Taler 1796. 29.42 g. D.T.507c. HMZ 2-218c. Seltene Erhaltung.
FDC. Schrötlingsfehler am Rand, sonst prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.
Starting price | 1,000 CHF |
Coins & Medals incl. Italian Highlights
Starting price | 1,000 CHF |
Halbtaler 1796. 14.70 g. HMZ 2-219a.
Fast vorzüglich-vorzüglich.
Starting price | 100 CHF |
Halbtaler 1797. 14.91 g. D.T.511a. HMZ 2-219b. Seltenere Variante.
Vorzüglich-FDC. Justierspuren.
Starting price | 250 CHF |
Lot 1798-1826. 1 Batzen bis 5 Batzen.
Unterschiedliche Erhaltungen.
Starting price | 150 CHF |
Taler 1798. D.T.508. HMZ 2-218e.
FDC. NGC MS 64.
Starting price | 700 CHF |
Taler 1798. 29.34 g. D.T.508. HMZ 2-218e. Prachtvolle Erhaltung mit goldfarbener Patina.
Fast FDC.
Starting price | 500 CHF |
Taler 1798. Gekröntes Berner Wappen in einem vertieften Oval. Rv. Stehender schlanker Krieger in einem vertieften Oval. 29.29 g. D.T. 509. HMZ 2-218f.
Gutes vorzüglich. Überprägungsspuren.
Starting price | 500 CHF |
Taler 1798. Normaler Krieger. 39.33 g. D.T.508. HMZ 2-218e.
Vorzüglich. Min. berieben.
Starting price | 450 CHF |
Taler 1798. 29.32 g. D.T. 508. HMZ 2-218e.
Fast FDC. Attraktive Patina.
Starting price | 400 CHF |
20 Kreuzer 1798. 4.30 g. D.T.517b. HMZ 2-221m. Prachtvolle Erhaltung mit attraktiver Patina.
FDC.
Starting price | 350 CHF |
Tischlivierer in Gold o. J. (18. Jh.). Gewappneter Bär mit geschultertem Gewehr von vorn, links ein Baum. Rv. Freiheitshut auf Stange in Landschaft. 1.03 g. Slg Wüthrich (Bern) 518. Fluri Tf. V,15 (Ag). Haller 805 (Ag). Selten.
Fast vorzüglich.
Starting price | 1,500 CHF |
5 Batzen 1810. 4.45 g. D.T.35b. HMZ 2-234b.
Fast FDC/FDC.
Starting price | 150 CHF |
5 Batzen 1810. 4.42 g. D.T.35b. HMZ 2-234b
Fast FDC/FDC.
Starting price | 150 CHF |
1 Franken 1811. D.T.34. HMZ 2-233a.
FDC. NGC MS 65.
Starting price | 400 CHF |
1 Franken 1811. 7.45 g. D.T.34. HMZ 2-233a.
Fast FDC.
Starting price | 250 CHF |
Silbermedaille. "Jurataler" 1818. Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Christian Fueter. Gekröntes spitzes Berner Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift in einem Eichenlaubkranz. Glatter Rand. 37.14 g. Schweizer Medaillen 575.
Fast FDC.
Starting price | 300 CHF |
Taler 1823. 29.32 g. D.T. 30a. HMZ 2-30a. Selten.
Fast FDC. Attraktive Patina.
Starting price | 1,750 CHF |
5 Batzen 1826. Wertangabe "5 BAZ". 3.62 g. D.T.37b. HMZ 2-234g.
Vorzüglich.
Starting price | 80 CHF |
Taler 1835. 29.35 g. D.T. 30b. HMZ 2-30c. Selten.
Vorzüglich-FDC. Minimal gereinigt.
Starting price | 500 CHF |
Taler 1835. 29.37 g. D.T. 30a. HMZ 2-230a.
Gutes vorzüglich. Rv. kl. Kratzer.
Starting price | 450 CHF |