Diverse Medaillen diverser Jahre. Verschiedene historische Medaillen. Total 6 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (6)
Starting price | 150 CHF |
Starting price | 150 CHF |
Sede vacante (1050). Denier o. J. Lausanne. Breites Tempelgebäude mit auffälligen Bögen. Die Spitze als Kreuz und Teil der Umschrift X PSTIVNV RELC (N spiegelverkehrt?). Rv. Kreuz mit S-förmigem Zeichen im 2. Feld. + HLVDOVICISII (S spiegelverkehrt). 0.97 g. HMZ 1-485Aa. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.
Starting price | 1,000 CHF |
Aimon de Cossonay, 1355-1375. Obol o. J. Lausanne. Variante mit Tempel über Ringel zwischen zwei Kugeln. Die Buchstaben A und T sind jeweils gotisch. Selten / Rare. Aimo di Monfalcone, 1491-1517. Denier o. J. Bischofsname mit Wappen (2). Genf, Bistum. Denier o. J. Kreuz mit S im 1. und Kugel im 4. Feld. Rv. Stark reduzierter Kopf des Hl. Petrus. Gereinigt. HMZ 1-485Ob, 1-528a, 1-294Aa. Schön / Fine. (4)
Starting price | 100 CHF |
Obol o. J. (1. Hälfte 13. Jhdt.). 0.50 g. HMZ 1-582Aa. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 3,500 CHF |
Anonym. Denar o. J. St-Maurice. Kreuz, im 1. und im 4. Feld eine Kugel. + LVDOVICIVS. Rv. Tempel mit Kreuz auf vier kräftigen Säulen und kl. Kreuz dazwischen. Unten ein x-förmiges Kreuz zwischen zwei Kugeln. XPIANNRCIO (NR ligiert). 12. Jahrhundert. 1.22 g. HMZ 1-581Ba (vorher unpubliziert). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 400 CHF |
Philipp de Platea, 1522-1529. Plappart o. J. Sitten. Wappen, dahinter Schwertgriff. PHS . DE PLATE . ELEC' SEDV'. Rv. Lilienkreuz. + SANCTVS + THEOTOLVS +. 1.78 g. Palézieux 92. HMZ 2-1028a. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.
Starting price | 250 CHF |
Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548. Halbdicken 1542, Sitten. 4.53 g. HMZ 2-1033b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Starting price | 750 CHF |
Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701. Schautaler 1696. Auf das Bündnis der 7 katholischen Orte mit dem Wallis. Wappenkreis der 8 Walliser Zehntenwappen. Oben Bischofshut über dem Wappen des Sittener Bischofs. Rv. Wappenkreis der 7 katholischen Orte. In deren Mitte der Uristier. 27.87 g. Schweizer Medaillen 16. Wunderly 3482. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Wie üblich schlechter Schrötling / With the usual planchet flaws.
Starting price | 300 CHF |
Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701. Schautaler 1696. Auf das Bündnis der 7 katholischen Orte mit dem Wallis. Wappenkreis der 8 Walliser Zehntenwappen. Oben Bischofshut über dem Wappen des Sittener Bischofs. Rv. Wappenkreis der 7 katholischen Orte. In deren Mitte der Uristier. 27.09 g. Schweizer Medaillen 16. Wunderly 3482. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gereinigt. Wie üblich schlechter Schrötling / Cleaned. With the usual planchet flaws.
Starting price | 200 CHF |
Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701. Halber Schautaler 1696. Auf das Bündnis der 7 katholischen Orte mit dem Wallis. Wappenkreis der 8 Walliser Zehntenwappen. Oben Bischofshut über dem Wappen des Sittener Bischofs. Rv. Wappenkreis der 7 katholischen Orte. In deren Mitte der Uristier. 13.95 g. Schweizer Medaillen 17. Wunderly 3483. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 250 CHF |
Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734. Halbbatzen 1722, Sitten. 1.70 g. D.T. 973b. HMZ 2-1067b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Starting price | 200 CHF |
Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780. 6 Kreuzer 1777, Sitten. 4.14 g. D.T. 976. HMZ 2-1070a. Selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Starting price | 250 CHF |
Silbermedaille 1780. Auf das Bündnis der sieben katholischen Orte mit der Republik Wallis. Stempel von Stedelin. Durch Kette und Kreuz verbundene Wappen der sieben katholischen Orte. Rv. Verschlungene Hände, umher Wappenkreis. 17.05 g. Schweizer Medaillen 29. Haller 109a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Starting price | 300 CHF |
Bronzemedaille 1901. Sion. Cours de Répétition des Bataillons. Manoeuvres de Fortesses St. Maurice & Savatan. 8.84 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 50 CHF |
Silbermedaille 1909. Sion. Exposition nationale valaisanne. Verliehen an einen J. Dubuis aus Brigue. 48.68 g. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
Starting price | 125 CHF |
Dicken 1612, Zug. 8.82 g. D.T. 1242e. HMZ 2-1092f. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 350 CHF |
Schulprämie in Silber o. J. (Mitte des 18. Jahrhunderts). Stempel von K. J. Schwendimann. Geschweiftes Zugerwappen umgeben von den 6 Vogteiwappen. Rv. Hl. Oswald auf Wolken schaut zum strahlenden Dreieck am Himmel. 15.54 g. Meier/Häusler 472. Schweizer Medaillen 1016. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Fassung / Mounting.
Starting price | 80 CHF |
Bronzemedaille o. J. (um 1900). Prämienmedaille? Helvetia vor kniender Stadtgöttin. 33.01 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 100 CHF |
Konrad II. 1027-1039. Denar o. J. Krone mit fünf nach oben weisenden Strahlen, im Band vier Punkte. + TV ... M . Rv. Kirche mit Giebel und beidseits Bogenfenster. ...RA... . 0.63 g. Dbg. 1263. Klein (Fund 1050/2001) Typ 25. HMZ 1-607a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Prägeschwächen / Weakly struck.
Starting price | 500 CHF |
Konrad II. 1027-1039. Denar o. J. Zürich. Krone. (T)V(RECVM). Rv. Kirchengebäude mit Spitzdach und drei Bögen. 0.58 g. Hürlimann 21. Klein (Fund 1050/2001) Typ 25. HMZ 1-607a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 100 CHF |