Catalog - SINCONA Auction 77

Results 1901-1920 of 2385
of 120
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Lot 4677 1

Diverse Medaillen diverser Jahre. Verschiedene historische Medaillen. Total 6 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (6)

150 CHF
275 CHF

Lot 4678 1
Lausanne, Bistum Sede vacante (1050)

Sede vacante (1050). Denier o. J. Lausanne. Breites Tempelgebäude mit auffälligen Bögen. Die Spitze als Kreuz und Teil der Umschrift X PSTIVNV RELC (N spiegelverkehrt?). Rv. Kreuz mit S-förmigem Zeichen im 2. Feld. + HLVDOVICISII (S spiegelverkehrt). 0.97 g. HMZ 1-485Aa. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

1,000 CHF
2,400 CHF

Lot 4679 1
Lausanne, Bistum Aimon de Cossonay, 1355-1375

Aimon de Cossonay, 1355-1375. Obol o. J. Lausanne. Variante mit Tempel über Ringel zwischen zwei Kugeln. Die Buchstaben A und T sind jeweils gotisch. Selten / Rare. Aimo di Monfalcone, 1491-1517. Denier o. J. Bischofsname mit Wappen (2). Genf, Bistum. Denier o. J. Kreuz mit S im 1. und Kugel im 4. Feld. Rv. Stark reduzierter Kopf des Hl. Petrus. Gereinigt. HMZ 1-485Ob, 1-528a, 1-294Aa. Schön / Fine. (4)

100 CHF
120 CHF

SCHWEIZ Wallis/Valais
Lot 4680 1
Savoyische Prägungen für die Bischöfe von Sitten, 11.-13. Jahrhundert

Obol o. J. (1. Hälfte 13. Jhdt.). 0.50 g. HMZ 1-582Aa. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

3,500 CHF
3,500 CHF

Lot 4681 1
Savoyische Prägungen für die Bischöfe von Sitten, 11.-13. Jahrhundert Anonym

Anonym. Denar o. J. St-Maurice. Kreuz, im 1. und im 4. Feld eine Kugel. + LVDOVICIVS. Rv. Tempel mit Kreuz auf vier kräftigen Säulen und kl. Kreuz dazwischen. Unten ein x-förmiges Kreuz zwischen zwei Kugeln. XPIANNRCIO (NR ligiert). 12. Jahrhundert. 1.22 g. HMZ 1-581Ba (vorher unpubliziert). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

400 CHF
525 CHF

Lot 4682 1
Sitten, Bistum Philipp de Platea, 1522-1529

Philipp de Platea, 1522-1529. Plappart o. J. Sitten. Wappen, dahinter Schwertgriff. PHS . DE PLATE . ELEC' SEDV'. Rv. Lilienkreuz. + SANCTVS + THEOTOLVS +. 1.78 g. Palézieux 92. HMZ 2-1028a. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

250 CHF
450 CHF

Lot 4683 1
Sitten, Bistum Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548

Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548. Halbdicken 1542, Sitten. 4.53 g. HMZ 2-1033b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

750 CHF
750 CHF

Lot 4684 1
Sitten, Bistum Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701

Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701. Schautaler 1696. Auf das Bündnis der 7 katholischen Orte mit dem Wallis. Wappenkreis der 8 Walliser Zehntenwappen. Oben Bischofshut über dem Wappen des Sittener Bischofs. Rv. Wappenkreis der 7 katholischen Orte. In deren Mitte der Uristier. 27.87 g. Schweizer Medaillen 16. Wunderly 3482. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Wie üblich schlechter Schrötling / With the usual planchet flaws.

300 CHF
300 CHF

Lot 4685 1

Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701. Schautaler 1696. Auf das Bündnis der 7 katholischen Orte mit dem Wallis. Wappenkreis der 8 Walliser Zehntenwappen. Oben Bischofshut über dem Wappen des Sittener Bischofs. Rv. Wappenkreis der 7 katholischen Orte. In deren Mitte der Uristier. 27.09 g. Schweizer Medaillen 16. Wunderly 3482. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gereinigt. Wie üblich schlechter Schrötling / Cleaned. With the usual planchet flaws.

200 CHF
250 CHF

Lot 4686 1

Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701. Halber Schautaler 1696. Auf das Bündnis der 7 katholischen Orte mit dem Wallis. Wappenkreis der 8 Walliser Zehntenwappen. Oben Bischofshut über dem Wappen des Sittener Bischofs. Rv. Wappenkreis der 7 katholischen Orte. In deren Mitte der Uristier. 13.95 g. Schweizer Medaillen 17. Wunderly 3483. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
575 CHF

Lot 4687 1
Sitten, Bistum Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734

Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734. Halbbatzen 1722, Sitten. 1.70 g. D.T. 973b. HMZ 2-1067b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip.

200 CHF
375 CHF

Lot 4688 1
Sitten, Bistum Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780

Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780. 6 Kreuzer 1777, Sitten. 4.14 g. D.T. 976. HMZ 2-1070a. Selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

250 CHF
525 CHF

Lot 4689 1
Republik Wallis

Silbermedaille 1780. Auf das Bündnis der sieben katholischen Orte mit der Republik Wallis. Stempel von Stedelin. Durch Kette und Kreuz verbundene Wappen der sieben katholischen Orte. Rv. Verschlungene Hände, umher Wappenkreis. 17.05 g. Schweizer Medaillen 29. Haller 109a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

300 CHF
Lot 4690 1

Bronzemedaille 1901. Sion. Cours de Répétition des Bataillons. Manoeuvres de Fortesses St. Maurice & Savatan. 8.84 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

50 CHF
Lot 4691 1

Silbermedaille 1909. Sion. Exposition nationale valaisanne. Verliehen an einen J. Dubuis aus Brigue. 48.68 g. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

125 CHF
140 CHF

SCHWEIZ Zug
Lot 4692 1

Dicken 1612, Zug. 8.82 g. D.T. 1242e. HMZ 2-1092f. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

350 CHF
550 CHF

Lot 4693 1

Schulprämie in Silber o. J. (Mitte des 18. Jahrhunderts). Stempel von K. J. Schwendimann. Geschweiftes Zugerwappen umgeben von den 6 Vogteiwappen. Rv. Hl. Oswald auf Wolken schaut zum strahlenden Dreieck am Himmel. 15.54 g. Meier/Häusler 472. Schweizer Medaillen 1016. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Fassung / Mounting.

80 CHF
Lot 4694 1

Bronzemedaille o. J. (um 1900). Prämienmedaille? Helvetia vor kniender Stadtgöttin. 33.01 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 4695 1
Kaiserliche, königliche und herzogliche Prägungen Konrad II. 1027-1039

Konrad II. 1027-1039. Denar o. J. Krone mit fünf nach oben weisenden Strahlen, im Band vier Punkte. + TV ... M . Rv. Kirche mit Giebel und beidseits Bogenfenster. ...RA... . 0.63 g. Dbg. 1263. Klein (Fund 1050/2001) Typ 25. HMZ 1-607a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Prägeschwächen / Weakly struck.

500 CHF
650 CHF

Lot 4696 1

Konrad II. 1027-1039. Denar o. J. Zürich. Krone. (T)V(RECVM). Rv. Kirchengebäude mit Spitzdach und drei Bögen. 0.58 g. Hürlimann 21. Klein (Fund 1050/2001) Typ 25. HMZ 1-607a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
100 CHF

Results 1901-1920 of 2385
of 120

SINCONA Auction 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)