Catalog - SINCONA Auction 90

World and Swiss Coins and Medals

Sort by lot number
Results 1-20 of 307
of 16
Starts in 17 day(s) 20 hour(s)
SCHWEIZ Aargau

500 CHF
Opening bid
500 CHF

You have to be logged in to place a bid

10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. Schräg geriffelter Rand. D.T. 192b. HMZ 2-21b. NGC MS67. Prachtexemplar / Cabinet piece.

500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 500 CHF

5 Batzen 1826, Bern. Schräg geriffelter Rand. D.T. 196. HMZ 2-22j. NGC MS66.

80 CHF
Opening bid
3 bid(s) 100 CHF

Dicken 1499, Basel. 7.09 g. Baselstab zwischen zwei Basilisken. Rv. Madonna mit Christuskind in Strahlen. Ewig 320. HMZ 2-51a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

2,000 CHF
Opening bid
2,000 CHF

Goldgulden o. J. (nach 1648), Basel. 3.18 g. Winterstein (Goldgulden) 269. D.T. 1313. HMZ 2-74d. Fr. 25. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

1,500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 1,500 CHF

Duplone 1795, Basel. 7.61 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 1,500 CHF

Vierzipfliger Pfennig 0.35 g. Bär nach links, darüber Königskopf. Perlkreis. Letztes Viertel des 13. Jahrhunderts. Geiger 2.1.1. HMZ 1-266a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Doppeldukat 1727, Bern. Vorderseite zu Rückseite gleichständig. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr. 165. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

3,500 CHF
Opening bid
3,500 CHF

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Doppelduplone 1793, Bern. 15.22 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Fr. 181. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

2,000 CHF
Opening bid
2,000 CHF

Duplone 1793, Bern. D.T. 501b. HMZ 2-213d. Fr. 182. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Das mit zwei weiteren Exemplaren durch NGC höchstbewertete Exemplar / Finest certified by NGC with two other coins.

2,500 CHF
Opening bid
2,500 CHF

Doppelduplone 1794, Bern. 15.26 g. D.T. 499b. HMZ 2-211b. Fr. 181. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

2,000 CHF
Opening bid
2,000 CHF

Doppelduplone 1794, Bern. 15.23 g. D.T. 503. HMZ 2-211c. Fr. 181. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

2,500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 2,500 CHF

Doppelduplone 1794, Bern. 15.19 g. D.T. 503. HMZ 2-211c. Fr. 181. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

Duplone 1794, Bern. 7.58 g. D.T. 501b. HMZ 2-213e. Fr. 182. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

2,000 CHF
Opening bid
2,000 CHF

Duplone 1794, Bern. 7.61 g. D.T. 501b. HMZ 2-213e. Fr. 182. Vorzüglich / Extremely fine.

800 CHF
Opening bid
800 CHF

Dukat 1794, Bern. D.T. 491. HMZ 2-216h. Fr. 180. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

2,500 CHF
Opening bid
2,500 CHF

2,000 CHF
Opening bid
2,000 CHF

Doppelduplone 1795, Bern. 15.21 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,250 CHF
Opening bid
1,250 CHF

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Results 1-20 of 307
of 16

Swiss Coins and Medals
Available