Catalog - SINCONA Auction 77

Results 1841-1860 of 2385
of 120
SCHWEIZ Schwyz
Lot 4617 1

Angster 1813, Schwyz. 0.57 g. D.T. 88d. HMZ 2-812d. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Fast sehr schön / About very fine.

250 CHF
Lot 4618 1

Rappen 1844, Schwyz. 0.87 g. D.T. 87f. HMZ 2-811f. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Schön / Fine.

250 CHF
400 CHF

Lot 4619 1

Bronzemedaille 1824. Auf J. C. Hedlinger. Von A. Caqué und A. Durand aus der Series numismatica universalis virorum illustrium. 37.23 g. Schweizer Medaillen 927. Selten / Rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 4620 1

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 45.20 g. Schweizer Medaillen 44. FDC / Uncirculated.

300 CHF
550 CHF

Lot 4621 1

Kupfermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 42.93 g. Schweizer Medaillen 44, var. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

200 CHF
300 CHF

SCHWEIZ Solothurn
Lot 4622 1

Dicken o. J. (1550-1560), Solothurn. MONETA*SOLODORENS Eingebuchtetes Wappen, die obere Hälfte damasziert, zwischen S-O, darüber Adler nach links. Rv. *SANCTVS+VRSVS (Zwei Rosetten) MAR' Brustbild des hl. Ursus nach rechts, links das Münzzeichen Stern. 9.44 g. HMZ 2-823d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

1,000 CHF
1,450 CHF

Lot 4623 1

Taler 1561, Solothurn. Eingebuchtetes Wappen, die obere Hälfte damasziert zwischen S - O, darüber nimbierter Doppeladler, die mindere Jahreszahl 61 am Ende der Umschrift. Rv. Stehender hl. Ursus mit Nimbus im Harnisch nach rechts. Ein Schwert in der Linken, die Rechte hält eine Lanze mit Kreuzfahne. Kopf, Beine, Schwert und Kreuzfahne teilen die Umschrift. 28.17 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 51a. HMZ 2-821g. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast sehr schön / About very fine.

3,000 CHF
3,000 CHF

Lot 4624 1

Groschen 1562, Solothurn. Mindere Jahreszahl 6Z. 2.41 g. HMZ 2-826a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

100 CHF
Lot 4625 1

Viertelduplone 1796, Solothurn. 1.87 g. D.T. 676. HMZ 2-843b. Fr. 393. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip.

400 CHF
650 CHF

Lot 4626 1

Doppelduplone 1798, Solothurn. Gekröntes Stadtwappen mit Girlanden. Rv. Stehender hl. Ursus mit Nimbus. In der Rechten Stab mit Kreuzfahne und umgehängtes Schwert. Im Abschnitt die Jahreszahl. Laubrand. 15.24 g. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Fr. 390. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

4,500 CHF
5,500 CHF

Lot 4627 1

20 Batzen 1798, Solothurn. Kettenrand. 14.81 g. D.T. 677b. HMZ 2-844b. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

400 CHF
500 CHF

Lot 4628 1

4 Franken 1813, Solothurn. D.T. 123. HMZ 2-855a. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. NGC AU58. Hübsche Patina / Attractively toned.

750 CHF
950 CHF

Lot 4629 1

Batzen 1826, Solothurn. Wertangabe 1 BATZ. 2.32 g. D.T. 131. HMZ 2-859i. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

80 CHF
Lot 4630 1

Silbermedaille 1878 und o. J. Prämienmedaille der Exposition universelle internationale in Frankreich, gewidmet an C. F. BALLY. 155.30 g. Dazu eine gravierte Silbermedaille o. J. ebenfalls aus Frankreich der Academie nationale agricole manufacturière et commerciale, mit Gravur C. F. BALLY SCHOENENWERD. 60.11 g. Lot von 2 Exemplaren. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned. (2)

1851 wurde von Carl Franz Bally und seinem Bruder Fritz Bally die Schuhfabrik «Bally & Co.» im schweizerischen Schönenwerd gegründet.

300 CHF
1,300 CHF

SCHWEIZ St. Gallen
Lot 4631 1
St. Gallen, Abtei Bernhard Müller von Ochsenhausen, 1594-1630

Bernhard Müller von Ochsenhausen, 1594-1630. Taler 1622, St. Gallen. 27.62 g. D.T. 1398c. HMZ 2-864a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Die Herstellung dieser Taler erfolgte vermutlich in der städtischen Münzstätte.

1,500 CHF
Lot 4632 1

Halbtaler 1563, St. Gallen. Nach links schreitender Bär. In der Umschrift die Jahreszahl. Rv. Doppeladler. 13.73 g. TZN 40b. HMZ 2-886a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur, überarbeitet und altvergoldet / Mount mark, tooling and old gilding.

750 CHF
900 CHF

Lot 4633 1

Batzen 1814, St. Gallen. D.T. 169e. HMZ 2-916i. NGC MS63.

125 CHF
125 CHF

Lot 4634 1

Bronzemedaille o. J. (um 1895). Lehrmeister gratuliert jungem Mann zum erfolgreichen Abschluss. Umschrift: WER SOLL GESELLE SEIN ? DER WAS KANN ! Unten Kantonswappen. Rv. Fünf Zeilen Schrift ALS / ANERKENNUNG / FÜR / VORZÜGLICHE LEISTUNGEN / ERTHEILT AN, darunter verzierte Tafel für Gravur. Umschrift: LEHRLINGS PRÜFUNG DES CANTONS SANCT GALLEN. 86.16 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Im Originaletui / In original box.

75 CHF
120 CHF

SCHWEIZ Tessin/Ticino
Lot 4635 1

4 Franken 1814, Bern. 29.06 g. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

600 CHF
770 CHF

Lot 4636 1

Viertelfranken 1835. 2.22 g. D.T. 217. HMZ 2-927b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

350 CHF
400 CHF

Results 1841-1860 of 2385
of 120

SINCONA Auction 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)