Catalog - SINCONA Auction 43

Results 1961-1980 of 2409
of 121
Lot 4229 1

Batzen 1826. Wertangabe BAZ.
D.T. 42b. HMZ 2-236g. FDC / Uncirculated. PCGS MS67.

300 CHF
375 CHF

Lot 4230 1

Duplone 1829. D.T. 29b. HMZ 2-229b. Fr. 187. FDC / Uncirculated. PCGS MS63.

2,500 CHF
5,750 CHF

Lot 4231 1

Taler 1835.
D.T. 30b. HMZ 2-230c. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. PCGS MS65.

1,000 CHF
1,900 CHF

Lot 4232 1

Halbtaler 1835.
D.T. 33. HMZ 2-232a. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina. NGC MS64+.

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 4233 1

Silbermedaille 1728. Auf die 2. Säkularfeier der Reformation.
25.03 g. Schweizer Medaillen 571. Wunderly 1328. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

150 CHF
Lot 4234 1

Studentenpfennig o. J. (um 1800). Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Rv. Römisch gekleideter Lehrer führt Schüler zum strahlenden Tempel des Wissens. Unten im Abschnitt ACADEMIA BERNENSIS.
Schweizer Medaillen 723. Wunderly 1380. FDC / Uncirculated. NGS MS63.

150 CHF
275 CHF

Lot 4235 1

Silbermedaille 1818. Sog. Jurataler. Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Chr. Fueter. Gekröntes spitzes Berner Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift in einem Eichenlaubkranz. Glatter Rand.
37.02 g. Schweizer Medaillen 575. Fast FDC / About uncirculated.

350 CHF
350 CHF

Lot 4236 1

Sechzehnerpfennig o. J. (nach 1819). Stempel von S. Burger.
Schweizer Medaillen 635. Wund. 1361. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC MS63.

300 CHF
350 CHF

Lot 4237 1

Gärtnerpfennig o. J. (um 1820). Stempel von N. Lendi.
Schweizer Medaillen 713. FDC / Uncirculated. PCGS SP65.

100 CHF
120 CHF

Lot 4238 1

Gymnasialprämie o. J. (1826-1836). Biel. Silber. Stempel von J. Gruner. DAS GYMNASIUM VON BIEL | Stadtwappen. Rv. DEM/AUFSTREBENDEN/FLEISSE im Eichen- und Lorbeerkranz. Laubrand. 29.75 mm.
7.40 g. Schweizer Medaillen 776. Meier 183. Sehr selten. Nur ca. 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only about 300 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

200 CHF
250 CHF

Lot 4239 1

7.44 g. Schweizer Medaillen 776. Meier 183. Sehr selten. Nur ca. 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only about 300 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

125 CHF
160 CHF

Lot 4240 1

Silbermedaille 1828. Auf das 3. Reformationsjubiläum in Bern. Stempel von J. Gruner. Silbermedaille 1828. Auf das 3. Reformationsjubiläum in Bern. Unsigniert.
Schweizer Medaillen 765, 579. Slg. Whiting 642, 643. FDC/ Uncirculated. PCGS MS64 und PCGS MS66.

100 CHF
100 CHF

Lot 4241 1

Studentenpfennig o. J. (um 1840). Stempel von J. Gruner. RESPUBLICA BERNENSIS Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Rv. NITENDUM AD SUMMA Lehrer und Schüler vor einem steilen Berg, auf dessen Spitze der Tempel des Wissens steht, im Abschnitt ACADEMIA/BERNENSIS/G.
Schweizer Medaillen 724. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimal berieben / Slightly polished. NGC MS62.

100 CHF
160 CHF

Lot 4242 1

Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung.
53.13 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Feine Haarlinien. In Originaletui / Minor Hairlines. In original box.

150 CHF
200 CHF

Lot 4243 1

Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg.
52.26 g. Schweizer Medaillen 587. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
175 CHF

Lot 4244 1

Bronzemedaille 1891. Zur 700-Jahrfeier der Stadtgründung.
10.52 g. Selten / Rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

50 CHF
50 CHF

Lot 4245 1

Silbermedaille 1895. Schweizerische Ausstellung für Landwirtschaft, Fortswirtschaft & Fischerei. Im Originaletui.
51.47 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 4246 1

Silbermedaille 1906. Bern. Eidgenössisches Turnfest.
17.38 g. Schildknecht BE031a. FDC / Uncirculated.

30 CHF
Lot 4247 1

Reinnickel-Medaille 1924. Thun. Gas und Wasser Fachmännertag. Schweizerische Metallwerke Selve & Co. Reinnickel 99,6%.
32.15 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

25 CHF
30 CHF

Lot 4248 1

Goldmedaille zu 20 Dukaten o. J. (20. Jahrhundert). Bernische Akademie. Brustbild Albrecht von Hallers nach rechts. Rv. Mit Lorbeer umkränztes Anatomie- und Botanikerlehrbuch auf Wolken über Landschaft. Mit Randgravur: Herrn Dr. JUR. RUDOLPH PROBST, FÜRSPRECHER, DIREKTOR BERN. 53 mm.
71.92 g. Serfas 66. Schweizer Medaillen 757. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

3,000 CHF
4,400 CHF

Results 1961-1980 of 2409
of 121

SINCONA Auction 43, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3