berlin Krönungstaler. 18.52 g. Kahnt 385. Thun 265. Dav. 778. Vorzüglich-FDC.

80 CHF
misc Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888 Vereinstaler 1861. Berlin 18.50 g. Kahnt 386. Thun 266. Dav. 780. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

75 CHF
misc Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888 Vereinstaler 1866. Berlin Siegestaler. 18.49 g. Kahnt 389. Thun 271. Dav. 784. Vorzüglich.

75 CHF
65 CHF

misc Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888 Vereinstaler 1871. Berlin Siegestaler. 18.52 g. Kahnt 390. Thun 272. Dav. 785. Gutes vorzüglich.

80 CHF
120 CHF

2
Lot

Diverse Münzen -. Albrecht III. Denar (5). Otto IV., Albrecht III. und Hermann. Denar. Fast sehr schön und sehr schön.

120 CHF
120 CHF

2
Lot

Diverse Münzen -. Askanisches Haus bis 1300. Denar. Fast sehr schön und sehr schön.

200 CHF
200 CHF

Results 41-60 of 817
of 41

SINCONA Auction 22