Catalog - SINCONA Auction 47

Results 1861-1880 of 2013
of 101
Lot 3310 1

Vergoldete Silbermedaille o. J. Automobile Club de Suisse (ACS). Medaille zur Dankbrkeit für den Vizepräsidenten Arnold Thérond.
124.66 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
250 CHF

Lot 3311 1
Gedenkmünzen

5 Franken 1939 B, Bern. Landesausstellung. Mattprägung.
19.50 g. Divo G3. HMZ 2-1223d. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

1,000 CHF
1,700 CHF

Lot 3312 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2002 B, Bern. Expo 2002.
11.29 g. HMZ 2-1219e. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

450 CHF
525 CHF

Lot 3313 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2004 B, Bern. FIFA Centennial.
11.29 g. HMZ 2-1219h. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

1,000 CHF
1,900 CHF

Lot 3314 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2005 B, Bern. Autosalon Genf.
11.29 g. HMZ 2-1219i. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

450 CHF
575 CHF

Lot 3315 1
Proben

1 Franken 1851. Freiheitskopf nach links (vom Stempel des französischen 1 Francs-Stückes von 1849). Rv. Jahreszahl in einem Kreis mit Umschrift. Probe in Neusilber.
3.85 g. Richter (Proben) 2-13. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

750 CHF
750 CHF

Lot 3316 1
Proben

2 Franken 1854. ESSAI DE PRESSE MONET.RE M.L.B.
8.46 g. Richter (Proben) 2-47. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Im Gegensatz zu dem im Probenbuch beschriebenen Stück ist dieses Exemplar gegenständig geprägt.

100 CHF
180 CHF

Lot 3317 1
Proben

20 Franken 1871. Durussel.
6.47 g. Richter (Proben) 2-65. HMZ 2-1226a. Fr. 492. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece.

30,000 CHF
47,500 CHF

Lot 3318 1
Proben

20 Franken 1873. 2-Punkt-Probe.
6.44 g. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

12,500 CHF
16,000 CHF

Lot 3319 1
Proben

6.47 g. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

7,500 CHF
10,000 CHF

Lot 3320 1
Proben

6.45 g. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

7,500 CHF
10,500 CHF

Lot 3321 1
Proben

20 Franken 1873. 3-Punkt-Probe.
6.46 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

4,000 CHF
6,500 CHF

Lot 3322 1
Proben

20 Franken 1897 B, Bern. Vrenelikopf mit geflochtenem Haar und zusätzlicher Stirnlocke nach links, im Hintergrund Bergkulisse. Rv. Schweizer Wappenschild auf Eichenlaubzweig zwischen der geteilten Wertangabe. Unten die Jahreszahl. Randschrift DOMINUS*** / PROVIDEBIT / **********.
Richter (Proben) 2-96. Divo 35. Fr. 500. Von grösster Seltenheit. Nur 12 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 12 pieces struck. PCGS SP66+. Prachtexemplar / Most attractive piece.

80,000 CHF
130,000 CHF

Lot 3323 1
Proben

20 Franken 1998 B, Bern. 150 Jahre Bundesstaat.
20.10 g. HMZ 2-1221m. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

300 CHF
450 CHF

Lot 3324 1
Proben

20 Franken 1998 B, Bern. C.F. Meyer.
20.00 g. HMZ 2-1221o. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

300 CHF
300 CHF

Lot 3325 1
Proben

20.01 g. HMZ 2-1221o. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

300 CHF
300 CHF

Lot 3326 1
Proben

20 Franken 1998 B, Bern. 200 Jahre Helvetische Republik.
20.08 g. HMZ 2-1221k. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

300 CHF
400 CHF

Lot 3327 1
Proben

5 Franken 1999 B, Bern. Fête des vignerons.
14.93 g. HMZ 2-1223cc. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 3328 1
Proben

20 Franken 2000 B, Bern. Lumen Christi.
20.08 g. HMZ 2-1221. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

150 CHF
Lot 3329 1
Fehlprägungen

5 Franken 1874 B, Bern. 30° verdreht.
24.87 g. Richter (Fehlprägungen) A9. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Weitere Fehlprägungen siehe Lose 3296, 3298 und 3303.

300 CHF
Results 1861-1880 of 2013
of 101

SINCONA Auction 47, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3