Catalog - SINCONA Auction 90

World and Swiss Coins and Medals

Sort by lot number
Results 21-40 of 307
of 16
Starts in 6 day(s)

Doppelduplone 1796, Bern. 15.19 g. D.T. 500. HMZ 2-211e. Fr. 181. Vorzüglich / Extremely fine.

1,800 CHF
Opening bid
1,800 CHF

You have to be logged in to place a bid

Doppelduplone 1796, Bern. 15.16 g. D.T. 500. HMZ 2-211e. Fr. 181. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

1 Video

8 Dukaten 1797, Bern. 27.60 g. Goldabschlag vom Halbtaler. Gekröntes Stadtwappen. Rv. Stehender Krieger mit Langschwert. Im Abschnitt die Jahreszahl. Kleine Jahreszahl. Laubrand. Richter (Proben) 1-233. D.T. 511a, Anm. HMZ 2-219c, Anm. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

25,000 CHF
Opening bid
25,000 CHF

Doppelduplone 1797, Bern. 15.26 g. D.T. 503c. HMZ 2-211g. Fr. 181. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

3,500 CHF
Opening bid
3,500 CHF

Duplone 1797, Bern. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. NGC MS63 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

2,000 CHF
Opening bid
2,000 CHF

Halbduplone 1797, Bern. D.T. 506. HMZ 2-216a. Fr. 188. NGC MS64+ DPL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

2,200 CHF
Opening bid
1 bid(s) 2,200 CHF

Taler 1798, Bern. 29.35 g. Breiter Krieger. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 508. HMZ 2-218e. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Kupfermedaille o. J. (um 1904), 43.34 g. Bernische Akademie. Brustbild von Albrecht von Haller nach rechts. Unter der Büste HBG.F.04 (anstelle IM MK F.). Zusätzliche Gravur hinter dem Portrait ESSAI, HBG. Rv. Aufgeschlagenes Buch in Lorbeerkranz auf Wolken über Landschaft. Serfas 66 var. und Anm. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Es scheint sich bei diesem Expl. in der Tat wirklich um einen Probeabschlag von Homberg zu handeln. Die Anmerkung bei Serfas S. 118 hält folgendes fest: 1904 erfolgte "Dank Zuwendung von Alt Forstmeister Zeerleder-von Fischer" eine Aufstockung des Stiftungsfonds(?). Die defekten Prägestempel wurden von F. Homberg repariert (sign. HBG.F.04). Seither wird die Medalle wieder in Gold geprägt verliehen.

250 CHF
Opening bid
4 bid(s) 325 CHF

Schulpfennig o. J. (um 1715), 12.82 g. Mit der Stempelschneidersignatur I P (Jean Patry). Ein Bär, der unter einem Baum sein Junges leckt. Rv. Ein alter Bär, der zwei Junge lehrt, einen Baum zu besteigen. Meier/Häusler 96. Haller 895. Fluri VII, 3. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leichter Doppelschlag / Lightly double struck.

300 CHF
Opening bid
23 bid(s) 1,200 CHF

Burgdorf Graf Hartmann III. 1357-1377

Graf Hartmann III. 1357-1377. Vierzipfliger Angster 0.29 g. Variante mit schmalem Kopf zwischen B - V. HMZ 1-280a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Randfehler / Edge flaw.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg

Achtelgulden zu 7 Kreuzern 1789, 11.34 g. Klippenförmiger Abschlag auf Zinn. Beidseitig gekröntes Kantonswappen in Kranz aus Palmzweigen. Die Rückseite ist nur schwach ausgeprägt. Vermutlich späterer Abschlag mit Originalstempeln. Richter (Proben) 1-274 (dieses Exemplar). HMZ 2- 276c, Anm. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen. Fast FDC / About uncirculated.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Halbbatzen 1827, Freiburg. NGC MS64. 2 1/2 Rappen 1846. PCGS MS54. Lot von 2 Stück. D.T. 117a, 120. HMZ 2-287d, 2-288b. FDC / Uncirculated. (2)

50 CHF
Opening bid
1 bid(s) 50 CHF

Silbermedaille o. J. (um 1750), 18.94 g. Auf die Schlacht von Murten. Stadtansicht von Murten unter drei Wappen. Rv. Murtener Beinhaus. Glatter Rand. Schweizer Medaillen 109. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
Opening bid
10 bid(s) 350 CHF

Bronze-Marke o. J. (19. Jh.)., 1.36 g. Brückengeld / Péage des Ponts. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
Opening bid
1 bid(s) 150 CHF

Sarine et Broye

42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798, Fribourg. 7.44 g. HMZ 2-282a. D.T. 667. Gutes sehr schön / Good very fine. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

SCHWEIZ Genf/Genève
Genf, Bistum Frédéric, 1031-1073

Frédéric, 1031-1073. Denier o. J., Genf. 1.08 g. Tempel mit Halbmond und kleines Dreieck im Dach. GENEVA CIVITAS. Rv. Kleines Kreuz. FREDERICS EPS. HMZ 1-289a. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Taler (Ecu) o. J., Genf. 28.72 g. Münzzeichen G. Dem. 462. HMZ 2-294a. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

1,000 CHF
Opening bid
3 bid(s) 1,200 CHF

1 Sol 1551, Genf. 1.52 g. Münzzeichen "Stern". HMZ 2-303m. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Ecu pistolet 1567, Genf. 3.26 g. Demole 513. HMZ 2-293f. Fr. 249. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

3,000 CHF
Opening bid
1 bid(s) 3,000 CHF

1 Sol o. J. (16. Jh.), Genf. 2.96 g. Mit fehlerhafter Vorderseitenumschrift: "GFVFNA CIVITAS ". Münzzeichen ]. Demole -. HMZ 2-303f. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Unregelmässiger Schrötling / Irregular planchet.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Results 21-40 of 307
of 16

Swiss Coins and Medals
Available