Catalog - SINCONA Auction 87

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 1961-1980 of 2279
of 114
BANKNOTEN Schweiz
Lot 4435 1

20 Franken 1926, 21. Oktober, Sign. Usteri/Bornhauser/Bachmann. Richter/Kunzmann CH28g. Pick 33c (10). Selten / Rare. III / Very fine.

220 CHF
220 CHF

Lot 4436 1

20 Franken 1927, 29. September, Gesetzgebung über die Schweizerische Nationalbank. Druckprobe. Ohne Serien# und ohne Signaturen. Nicht lochentwertet. Richter/Kunzmann zu CH28 m-o var. Pick- (33e var.). Selten / Rare. I / Uncirculated.

Zu beachten ist die grüne Druckfarbe, insbesondere der Rückseite / Note the green printing ink, especially the reverse side.

850 CHF
1,500 CHF

Lot 4437 1

20 Franken 1927, 29. September, Sign. Sarasin/Bornhauser/Weber. Richter/Kunzmann CH28o. Pick 33e (17). III+ / Good very fine. Wenige Nadellöcher/ Some pin holes.

250 CHF
Lot 4438 1

20 Franken 1928, 1. November, Sign. Sarasin/Bornhauser/Bachmann. Richter/Kunzmann CH28p. Pick 33f (14). Selten / Rare. III+ / Good very fine. Kleines Loch / Small hole.

250 CHF
250 CHF

Lot 4439 1

100 Franken 1931, 21. Juli, Sign. Sarasin/Bornhauser/Schnyder. Richter/Kunzmann CH17t. Pick 35g (15). III / Very fine. Kleiner Kleberest / Glue rest.

100 CHF
Lot 4440 1

500 Franken 1931, 16. Juni, Sign. Sarasin/Bornhauser/Weber. Richter/Kunzmann CH9f. Pick 36b (17). -II / About extremely fine.

900 CHF
950 CHF

Lot 4441 1

1000 Franken 1931, 10. Dezember, Sign. Sarasin/Bornhauser/Weber. Richter/Kunzmann CH3i. Pick 37d (17). -III / About very fine. Einige Nadellöcher / Some pin holes.

800 CHF
800 CHF

Lot 4442 1

20 Franken 1935, 11. April, Specimen. Serie 7 O, ohne Serien#, jedoch mit Signaturen Schaller/Bornhauser/Schnyder. Beidseitiger diagonaler, roter Aufdruck SPECIMEN. Richter/Kunzmann CH29 jjj. Pick- (39 s var.). I / Uncirculated. Fünffach sternlochentwertet / Five times punch hole cancelled (stars).

300 CHF
325 CHF

Lot 4443 1

50 Franken 1939, 17. März, Sign. Bachmann/Blumer/Schnorf. Richter/Kunzmann CH22y. Pick 34i (27). IV / Fine. Nadellöcher / Pin holes.

80 CHF
Lot 4444 1

500 Franken 1939, 7. Sept., Sign. Bachmann/Blumer/Weber. Richter/Kunzmann CH9i. Pick 36c (29). -III / About very fine.

750 CHF
750 CHF

Lot 4445 1

50 Franken 1940, 15. Februar, Sign. Bachmann/Blumer/Weber. Richter/Kunzmann CH22gg. Pick 34k (29). III / Very fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 4446 1

50 Franken 1941, 12. Dezember, Sign. Bachmann/Blumer/Weber. Richter/Kunzmann CH22gg. Pick 34k (29). III / Very fine.

100 CHF
Lot 4447 1

100 Franken 1946, 31. August, Sign. Bachmann/Blumer/Hirs. Richter/Kunzmann CH17fff. Pick 35t (30). III / Very fine.

80 CHF
110 CHF

Lot 4448 1

500 Franken 1946, 31. August, Sign. Bachmann/Blumer/Rossy. Richter/Kunzmann CH9n. Pick 36e (28). -II / About extremely fine.

900 CHF
1,300 CHF

Lot 4449 1

50 Franken 1947, 16. Oktober, Signaturen: Müller/Hirs/Blumer. Richter/Kunzmann CH4qq. Pick 34o (Sig. 31). IV / Fine.

80 CHF
Lot 4450 1

100 Franken 1947, 16. Oktober, Sign. Müller/Blumer/Rossy. Richter/Kunzmann CH17jjj. Pick 35u (32). III / Very fine.

80 CHF
120 CHF

Lot 4451 1

500 Franken 1947, 16. Oktober, Sign. Müller/Blumer/Hirs. Richter/Kunzmann CH9p. Pick 36f (31). III / Very fine.

750 CHF
Lot 4452 1

1000 Franken 1947, 16. Oktober, Sign. Müller/Blumer/Keller. Richter/Kunzmann CH3x. Pick 37h (33). III / Very fine.

950 CHF
1,300 CHF

Lot 4453 1

100 Franken 1949, 20. Januar, Sign. Müller/Blumer/Rossy. Richter/Kunzmann CH17mmm. Pick 35v (32). III / Very fine.

75 CHF
Lot 4454 1

1000 Franken o. J. (1963), Druckprobe mit beidseitigem, diagonalem rotem Aufdruck SPECIMEN. In zwei gegenüberliegenden Ecken Rundstempel mit SPECIMEN / DE LA RUE / & Co, LTD / NO VALUE. Seriennummer 2H 00000. Zweifach gelocht. Ohne Unterschriften. Unten links SPECIMEN N° 1. Richter/Kunzmann CH4qq. Pick 52s. Sehr selten / Very rare. II / Extremely fine.

1,000 CHF
Results 1961-1980 of 2279
of 114