Catalog - SINCONA Auction 73

Results 1941-1960 of 2150
of 108
SINCONA Auction 73 - (4/4)
SCHWEIZ Helvetische Republik
Lot 4590 1

Batzen 1802 B, Bern. 2.92 g. D.T. 10c. HMZ 2-1189b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

80 CHF
100 CHF

Lot 4591 1

Lot 10 Batzen 1799 B. Batzen 1799 (10 auf Av., ohne Mzz.). Halbbatzen 1799 (3). Rappen 1800 (2). Rappen 1801 (6). Rappen 1802. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (14)

120 CHF
375 CHF

SCHWEIZ Diverse Kantone
Lot 4592 1

Diverse Münzen 5 Batzenstücke. Kt. Aargau (2). Kt. Bern. Kt. Luzern (6). Kt. Obwalden. Kt. Solothurn. Kt. St. Gallen (2). Kt. Waadt (3). Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine. (16)

200 CHF
600 CHF

Lot 4593 1

Diverse Münzen Kt. AG (16). Kt. BS und Bistum Basel (14). Kt. BE (9). Kt. FR (34). Kt. GL (1). Kt. GE (23). Kt. GR (17). Kt. LU (43). Kt. NE (25). Kt. NW (1). Kt. SH (3). Kt. SG (40). Kt. SO (18). Kt. SZ (60). Kt. TI (11). Kt. UR (4). Kt. VD (49). Kt. VS/Bistum Sitten (16). Kt. ZG (4). Kt. ZH (8). Helv. Rep. (16). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~410)

400 CHF
7,500 CHF

Lot 4594 1

Diverse Münzen Freiburg/Fribourg. Batzen 1648. Halbbatzen 1770. Viertelgulden/14 Kreuzer 1788. Batzen 1828. 2½ Rappen 1846. Neuchâtel. Batzen 1791. Halbbatzen 1794. Halbbatzen 1798. Batzen (A. Berthier), Jahreszahl nicht lesbar. Bistum Lausanne. Denier o. J. (HMZ 1-485Ga). Kanton Waadt. Batzen 1831. Wallis/Bistum Sitten. Batzen 1721. 6 Kreuzer 1777. Schön-gutes vorzüglich / Fine-good extremely fine. (13)

140 CHF
160 CHF

Lot 4595 1

5 Franken 1850 A, Paris. Divo 1. HMZ 2-1197a. Fast vorzüglich / About extremely fine. PCGS AU55.

250 CHF
500 CHF

Lot 4596 1

1 Franken 1850 A, Paris. 4.96 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. FDC / Uncirculated.

400 CHF
750 CHF

Lot 4597 1

1/2 Franken 1850 A, Paris. 2.51 g. Divo 4. HMZ 1205a. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
250 CHF

Lot 4598 1

5 Rappen 1850 AB, Strassburg. 1.61 g. Divo 8. HMZ 1211b. Fast sehr schön / About very fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 4599 1

5 Rappen 1850, Strassburg. Ohne Münzzeichen / No mint mark. 1.59 g. Divo 9. HMZ 2-1211c. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

250 CHF
700 CHF

Lot 4600 1

5 Franken 1850 A, Paris. 2 Franken 1850 A. 1 Franken 1850 A. 1 Franken 1851 A. 20 Rappen 1850 BB. Strassburg. 10 Rappen 1850 BB. HMZ 2-31197a, 2-2101a, 2-1203a, b, 2-120'7a, 2-1209a. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (6)

300 CHF
600 CHF

Lot 4601 1

1/2 Franken 1851 A, Paris. 2.51 g. Divo 14. HMZ 2-1205b. FDC / Uncirculated.

300 CHF
Lot 4602 1

5 Rappen 1851 BB, Strassburg. 1.67 g. Divo 17. HMZ 2-1211d. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
Lot 4603 1

1 Franken 1857 B, Bern. 4.98 g. Divo 24. HMZ 2-1203c. Äusserst selten. Nur 526 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 526 pieces struck. Fast FDC aus Erstabschlag / About uncirculated first strike. Minimalst gereinigtes Prachtexemplar / Minimally cleaned cabinet piece.

17,500 CHF
20,000 CHF

Lot 4604 1

2 Franken 1862 B, Bern. 10.02 g. Divo 31. HMZ 2-1201d. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
525 CHF

Lot 4605 1

5 Franken 1873 B, Bern. 25.04 g. Divo 43. HMZ 2-1197c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

3,000 CHF
Lot 4606 1

5 Franken 1873 B, Bern. 24.95 g. Divo 43. HMZ 2-1197c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,000 CHF
1,700 CHF

Lot 4607 1

5 Franken 1873 B, Bern. 24.97 g. Divo 43. HMZ 2-1197c. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

1,000 CHF
1,900 CHF

Lot 4608 1

5 Franken 1874 B, Bern. 24.95 g. Divo 46. HMZ 2-1197d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
375 CHF

Lot 4609 1

20 Rappen 1887 B, Bern. Divo 104. HMZ 2-1208e. PCGS MS65.

100 CHF
325 CHF

Results 1941-1960 of 2150
of 108

SINCONA Auction 73, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)