Catalog - SINCONA Auction 20

Results 1941-1960 of 2658
of 133
SINCONA Auction 20
SCHWEIZ Freiburg / Fribourg
Lot 3692 1
Stadt

Viertelgulden zu 14 Kreuzern 1788. 2.95 g. D.T.651b. HMZ 2-274b. FDC.

200 CHF
300 CHF

Lot 3693 1

4 Franken 1813. 29.86 g. D.T.104. HMZ 2-283a. Fast vorzüglich.

300 CHF
400 CHF

Lot 3694 1

5 Batzen 1828. 4.44 g. D.T.108b. HMZ 2-285e. FDC.

200 CHF
450 CHF

Lot 3695 1

Silbermedaille o. J. (1876). Auf die 400-Jahrfeier der Schlacht bei Murten. 49.38 g. Wunderly 3436. Fast FDC.

150 CHF
300 CHF

SCHWEIZ Genf / Genève
Lot 3696 1
Bistum Guy de Faulcigny, 1078-1120 oder Humbert de Grammont, 1120-1136

Denier o. J. 1.33 g. HMZ 1-291a. Gutes sehr schön.

350 CHF
Lot 3697 1
Stadt

Silbermedaille o. J. Schulprämie. Stempel von A. Chaponnière. 23.53 g. Schweizer Medaillen 1596. Fast vorzüglich-vorzüglich.

100 CHF
120 CHF

Lot 3698 1
Stadt

Abzeichen o. J. Lyra mit emailliertem Genfer Wappen auf Lorbeerzweigen. Mit Anstecknadel und Band. 7.62 g. Gutes vorzüglich.

100 CHF
Lot 3699 1
Stadt

Quart 1590. 0.69 g. HMZ 2-306s. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön.

500 CHF
500 CHF

Lot 3700 1
Stadt

Quart 1594. 0.74 g. HMZ 2-306v. Sehr schön.

60 CHF
60 CHF

Lot 3701 1
Stadt

Bronzemedaille 1735. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von J. Dassier. 61.75 g. Schweizer Medaillen 1529. Gutes vorzüglich.

100 CHF
225 CHF

Lot 3702 1
Stadt

Bronzemedaille 1767. Für die Vertreter der Bürgerschaftsdelegation für ihre Verdienste bei der Beilegung der Kämpfe zwischen Bürgerschaft und Ratspartei. Stempel von J. Colibert. König Skiluros im Garten mit seinen drei Söhnen, im Hintergrund Pfeiler mit Urne. Rv. Die Namen der Bürgerschaftsdelegation. 50.66 g. Schweizer Medaillen 1544. Gutes sehr schön.

80 CHF
Lot 3703 1
Stadt

Bronzemedaille 1767. Für die Vertreter der Bürgerschaftsdelegation für ihre Verdienste bei der Beilegung der Kämpfe zwischen Bürgerschaft und Ratspartei. Stempel von J. Colibert. König Skiluros im Garten mit seinen drei Söhnen, im Hintergrund Pfeiler mit Urne. Rv. Die Namen der Bürgerschaftsdelegation. 42.62 g. Schweizer Medaillen 1544. Fast vorzüglich-vorzüglich.

80 CHF
80 CHF

Lot 3704 1
Stadt

12 Florins 1794. Probe in Zinn, bronziert. 21.07 g. D.T. 1027 Anm. Selten. Gutes sehr schön.

750 CHF
750 CHF

Lot 3705 1

1 Sol 6 Deniers (6 Quarts) 1825. 1.12 g. D.T.271. HMZ 2-358b. FDC.

50 CHF
70 CHF

Lot 3706 1

Bronzemedaille 1835. Prämienmedaille für den Gestalter des Reliefs am Calvindenkmal, welches 1835 enthüllt wurde. 33.21 g. Blavignac S. 341/342. Schweizer Medaillen 1672. Fast vorzüglich.

30 CHF
Lot 3707 1

5 Francs 1848. 25.99 g. D.T. 279a. HMZ 2-364a. Fast vorzüglich.

200 CHF
400 CHF

Lot 3708 1

Bronzemedaille o. J. (1860-70). Erinnerung an die Escalade 1602. Stempel von Charles Richard. 52.41 g. Schweizer Medaillen 1571. Fast FDC.

80 CHF
120 CHF

Lot 3709 1

Bronzemedaille 1862. Auf die Einweihung des Pont Mont-Blanc von A. Bovy. 79.70 g. Schweizer Medaillen 1568. Fast FDC.

50 CHF
50 CHF

Lot 3710 1

Bronzemedaille 1885. Auf die 350 Jahrfeier der Reformation. 123.29 g. Schweizer Medaillen 1574 (Ag). Fast FDC.

75 CHF
200 CHF

Lot 3711 1

Bronzemedaille 1891. Eidgenössisches Turnfest. 53.20 g. Fast FDC.

80 CHF
Results 1941-1960 of 2658
of 133

SINCONA Auction 20