Catalog - SINCONA Auction 18

Numismatic Coins, Medals & Banknotes

Results 1921-1940 of 3049
of 153
SINCONA Auction 18
MEXIKO Lot
Lot 2921 1

Diverse Münzen 8 Reales 1889. 1 Peso 1903. 1 Peso 1908. Gutes sehr schön und besser. (3)

100 CHF
100 CHF

MEXICO misc
Lot 2922 1

Dukat o. J. Flammendes Räuchergefäss mit Herz darin. Rv. Von Bienen umschwärmter Bienenkorb. 3.46 g. Slg. Goppel 1168 (als Silberabschlag) Selten. Vorzüglich

300 CHF
375 CHF

Lot 2923 1

Goldmedaille o. J. Auf die Taufe. Jesus tauft ein Kind, neben dem Taufbecken die stehenden Eltern, oben strahlendes Dreieck. Rv. Frau mit Kelch fängt das aus der Seite des gekreuzigten Jesu fliessende Blut auf. 17.51 g. Gutes sehr schön.

500 CHF
600 CHF

Lot 2924 1

Goldmedaille o. J. Moralische Goldmedaille. Minerva zeigt einem Schüler den Tempel des Wissens. Rv. Blätterkranz, darin zwei Zeilen Gravur. 13.37 g. Fast vorzüglich-vorzüglich.

400 CHF
Lot 2925 1

Silbermedaille o. J. Auf die Taufe. Stempel von L. Zimpel. Taufe Christi im Jordan. Rv. Engel beschirmt eine Wiege mit darin liegendem Kind. 22.19 g. Gutes vorzüglich.

100 CHF
100 CHF

Lot 2926 1

Silbermedaille o. J. Wappenkartusche mit aufrechten Löwen nach links, darüber drei Lilien, zu den Seiten zwei Flussgötter mit Wasserurnen als Schildhalter, oben Engelsköpfchen. Rv. Behelmte Wappenkartusche mit aufrechtem Löwen nach links, darüber Querband mit drei Sternen. 8.66 g. Gutes vorzüglich.

80 CHF
Lot 2927 1

Silbermedaille o. J. Jagd / Schützenmedaille. Stempel von Deschler, München. Hirsch vor Zielscheibe. Rv. Leere Tafel auf Eichenzweigen. 20.02 g. Vorzüglich.

80 CHF
Lot 2928 1

Silbermedaille o. J. Auf die Freundschaft. Werkstatt Loos. 12.74 g. Sommer B 48/2. Sehr schön.

50 CHF
Lot 2929 1

Silbermedaille o. J. Zur freundschaftlichen Erinnerung. Stempel von J. V. Döll, Werkstatt Loos. Die Göttin der Freundschaft opfert an einem Altar. Rv. Vier Zeilen Schrift. 9.38 g. Sommer B59. Fast FDC aus Polierter Platte.

40 CHF
Lot 2930 1

Bronzemedaille o. J. Einseitig. Auf Tadea Pavoni. Bronzemedaille o. J. Einseitig. Auf Nonnina Strozzi Barbigia. Bronzemedaille o. J. Einseitig. Auf Alessandro di Vecchietti. Bronzemedaille o. J. Einseitig. Auf Lorenzo de Medici. Vgl. Börner 37, 370, 391, 363. Gutes sehr schön. (4)

200 CHF
Lot 2931 1

Diverse Münzen Frankreich. 1/12 Ecu 1662. Frankreich-Orange. Teston o. J. Niederlande-Holland. Löwentaler 1664. Polen. Ort 1622 (2). Fast sehr schön und sehr schön. (5)

100 CHF
250 CHF

Lot 2932 1

Diverse Münzen Kleinmünzen und Marken des 17.-20. Jahrhunderts. Schön bis vorzüglich. (68)

500 CHF
Lot 2933 1

Diverse Münzen Bolivien. 8 Soles 1861. Chile. 1 Peso 1878. Ecuador. 5 Sucres 1944. Guatemala. 1 Peso 1894. Sehr schön und besser. (4)

150 CHF
200 CHF

Lot 2934 1

Diverse Münzen Kuba. 1 Peso 1953. 20 Pesos 1979. Philippinen. 1 Peso 1903. 1 Peso 1907. Sehr schön bis fast FDC. (4)

100 CHF
100 CHF

Lot 2935 1

Diverse Münzen Grossbritannien. Crown 1935. Niederlande. 2 1/2 Gulden 1872. 1 Gulden 1848. Portugal. 20 Reis 1866. 20 Reis 1873. 20 Reis 1882. Rumänien 5 Lei 1883. 5 Lei 1906. Südafrika. Penny 1898. Sehr schön und besser. (9)

200 CHF
275 CHF

Lot 2936 1

Diverse Münzen Diverse Länder und Nominale. Schön bis gutes sehr schön. (18)

60 CHF
90 CHF

Lot 2937

Diverse Münzen Orientalische Münzen. 83 Dirhems verschiedener Dynastien. 5 Bronzemünzen. Meist sehr schön. (88)

100 CHF
350 CHF

Lot 2938 1

Diverse Münzen Hamburg. Witten o. J. Pfalz-Zweibrücken. 3 Kreuzer 1602. RDR. 3 Kreuzer 1670. 6 Kreuzer 1707, Hall. Sehr schön. (4)

100 CHF
Lot 2939 1

Diverse Münzen Islamische Dinare (2). Japan 2 Bu und 2 Shu. Indien. 1/4 Dinar. Sehr schön und besser. (5)

400 CHF
506 CHF

Lot 2940 1

Silbermedaille o. J. (um 1800). Taufgeschenk. Stempel von J. V. Döll, Werkstatt Loos. Christus wird von Johannes getauft. Rv. In einem Palmzweigkranz acht Zeilen Schrift. 18.96 g. Sommer B13. Fast FDC aus Polierter Platte.

100 CHF
120 CHF

Results 1921-1940 of 3049
of 153

SINCONA Auction 18