Catalog - SINCONA Auction 90

World and Swiss Coins and Medals

Sort by lot number
Results 21-40 of 575
of 29
Starts in 4 day(s) 19 hour(s)
RDR / ÖSTERREICH Erzherzog Leopold V. 1619-1632

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 1/2 Taler 1623, Hall. 14.19 g. Moser/Tursky 451 var. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

2,000 CHF
Opening bid
2,000 CHF

You have to be logged in to place a bid

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand III. 1637-1657

Ferdinand III. 1637-1657. Dukat 1639, Breslau. 3.45 g. Münzpächter Georg Reichart. Münzwardein Michael Jan. FuS 279. Herinek 238. Fr. 225. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

Ferdinand III. 1637-1657. 2 Dukaten 1640, Prag. 6.89 g. Münzmeister Jakob W. Wolker. Dietiker 825. Herinek 149. Fr. 46j. Sehr selten / Very rare. NGC AU58.

5,000 CHF
Opening bid
5,000 CHF

Ferdinand III. 1637-1657. 2 Dukaten 1641, Prag. 6.88 g. Münzmeister Jakob W. Wolker. Dietiker 826. Herinek 150. Fr. 46j. Sehr selten / Very rare. NGC MS62.

5,000 CHF
Opening bid
5,000 CHF

1 Video

Ferdinand III. 1637-1657. 10 Dukaten 1646/5, Prag. 34.46 g. Münzmeister Jakob W. Wolker. FERDIN : III • D : G : R : IMPERATOR • S : A : Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel mit Spitzenkragen und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Rv. GER * HVN • BOHE - MIÆ • REX • A° . 1646 Gekrönter Doppeladler, auf der Brust gekröntes Wappen, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Dietiker 836. Herinek 37. Fr. 46a. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Rand leicht bearbeitet und kleine Kratzer / Some light tooling on edge and minimal scratches.

30,000 CHF
Opening bid
30,000 CHF

Ferdinand III. 1637-1657. Dukat 1646, Prag. 3.38 g. Münzmeister Jakob W. Wolker. Dietiker 823. Herinek 228. Fr. 46k. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss und Prüfspur am Rand / Minor flan crack and test mark on edge.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

1 Video

Ferdinand III. 1637-1657. 2 Dukaten 1648, Wien. Münzmeister Johann Conrad Richthausen. Herinek 129. Fr. 231. Sehr selten / Very rare. PCGS MS62.

10,000 CHF
Opening bid
10,000 CHF

Ferdinand III. 1637-1657. Dukat 1650, Breslau. 3.46 g. Münzwardein Georg Hübner. F.u.S. 348. Herinek 254. Fr. 225. Selten / Rare. NGC UNC Details. Avers leicht gereinigt / Obverse slightly cleaned.

2,000 CHF
Opening bid
1 bid(s) 2,000 CHF

Ferdinand III. 1637-1657. Dukat 1656 KB, Kremnitz. 3.46 g. Münzwardein Georg Hübner. Huszar 1216. Herinek 288. Fr. 109. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

2,000 CHF
Opening bid
1 bid(s) 2,000 CHF

1 Video

Ferdinand III. 1637-1657. 2 Dukaten 1657, Prag. 6.91 g. Münzmeister Christoph Margalik. Dietiker 828. Herinek 168. Fr. 46j. Sehr selten / Very rare. NGC UNC Details. Kleiner Fleck auf dem Avers entfernt / Small spot removed on obverse.

10,000 CHF
Opening bid
10,000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Leopold I. 1657-1705

Leopold I. 1657-1705. 15 Kreuzer 1664, Prag. 6.43 g. Münzmeister Christoph Margalik. Dietiker 877. Herinek 990. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

50 CHF
Opening bid
1 bid(s) 50 CHF

Leopold I. 1657-1705. 1/6 Dukat 1676, Breslau. 0.57 g. Münzwardein Salomon Hammerschmidt. FuS 496. Herinek 505. Fr. 296. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

Leopold I. 1657-1705. 1/12 Dukat 1683, Breslau. 0.28 g. Münzwardein Salomon Hammerschmidt. FuS 532. Herinek 547. Fr. 300. Fast FDC / About uncirculated. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 500 CHF

Leopold I. 1657-1705. Schautaler 1683, Wien. 26.77 g. Auf die Belagerung und den Entsatz Wiens. Stempel von M. Mittermaier. Gekrönter Doppeladler sitzt auf einem Globus, auf dem die Stadt Wien zu sehen ist, links oben strahlendes Gottesauge, rechts unten untergehende Mondsichel. Rv. 22 Zeilen Schrift. 43.8 mm. Slg. Montenuovo 919. Voglhuber 239. Hutten-Czapski 2468. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Bei der vorliegenden Medaille handelt es sich um eine Walzenprägung. Da auch die sonstige Gestaltung der Medaille durchaus einen münzähnlichen Charakter hat, nahm Voglhuber das Stück in sein Werk über die habsburgischen Taler auf. Das strahlende Gottesauge symbolisiert die siegreiche Christenheit, während die untergehende Mondsichel für die geschlagenen Türken steht.

750 CHF
Opening bid
750 CHF

RDR / ÖSTERREICH Karl VI. 1711-1740

Karl VI. 1711-1740. 2 Taler o. J. (um 1714), Hall. 57.41 g. Stempel von Johann Anton König. Moser/Tursky 865. Herinek 281. Dav. 1049. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Karl VI. 1711-1740. Taler 1716, Hall. 28.33 g. Moser/Tursky 841. Herinek 337. Dav. 1051. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Karl VI. 1711-1740. Dukat 1740, Breslau. 3.47 g. FuS 928. Herinek 138. Fr. 376. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

Karl VI. 1711-1740. Dukat 1740 KB, Kremnitz. 3.47 g. Huszar 1586. Herinek 167. Fr. 171. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

500 CHF
Opening bid
6 bid(s) 650 CHF

Karl VI. 1711-1740. Dukat 1740, Prag. 3.43 g. Dietiker 1031. Herinek 112. Fr. 47c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

2,000 CHF
Opening bid
2,000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Maria Theresia, 1740-1780

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1744 KB, Kremnitz. 3.46 g. Huszar 1651. Herinek 237. Fr. 180. Gutes sehr schön / Good very fine.

500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 500 CHF

Results 21-40 of 575
of 29

World Coins and Medals
Available