Catalog - SINCONA Auction 43

Results 1861-1880 of 2409
of 121
Lot 4129 1
Stadt und Kanton Basel

Dicken 1521. Baselstab in doppeltem Dreipass. Rv. Madonna mit Christuskind.
9.46 g. Ewig 325. HMZ 2-63b. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Attraktives Exemplar / Most attractive specimen.

9,000 CHF
14,000 CHF

Lot 4130 1
Stadt und Kanton Basel

Batzen 1533. Dickabschlag im Halbtalergewicht. Basilisk zwischen der geteilten Jahreszahl. Rv. Nach links blickender Adler. Stempelschneider Jörg Schweiger.
13.31 g. Richter (Proben) 1-23. Ewig -. Wunderly -. HMZ 2-65a, Anm. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar der Sammlung Wunderly-Fatio Nr. 1560.
Exemplar der Auktion Leo Hamburger, Frankfurt a/M 19.10.1931.
Exemplar der Sammlung Gallet Nr. 41, Auktion Naville 21.6.1924.

5,000 CHF
9,000 CHF

Lot 4131 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1543. Baselstab zwischen der geteilten Jahreszahl. Rv. Reichsadler nach links.
28.98 g. Winterstein (Taler) 14. HMZ 2-59b. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

8,000 CHF
13,000 CHF

Lot 4132 1
Stadt und Kanton Basel

Rappen o. J. (16. Jh.). Materialvariante in Gold.
0.76 g. Richter (Proben) 1-37. HMZ 2-69b, Anm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Möglicherweise handelt es sich um einen späteren Abschlag.
Dem Lot beigefügt werden noch ein Rappen und ein Stebler aus dem 16. Jahrhundert.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 4133 1
Stadt und Kanton Basel

Doppeltaler o. J. (um 1640). Im Zentrum Baselstab in rundem Schild, umgeben von acht Vogteiwappen in geschweiften Schildchen, in der Mitte oben beginnend: Farnsburg, Homberg, Münchenstein, Pratteln, Riehen, Ramstein, Liestal und Waldenburg, zwischen den Wappen je eine Lilienverzierung. Rv. Nimbierter Doppeladler.
56.66 g. Winterstein (Taler) 10. D.T. 1328. HMZ 2-77a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Ex Bank Leu Auktion Nr. 44 (1987), Lot 606.

4,500 CHF
5,500 CHF

Lot 4134 1
Stadt und Kanton Basel

Doppeltaler o. J. (1670). Kleinbasel, oben ein kleines Schildchen mit BASILEA. Rv. Im Zentrum ein Baselstab, umgeben acht Vogteiwappen: Farnsburg, Homberg, Münchenstein, Pratteln, Riehen, Ramstein, Liestal und Waldenburg,
55.66 g. Winterstein (Taler) 11. D.T. 1329. HMZ 2-77b Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

2,200 CHF
3,200 CHF

Lot 4135 1
Stadt und Kanton Basel

Doppeltaler o. J. (um 1720). Stadtansicht von Norden mit Kleinbasel im Vordergrund. Auf dem Rhein sind 7 Schiffe. Rv. Nach rechts gewandter Basilisk mit dem verzierten Wappen. Im Umkreis die acht reichverzierten Vogteiwappen.
53.72 g. Winterstein (Taler) 13. D.T. 737a. HMZ 2-98a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

1,200 CHF
2,000 CHF

Lot 4136 1
Stadt und Kanton Basel

Doppeltaler 1741. Basel Stadtansicht, darüber BASILEA in einer Kartusche, oben acht geschweifte Vogteiwappen, unten im Abschnitt die Jahreszahl, Füllhorn und die Stempelschneider-Initialen I - HM (für Johann Jakob Handmann I.). Rv. Basilisk mit ovalem Stadtwappen.
51.04 g. Winterstein (Taler) 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

1,250 CHF
1,250 CHF

Lot 4137 1
Stadt und Kanton Basel

Vierteldukat o. J. (um 1750).
0.85 g. D.T. 727. HMZ 2-97 a. F. 49 a. Vorzüglich / Extremely fine.

800 CHF
1,500 CHF

Lot 4138 1
Stadt und Kanton Basel

Duplone 1795. 7.64 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

2,500 CHF
5,250 CHF

Lot 4139 1
Stadt und Kanton Basel

Duplone 1795. 7.58 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

1,250 CHF
1,600 CHF

Lot 4140 1
Stadt und Kanton Basel

Batzen 1809. Basel
D.T. 142c. HMZ 2-111e. FDC / Uncirculated. NGC MS63.

100 CHF
Lot 4141 1
Stadt und Kanton Basel

5 Batzen 1810. Basel Gerippter Rand.
D.T. 136b. HMZ 2-109b. FDC / Uncirculated. NGC MS66.

250 CHF
300 CHF

Lot 4142 1
Stadt und Kanton Basel

3 Batzen 1810. Basel
D.T. 140b. HMZ 2-110b. FDC / Uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect. Feine Patina / Nicely toned. NGC MS64.

100 CHF
160 CHF

Lot 4143 1
Stadt und Kanton Basel

5 Batzen 1826. Seltene Variante BATZN.
D.T. 138. HMZ 2-109c. Selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65.

300 CHF
425 CHF

Lot 4144 1
Stadt und Kanton Basel

5 Batzen 1826. Wertangabe BATZEN..
D.T. 139. HMZ 2-109d. FDC / Uncirculated. PCGS MS65.

200 CHF
Lot 4145 1
Stadt und Kanton Basel

Batzen 1826.
2.69 g. D.T. 144. HMZ 2-111h. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
140 CHF

Lot 4146 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille 1630. Auf die Beständigkeit und den Glauben.
12.31 g. Winterstein 58. Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

250 CHF
250 CHF

Lot 4147 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille o. J. (um 1630). Auf das Vertrauen.
18.94 g. Winterstein 61. Schweizer Medaillen 1213. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

400 CHF
525 CHF

Lot 4148 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille o. J. (um 1635). Auf König David.
6.85 g. Winterstein 76. Schweizer Medaillen 1196. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

300 CHF
300 CHF

Results 1861-1880 of 2409
of 121

SINCONA Auction 43, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3