Catalog - SINCONA Auction 90

World and Swiss Coins and Medals

Sort by lot number
Results 21-40 of 390
of 20
Starts in 5 day(s) 11 hour(s)
FRANKREICH Königreich und Republik
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille o. J. (1808), Auf Königin Caroline, Schwester von Napoleon Bonaparte. Stempel von Brenet. Brustbild nach rechts. Rv. Minotaurus mit menschlichem Kopf nach rechts wird von einer fliegenden Nike gekrönt. 22.9 mm. 6.79 g. Dazu ein Exemplar in Bronze. 7.05 g. Bramsen 772. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

100 CHF
Opening bid
100 CHF

You have to be logged in to place a bid

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Kupfermedaille o. J. (1808), 7.37 g. Auf den Besuch der Kaiserin Marie Louise in der Pariser Münze. Stempel von Andrieu und Brenet. Büste nach rechts. Rv. Spindelpresse. Randpunzen: (Hand) CUIVRE. 22.9 mm. Bramsen -. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

60 CHF
Opening bid
1 bid(s) 60 CHF

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs 1810 K, Bordeaux. 12.87 g. Gadoury 1084. Fr. 509. Selten. Nur 886 Exemplare geprägt / Rare. Only 886 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

1,000 CHF
Opening bid
1 bid(s) 1,000 CHF

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1811 U, Turin. 6.38 g. Gadoury 1025. Mont. 27 (R). Fr. 515. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Druckstelle im Avers / Small pressure mark on obverse.

850 CHF
Opening bid
850 CHF

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 2 Francs 1812 MA, Marseille. 9.87 g. Gadoury 501. Selten. Nur 16'315 Exemplare geprägt / Rare. Only 16,315 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1815 R, London. 6.41 g. En exil. Gadoury 1027. Fr. 531. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

400 CHF
Opening bid
1 bid(s) 400 CHF

Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 40 Francs 1818 W, Lille. Gadoury 1092. Fr. 536. PCGS MS62.

800 CHF
Opening bid
1 bid(s) 800 CHF

Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. 40 Francs 1832 B, Rouen. Gadoury 1106. Fr. 558. Sehr selten. Nur 5'339 Exemplare geprägt / Very rare. Only 5,339 pieces struck. PCGS MS63.

2,500 CHF
Opening bid
2,500 CHF

Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. 40 Francs 1834 A, Paris. Gadoury 1106. Fr. 557. PCGS MS62.

800 CHF
Opening bid
2 bid(s) 825 CHF

Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. Bronzemedaille 1846, 151.99 g. Auf den Bau des neuen Gebäudes des königlichen Stempelamtes und der Registratur. Stempel von Borrel und J. Klagmann. Medaillon mit der belorbeerten Büste Louis Philippes I. nach links, oben Schrift, unten verschiedene Elemente und Zweige. Rv. Zwei Medaillons, oben Schrift, unten Schrifttafel zwischen Allegorien. Randpunze: (Hand) CUIVRE. 68 mm. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Randschläge / Minor edge nicks.

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. 25 Centimes 1847 BB, Strasbourg. 1.25 g. Gadoury 357. Selten. Nur 9'939 Exemplare geprägt / Rare. Only 9,939 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

300 CHF
Opening bid
3 bid(s) 350 CHF

2. Republik, 1848-1852

2. Republik, 1848-1852. 5 Francs 1849 A, Paris. Gadoury 683. Dav. 92. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS66.

500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 500 CHF

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1854 A, Paris. Gadoury 1061. Fr. 573. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Dieses Exemplar zählt zu den am besten erhaltenen Stücken. Es sind lediglich ein weiteres in MS65+ sowie zwei Stücke in MS66 bekannt / This specimen is one of the best preserved pieces. Only one other piece in MS65+ and two pieces in MS66 are known.

1,500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 1,500 CHF

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1857 A, Paris. Gadoury 1135. Fr. 569. PCGS AU58.

1,500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 1,500 CHF

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1866 A, Paris. Gadoury 1112. Fr. 582. NGC MS62.

800 CHF
Opening bid
4 bid(s) 950 CHF

3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 10 Centimes 1888/7 A, Paris. Jahreszahl im Stempel aus 1887 geändert. Gadoury 683. Dav. 92. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS65 RB.

100 CHF
Opening bid
1 bid(s) 100 CHF

3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. Goldmedaille o. J. (1871-1879), 40.10 g. Goldmedaille des dem französischen Kriegsministerium unterstellten Ambulanz-Komittees der französischen Presse [Médaille d'or du comité des ambulances de la presse française annexes du Ministère de la Guerre]. Stempel von Guerci, Durchmesser 37.5 mm, Durchmesser des Roten Kreuzes 21.9 mm, 970/000 Gold, tlw. emailliert, auf dem Avers Stempelschneider-Signatur „GUERCI", auf dem Revers mit geprägter (!) Widmungsinschrift „À Mr. LAUGEL PÈRE POUR SON DÉVOÛMENT ET SON PATRIOTISME PENDANT LA GUERRE 1870-1871" [für Herrn Laugel Père aus Strassburg für seine Aufopferung und seinen Patriotismus während des Krieges von 1870-1871], auf dem Rand punziert „OR" und „Biene" des Direktors der Administration des Monnaies in Paris von 1860 bis 1879 für Goldmedaillen mit einem Feingehalt ab 916/000, am originalen Brustband mit aufgelegter Rosette, im originalen blauen goldfarben bezeichneten Verleihungsetui. Unikat / Unique. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Die Medaille wurde an François Joseph Victor Laugel "père" (1817-1885), einem in Strassburg ansässigen Schlosser und Mitglied des Stadtrats der Stadt verliehen, der sich während des Deutsch-Französischen Krieges, vor allem während der Belagerung, starken Beschiessung (Bombardierung) und teilweise Zerstörung von Strassburg vom 16. August bis zum 28. September 1870, aufopfernd um die Verwundeten gekümmert hatte. Er wurde geboren am 13. Juli 1817 in Strassburg als Sohn des Schlossers François Antoine Laugel (1779-1848) und dessen Ehefrau Marie Adelaïde Anee geb. Apfel (1781-1835). Seit dem 19. November 1848 war er verheiratet mit Marie Louise Françoise Fanny Wagatha (1828-1864), mit der er sechs Kinder, zwei Söhne und vier Töchter hatte, darunter Marie Anselme Victor Henri Laugel (1851-1928), der später ebenfalls Lokalpolitiker im Elsass geworden ist. François Joseph Victor Laugel ist am 10. September 1885 im Alter von 68 Jahren gestorben.

2,000 CHF
Opening bid
2,000 CHF

3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1881 A, Paris. Gadoury 1137. Fr. 590. Nur 21'670 Exemplare geprägt / Only 21,670 pieces struck. NGC MS64.

2,000 CHF
Opening bid
1 bid(s) 2,000 CHF

3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1886 A, Paris. Gadoury 1137. Fr. 590. NGC MS64.

NGC hologram on the reverse of the holder slightly damaged.

1,800 CHF
Opening bid
3 bid(s) 2,000 CHF

3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1904 A, Paris. Gadoury 1137. Fr. 590. Nur 20'000 Exemplare geprägt / Only 20,000 pieces struck. NGC MS62.

1,500 CHF
Opening bid
2 bid(s) 1,600 CHF

Results 21-40 of 390
of 20

World Coins and Medals
Available