Catalog - SINCONA Auction 20

Results 1961-1980 of 2658
of 133
SINCONA Auction 20
SCHWEIZ Genf / Genève
Lot 3712 1

Bronzemedaille 1892. Concours de gymnastique in Chêne-Bougeries. 26.67 g. Fast FDC.

40 CHF
40 CHF

Lot 3713 1

Silbermedaille 1922. Société Nautique de Genève. In Gravur: GENÈVE - 5 AOÛT 1922 - SOUVENIR DES - CHAMPIONNATS ROMANDS - ET DU - MATCH - C.A. LYON - S.N.GENÈVE. 29.20 g. Äusserst selten. Vorzüglich.

200 CHF
Lot 3714 1

Bronzemedaille 1922. Société Nautique de Genève. In Gravur: COUPE GORDON BENNETT - RÉGATES - DU 5 AOÛT 1922. 14.08 g. Äusserst selten. Vorzüglich.

100 CHF
SCHWEIZ Glarus
Lot 3715 1

Zinnmedaille 1861. Auf den grossen Brand von Glarus. Stempel von J. Silber. 63.23 g. Schweizer Medaillen 1009. Fast FDC.

100 CHF
160 CHF

Lot 3716 1

Zinnmedaille 1861. Auf den grossen Brand von Glarus. Stempel von J. Siber. Ansicht der verwüsteten Stadt. Rv. Sieben Zeilen Schrift im Eichenlaubgebinde. 65.50 g. Wund. 1797. Schweizer Medaillen 1009. Vorzüglich.

40 CHF
50 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Lot 3717 1
Chur, Bistum Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635

Taler 1634. Von Mitra bekrönte Wappenkartusche mit dem viergeteilten Stifts- und Familienwappen, auf gekreuztem Schwert und Krummstab. Rv. Bekrönter und nimbierter Doppeladler mit ausgebreiteten Flügeln. 28.24 g. D.T. 1474; HMZ 2-418d. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

2,750 CHF
3,600 CHF

Lot 3718 1
Chur, Stadt

Taler o. J. 27.98 g. D.T. 1518a. HMZ 2-485a. Sehr schön-fast sehr schön.

300 CHF
325 CHF

Lot 3719 1
Chur, Stadt

Dicken 1620. 6.39 g. D.T.1522c. HMZ 2-487c. Selten. Gutes sehr schön.

1,000 CHF
1,800 CHF

Lot 3720 1
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1632. 4.57 g. D.T. 1529e- HMZ 2-1489h. Vorzüglich.

180 CHF
Lot 3721 1
Chur, Stadt

Wahljeton in Messing 1740. Einseitig. Widder in Torturm unter den Buchstaben C U R. Im Abschnitt die Jahreszahl. 1.45 g. Sehr selten. Gutes sehr schön.

Kaiser Friedrich III. hatte der Stadt Chur das Recht, Zünfte zu gründen, verliehen. Sie erfüllten bis 1840 sowohl politische wie auch wirtschaftliche Funktionen.

200 CHF
225 CHF

Lot 3722 1
Chur, Stadt

Silbermedaille 1899. Calven Feier in Chur. 23.79 g. Fast FDC.

80 CHF
Lot 3723 1
Haldenstein, Herrschaft Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628

Dicken 1621. 5.77 g. D.T.1570b. HMZ 2-522o. Sehr schön.

250 CHF
650 CHF

Lot 3724 1

Taler 1623. 28.08 g. D.T. 1559b. HMZ 2-520b. Sehr schön-gutes sehr schön.

850 CHF
950 CHF

Lot 3725 1
Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Gulden (2/3 Taler) 1691. 18.32 g. Trachsel 887. D.T. 1597b. HMZ 2-537g. Gutes sehr schön.

300 CHF
600 CHF

Lot 3726 1

Batzen 1807. 2.93 g. D.T.180. HMZ 2-605a. Fast FDC.

250 CHF
250 CHF

Lot 3727 1

1/6 Batzen 1807. D.T. 187a. HMZ 2-607a. FDC.

100 CHF
Lot 3728 1

1/6 Batzen 1807. 0.74 g. D.T. 187a. HMZ 2-607a. Gutes sehr schön.

50 CHF
Lot 3729 1

1/6 Batzen 1807. 1/6 Batzen 1842. HMZ 2-607a, c. Fast FDC und vorzüglich. (2)

100 CHF
300 CHF

Lot 3730 1

Halbbatzen 1812. 1.80 g. D.T.185. HMZ 2-606b. Seltenerer Jahrgang. Gutes sehr schön.

100 CHF
225 CHF

Lot 3731 1

5 Batzen 1820. 4.63 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. Vorzüglich.

200 CHF
Results 1961-1980 of 2658
of 133

SINCONA Auction 20