George V. 1910-1936 1/2 Pound 1925. 3.99 g. S. 4010. Schl. 652. Fr. 6. Vorzüglich.
Starting price | 140 CHF |
Starting price | 140 CHF |
Rama V. 1868-1910 Bronzemedaille o. J. 9.77 g. Gutes vorzüglich.
Starting price | 80 CHF |
Rama V. 1868-1910 Bronzemedaille 1886. Auf die Bade- und Haarschneidezeremonie des Prinzen Maha Vajisunlis. Stempel von E. Weigand/W. Kullrich. Brustbild mit spitzer Krone halblinks. Rv. Schrein in Palastform auf einem Ponton schwimmend. 24.15 g. Sommer W 45 und K 75. Vorzüglich-FDC.
Starting price | 200 CHF |
Rama V. 1868-1910 Bronzemedaille 1888/89. Auf seinen Sohn. Stempel von E. Weigand/O. Schulz. Brustbild mit spitzer Krone nach links. Rv. Wappen gehalten von zwei Fabelwesen. 24.53 g. Sommer -. Vorzüglich-FDC.
Starting price | 200 CHF |
Silbermedaille 1631. Nachahmung von P. Ch. Becker aus dem 18. Jahrhundert nach dem Original von Hans Rieger. Geharnischtes Brustbild fast von vorn. Rv. Mit Fürstenhut gekröntes, von Vliesordenskette umgebenes Wappen. 20.40 g. Pooley S. 139. Nohejlová-Prátová S. 56. Vorzüglich-gutes vorzüglich. Av. kl. Schrötlingsfehler.
Starting price | 1,000 CHF |
10 Dukaten 1934. Kremnitz Auf die Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Links am Wappenlöwen das Münzzeichen "K", rechts der Feingehalt "987" (Spätere Prägung). 29.03 g. Müseler 69/6 (dort als Originalprägung). Schl. 61.1. Fr. 13. Von grosser Seltenheit, nur wenige Exemplare geprägt. Prachtvolle Erhaltung. FDC.
Starting price | 9,000 CHF |
5 Dukaten 1934. Kremnitz Auf die Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Links am Wappenlöwen das Münzzeichen "K", rechts der Feingehalt "987" (Spätere Prägung). 17.45 g. Müseler 69/7 (dort als Originalprägung). Schl. 61.2. Fr. 13. Von grosser Seltenheit, nur wenige Exemplare geprägt. Prachtvolle Erhaltung. FDC.
Starting price | 4,000 CHF |
2 Dukaten 1934. Kremnitz Auf die Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Links am Wappenlöwen der Feingehalt "987", rechts das Münzzeichen "K" (Originalprägung). 6.98 g. Müseler 69/8. Schl. 63. Fr. 15. Von grosser Seltenheit, nur 159 Exemplare geprägt. Prachtvolle Erhaltung. FDC.
Starting price | 2,500 CHF |
Dukat 1934. Kremnitz Auf die Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Links am Wappenlöwen der Feingehalt "987", rechts das Münzzeichen "K" (Originalprägung). 3.44 g. Müseler 69/9. Schl. 64. Fr. 16. Von grosser Seltenheit, nur 288 Exemplare geprägt. Prachtvolle Erhaltung. FDC.
Starting price | 1,000 CHF |
Silbermedaille 1934. Kremnitz Silberabschlag von den Stempel des 10 Dukaten-Stückes. Auf die Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Links am Wappenlöwen das Münzzeichen "K", rechts der Feingehalt "987" (Spätere Prägung). 21.00 g. Müseler vgl. 69/6. FDC.
Starting price | 300 CHF |
Silbermedaille 1934. Kremnitz Auf die Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Links am Wappenlöwen der Feingehalt "987", rechts das Münzzeichen "K", (Originalprägung). 10.00 g. FDC.
Starting price | 150 CHF |
Set 1969. Goldmedaille (100 Korun) und 25 Korun. 100. Todesjahr von J. E. Purkyne. KM -, 66. Fast FDC aus Polierter Platte. In Originalschachtel.
Starting price | 1,500 CHF |
Ahmed Bei, 1929-1942 100 Francs 1931. 6.54 g. Fr. 14. Sehr selten. Nur 33 Exemplare geprägt. Fast FDC.
Starting price | 1,500 CHF |
Mahmud I. 1730-1754 250 Piaster 1277 H, 9/1868 AD. Konstantinopel 17.93 g. Pere 917. KM 697. Fr. 24. Sehr schön. Kl. Kratzer.
Starting price | 500 CHF |
Abdul Mejid, 1839-1861 250 Piaster 1255 H, 18/1855 AD. Konstantinopel Pere 877. KM 680. Fr. 17. Sehr schön. Kl. Kratzer.
Starting price | 500 CHF |
Abdul Hamid II. 1876-1909 Silbermedaille 1901. Auf sein 25. Regierungsjubiläum. Thugra über Schrift. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 22.80 g. Selten. Vorzüglich. Mit Trageöse. Spuren von Vergoldung.
Starting price | 1,000 CHF |
Abdul Hamid II. 1876-1909 250 Piaster Jahr 31 (1906). 18.00 g. Fr. 40. Gutes vorzüglich.
Starting price | 1,250 CHF |
Abdul Hamid II. 1876-1909 500 Piaster Jahr 32 (1907). 36.04 g. Fr. 39. Sehr seltene Erhaltung. Fast FDC/FDC. Kl. Randfehler.
Starting price | 2,500 CHF |
Stephan II. 1116-1131 Denar o. J. 0.51 g. Huszar 45. FDC.
Starting price | 100 CHF |
Maximilian II. 1564-1576 Goldgulden 1575. HS, Kaschau 3.34 g. Huszar 974. Fr. 58. Sehr selten. Schön-sehr schön.
Starting price | 500 CHF |