Catalog - SINCONA Auction 87

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 1901-1920 of 2279
of 114
Lot 4375 1

Aluminiummedaille 1897, 19.44 g. St-Gervais. Vogue du faubourg. Richter (Schützenmedaillen) 703d. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated.

150 CHF
150 CHF

Lot 4376 1

Silbermedaille 1913, 45.85 g. Compagnie de Carabiniers VI/2. Tir obligatoire. ROI DE TIR. Richter (Schützenmedaillen) 767a, Anm. (dieser Jahrgang fehlt). Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

300 CHF
425 CHF

Lot 4377 1

Schützenuhr in Gold 1892, 25.20 g. Zum Eidgenössischen Schützenfest in Glarus. Damenuhr der Uhrmacherfirma "H. Boitel". Martin 106. Selten / Rare. Fast neuwertig / Almost as new.

2,000 CHF
2,900 CHF

Lot 4378 1

Versilberte Bronzemedaille 1836, 30.64 g. Davos. Bundesfest. Richter (Schützenmedaillen) 831c. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Nur noch Reste der Versilberung / Only few parts of the silver plating remaining.

100 CHF
100 CHF

Lot 4379 1

4 Franken 1842, München. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 836a. PCGS MS62.

750 CHF
850 CHF

Lot 4380 1

4 Franken 1842, München. 28.43 g. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

400 CHF
625 CHF

Lot 4381 1

Silbermedaille 1905, 15.20 g. St. Moritz. Festa chantunela da tira. Im Rand eingepunzt SILBER 0,990. Richter (Schützenmedaillen) 843a. Selten / Rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Im Originaletui / In original box.

150 CHF
225 CHF

Lot 4382 1

Silbermedaille 1901, 35.61 g. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 879b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

100 CHF
200 CHF

Lot 4383 1

Schützenuhr in Gold 1901, 25.01 g. Zum Eidgenössischen Schützenfest in Luzern. Damenuhr der Uhrmacherfirma "Vacheron & Constantin". Martin 115. Sehr selten / Very rare. Leicht gebraucht / Minor circulation marks.

2,500 CHF
4,500 CHF

Lot 4384 1

100 Franken 1939 B, Bern. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 908a. Fr. 506. PCGS MS61.

750 CHF
750 CHF

Lot 4385 1

500 Franken 1996, Le Locle. Sempach. Kantonal-Schützenfest. Häberling 52. Sehr selten. Nur 96 Exemplare geprägt / Very rare. Only 96 pieces struck. NGC PF68. Prachtexemplar / Cabinet piece.

2,200 CHF
2,200 CHF

Lot 4386 1

Silbermedaille 1898, 38.22 g. Neuchâtel. Tir fédéral. Richter (Schützenmedaillen) 970c. Marktverfügbarkeit weniger als ca. 500 Exemplare bekannt / Market availability less than approx. 500 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

100 CHF
160 CHF

Lot 4387 1

Schützenuhr in Gold 1898, 22.83 g. Zum Eidgenössischen Schützenfest in Neuchâtel. Damenuhr der Uhrmacherfirma "Le Coultre & Cie.". Martin 131. Selten / Rare. Neuwertig / As new.

Aus der Fusion der Firmen "Le Coultre & Cie." mit "Jaeger" im Jahre 1937 resultierte die weltweit bekannte Firma "Jaeger-LeCoultre".

2,000 CHF
4,000 CHF

Lot 4388 1

Silbermedaille 1899, 37.51 g. Engelberg. Obwaldner Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1045a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina. Kleiner Fleck / Magnificent patina. Minor spot.

150 CHF
160 CHF

Lot 4389 1

5 Franken 1865, 25.02 g. Schaffhausen. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1054b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
275 CHF

Lot 4390 1

500 Franken 1997, Le Locle. Neuhausen. Kantonal-Schützenfest. Häberling 54. Sehr selten. Nur 97 Exemplare geprägt / Very rare. Only 97 pieces struck. NGC PF69. Prachtexemplar / Cabinet piece.

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 4391 1

Kupfermedaille 1890, 50.41 g. Solothurn. Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1121c. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 300 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 300 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

125 CHF
140 CHF

Lot 4392 1 Video

Goldmedaille 1890, 69.73 g. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1250a. Selten. Nur 119 Exemplare geprägt / Rare. Only 119 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

5,000 CHF
10,000 CHF

Lot 4393 1

Goldmedaille 1948, Weinfelden. Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1291a. Selten. Nur 600 Exemplare geprägt / Rare. Only 600 pieces struck. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

500 CHF
900 CHF

Lot 4394 1

1000 Franken 1993, Le Locle. Weinfelden. Kantonalschützenfest. Häberling 46. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.

1,500 CHF
1,600 CHF

Results 1901-1920 of 2279
of 114