Catalog - SINCONA Auction 59

Results 1941-1960 of 2444
of 123
Lot 3154 1

Duplone 1829, Bern. D.T. 29b. HMZ 2-229b. Fr. 187. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64 PL. Erstabschlag / Prooflike.

4,500 CHF
7,000 CHF

Lot 3155 1

Duplone 1829, Bern. D.T. 29b. HMZ 2-229b. Fr. 187. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63 PL. Erstabschlag / Prooflike.

3,750 CHF
5,500 CHF

Lot 3156 1

Halbtaler 1835, Bern. D.T. 33. HMZ 2-232a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS64 PL. Erstabschlag / Prooflike.

1,250 CHF
1,600 CHF

Lot 3157 1

Halbtaler 1835, Bern. 14.46 g. D.T. 33. HMZ 2-232a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

750 CHF
750 CHF

Lot 3158 1

Halbtaler 1835, Bern. D.T. 33. HMZ 2-232a. NGC MS62+.

600 CHF
Lot 3159 1

Sechszehnerpfennig 1703. Des äusseren Standes. Affe mit Spiegel auf Krebs sitzend. Rv. Zwei Harnischarme aus den Wolken; einer mit einem Dolch, der andere mit dem Berner Wappenschild. 10.11 g. Schweizer Medaillen 636. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.

150 CHF
Lot 3160 1

Verdienstmedaille in Silber 1723. Für Bewohner der Stadt Lausanne wegen loyalen Verhaltens bei der Niederschlagung des Major Davel-Aufstandes. 39.23 g. Schweizer Medaillen 540. Haller 754. Wunderly 1327. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

250 CHF
325 CHF

Lot 3161 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (nach 1725). 13.05 g. Meier 161. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

150 CHF
Lot 3162 1

Silbermedaille 1728. Auf das 2. Reformationsjubiläum. Brustbild von Haller und Kolb nach rechts. Rv. Christus wandert mit Jüngern durch die Landschaft. 7.39 g. Schweizer Medaillen 767. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
Lot 3163 1

Sechszehnerpfennig 1736. Nach links schreitender Bär. Rv. Schwert- und Zepterarm aus Wolken. Randschrift. 55.56 g. Schweizer Medaillen 625. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
250 CHF

Lot 3164 1

Sechszehnerpfennig 1776. Affe mit Spiegel und Apfel auf Krebs reitend, beschützt vom geharnischten Berner Bären. Rv. Lorbeerkranz, der sich um gekreuztes Schwert und Zepter windet. 19.41 g. Schweizer Medaillen 639. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

150 CHF
150 CHF

Lot 3165 1

Sechszehnerpfennig o. J. (1780). Stempel von J. Dassier. 91.34 g. Schweizer Medaillen 631. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

300 CHF
450 CHF

Lot 3166 1

Zinnmedaille o. J. (1818). Auf die Hundertjahrfeier des Inselspital-Neubaus. 66.22 g. Vgl. Schweizer Medaillen 595. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

250 CHF
600 CHF

Lot 3167 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1843-1845). 14.72 g. Meier 165. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

150 CHF
150 CHF

Lot 3168 1

Gärtnerpfennig o. J. (vor 1845). 6.65 g. Meier 171. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
Lot 3169 1

Gärtnerpfennig o. J. (um 1845). 7.41 g. Meier 173. FDC / Uncirculated.

100 CHF
Lot 3170 1

Silbermedaille 1883. Jean Daniel Abram Davel (1669-1723), Offizier, ab 1712 Landmajor der waadtländischen Miliz. 1723 nach misslungenem Aufstand gegen Bern hingerichtet. Von G. Bovy-Guggisberg. 64.32 g. Schweizer Medaillen 1418 (Bronze). Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

250 CHF
600 CHF

Lot 3171 1

Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 53.48 g. Schweizer Medaillen 587. FDC / Uncirculated.

150 CHF
250 CHF

Lot 3172 1

Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 38 mm. 22.41 g. Schweizer Medaillen vgl. 587. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

100 CHF
180 CHF

Lot 3173 1

Geldersatzmarke o. J. (19. Jhdt.). Rechteckig mit beidseitgem Gegenstempel vom 1 Kreuzer-Stempel. Zusätzlich auf beiden Seiten mit einem Bären gegengestempelt. 6.22 g. Richter (Proben) 1-169. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

250 CHF
325 CHF

Results 1941-1960 of 2444
of 123

SINCONA Auction 59, (1/3), (2/3), (3/3)