Catalog - SINCONA Auction 57

Results 1941-1960 of 2341
of 118
SINCONA Auction 57 - (2/2)
Lot 4939 1
Bern

Silbermedaille 1830. Bern. Eidgenössisches Freischiessen.
10.16 g. Richter (Schützenmedaillen) 179a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. Fast FDC / About uncirculated.

Das Stück weist einen starken Stempelriss auf der Vorderseite durch die Umschrift auf. Es handelt sich wohl um eine der letzten Prägungen. Zudem handelt es sich um eine Doppelprägung.

100 CHF
100 CHF

Lot 4940 1
Bern

5 Franken 1857. Bern. Eidgenössisches Freischiessen.
24.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 181a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

250 CHF
300 CHF

Lot 4941 1
Bern

25.04 g. Richter (Schützenmedaillen) 181a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

150 CHF
225 CHF

Lot 4942 1
Bern

Schützenjeton aus Karton 1857. Bern. Eidgenössisches Freischiessen.
0.59 g. Richter (Schützenjetons) 74d. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

75 CHF
85 CHF

Lot 4943 1
Bern

5 Franken 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest.
. Richter (Schützenmedaillen) 193a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS66. Herrliche Patina / Most attractive patina.

200 CHF
575 CHF

Lot 4944 1
Bern

25.03 g. Richter (Schützenmedaillen) 193a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

150 CHF
250 CHF

Lot 4945 1
Bern

Silbermedaille 1888. Interlaken. Kantonalschützenfest.
36.76 g. Richter (Schützenmedaillen) 210a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

225 CHF
275 CHF

Lot 4946 1
Bern

36.65 g. Richter (Schützenmedaillen) 210a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated.

200 CHF
200 CHF

Lot 4947 1
Bern

Kupfermedaille 1888. Interlaken. Kantonalschützenfest.
50.67 g. Richter (Schützenmedaillen) 210b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

150 CHF
275 CHF

Lot 4948 1
Bern

Silbermedaille 1891. Burgdorf. Kantonalschützenfest.
38.96 g. Richter (Schützenmedaillen) 215a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

200 CHF
300 CHF

Lot 4949 1
Bern

38.90 g. Richter (Schützenmedaillen) 215a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
250 CHF

Lot 4950 1
Bern

Silbermedaille 1893. Biel. Westschweizerisches Schützenfest.
38.67 g. Richter (Schützenmedaillen) 225a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated.

200 CHF
250 CHF

Lot 4951 1
Bern

Silbermedaille 1894. Thun. Kantonalschützenfest.
40.15 g. Richter (Schützenmedaillen) 228a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. FDC / Uncirculated.

200 CHF
225 CHF

Lot 4952 1
Bern

Silbermedaille 1900. St. Imier. Tir cantonal.. Stempel von Georges Hantz.
39.62 g. Richter (Schützenmedaillen) 244a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
180 CHF

Lot 4953 1
Bern

Silbermedaille 1900. St. Imier. Tir cantonal.
22.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 245a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

300 CHF
350 CHF

Lot 4954 1
Bern

Blei-/Zinnmedaille 1900. St. Imier. Tir cantonal.
16.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 245d. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

150 CHF
150 CHF

Lot 4955 1
Bern

Silbermedaille 1903. Biel. Kantonal-Schützenfest.
Richter (Schützenmedaillen) 251a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. NGC MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.

175 CHF
350 CHF

Lot 4956 1
Bern

Vergoldete Bronzemedaille 1912. Herzogenbuchsee. Kantonalschützenfest.
10.50 g. Richter (Schützenmedaillen) vgl. 271. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / Original loop attached.

100 CHF
Lot 4957 1
Bern

Silbermedaille mit vergoldeter Fassung 1920. Interlaken. Kantonalschützenfest.
8.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 283a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
Lot 4958 1
Bern

Silbermedaille 1921. Interlaken. Kantonalschützenfest. Mit dekorativer Brosche.
. Richter (Schützenmedaillen) 287a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

200 CHF
Results 1941-1960 of 2341
of 118

SINCONA Auction 57, (1/2), (2/2)