Friedrich August III. 1904-1918. 20 Mark 1914 E, Muldenhütten. 7.96 g. J. 268. Fr. 3848. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 400 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 400 CHF |
You have to be logged in to place a bid
World and Swiss Coins and Medals
Starting price | 400 CHF |
Carl Eduard, 1900-1918. 10 Mark 1905 A, Berlin. 3.96 g. J 273. Fr. 3855. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 1,500 CHF |
Opening bid | 3 bid(s) 1,700 CHF |
Georg II. 1866-1914. 20 Mark 1910 D, München. 7.95 g. J. 281. Fr. 3860. Sehr selten. Nur 1'004 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,004 pieces struck. NGC MS62.
Starting price | 12,500 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 12,500 CHF |
Karl, 1864-1891. 5 Mark 1877 F, Stuttgart. 1.96 g. J. 291. Fr. 3875. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 300 CHF |
Opening bid | 300 CHF |
3 Reichsmark 1926 A, Berlin. 15.06 g. 700 Jahre Reichsfreiheit der Stadt Lübeck. J. 323. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 80 CHF |
Opening bid | 2 bid(s) 85 CHF |
3 Reichsmark 1928 A, Berlin. 15.03 g. 900 Jahre Stadtrecht Naumburg/Saale. J. 333. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 100 CHF |
3 Reichsmark 1929, A, Berlin. 14.98 g. Vereinigung Waldecks mit Preussen. J. 337. KM 62. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 80 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 80 CHF |
Bronzemedaille 1936, 99.15 g. Für die Teilnehmer der Olympiade in Berlin. Stempel O. Placzek. Athletenmotiv. Rv. Glocke mit den olympischen Ringen. 69.5 mm. Gadoury/Vescovi 2. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 50 CHF |
Opening bid | 7 bid(s) 120 CHF |
25 Gulden 1930, Berlin. 7.99 g. J. D11. Fr. 44. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimale Randfehler und leichte Kratzer / Minimal edge flaws and light scratches.
Starting price | 2,000 CHF |
Opening bid | 4 bid(s) 2,600 CHF |
20 Franken 1954, ohne Münzzeichen. 9.69 g. "ESSAI" im Stempel der Rückseite. Probe in Gold. Stempelschneider Pierre Turin. Glatter Rand. 23.48 mm. 1.67 mm dick. Müseler 55/4 a. J. 803 Anm. Schaaf S. 392. Slg. Beckenbauer -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Exemplar der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries 1, London, Oktober 2015, Los 483.
Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 115, Frankfurt am Main, 1968, Los 63.
Starting price | 5,500 CHF |
Opening bid | 5,500 CHF |
Bayern. 5 Mark 1911 D. Preussen. 5 Mark 1901, 200 Jahre Königreich. Sachsen. 5 Mark 1908 E. Weimarer Republik. 3 Mark 1930 D. Zeppelin (Leicht berieben). Lot von 4 Stück. J. 50, 106, 136, 342. Vorzüglich / Extremely fine. (4)
Starting price | 80 CHF |
Opening bid | 4 bid(s) 120 CHF |
Diverse Münzen Preussen 3 Mark 1913 A, Bundesrepublik Deutschland 5 Mark 1951 D (2x), F, 1958 F, 1965 F. Dazu: Österreich 2 Schilling 1928. Lot von 7 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (7)
Starting price | 50 CHF |
Opening bid | 50 CHF |
Alexander III. 1881-1894. 10 Markkaa 1882 S, Helsinki. 3.22 g. Bitkin 229. Schl. 8. Fr. 5. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 200 CHF |
Opening bid | 6 bid(s) 325 CHF |
Republik. Vergoldete Silbermedaille 1952, 70.04 g. Auf die XV. Olympischen Spiele in Helsinki. Siegermedaille für den 1. Platz ("Goldmedaille"). Stempel von G. Cassoli. Siegesgöttin mit Kranz in der erhobenen Rechten und Palmzweig in der Linken sitzt nach rechts, links Amphore, im Hintergrund das Kolosseum. Rv. Athlet mit Palmzweig in der Linken wird von Teilnehmern auf den Schultern gertragen, im Hintergrund Stadion. Mit diversen Randpunzen. 51.2 mm. Gadoury/Vescovi 1. Sehr selten. Nur 320 Exemplare geprägt / Very rare. Only 320 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Im Originaletui / In original box.
Starting price | 3,000 CHF |
Opening bid | 6 bid(s) 4,000 CHF |