Dicken 1629. 8.47 g. D.T. 1087. HMZ 2-1148e. Fast sehr schön-sehr schön.
Starting price | 150 CHF |
Starting price | 150 CHF |
Doppeltaler 1646. 56.30 g. Hürlimann 410. D.T. 1070a. HMZ 2-1145d. Selten. Fast sehr schön-sehr schön.
Starting price | 700 CHF |
Taler 1651. Sog. Vögelitaler. 28.43 g. Hürlimann 543. D.T. 1074b. HMZ 2-1146j. Selten. Gutes sehr schön.
Starting price | 500 CHF |
Taler 1651. Sog. Vögelitaler. 28.36 g. Hürlimann 543. D.T. 1074b. HMZ 2-1146j. Selten. Sehr schön.
Starting price | 400 CHF |
Taler 1651. 28.51 g. HMZ 2-1146i. Sehr schön-gutes sehr schön.
Starting price | 400 CHF |
Taler 1651. 28.40 g. D.T. 1073b. HMZ 2-1146i. Gutes sehr schön.
Ex. Auktion Leu 84/2002 (Sammlung Schweiz), Lot 915.
Starting price | 280 CHF |
Taler 1660. 28.15 g. D.T. 1075. HMZ 2-1146l. Vorzüglich.
Starting price | 1,500 CHF |
Vierteldukat 1677. 0.83 g. D.T. 1063. HMZ 2-1144k. Fr. 468. Sehr schön.
Starting price | 150 CHF |
Silberne Verdienstmedaille o. J. (um 1705). Löwe mit Schwert und Zürcher Wappenschild nach links. Rv. Stadtansicht vom See her. Stempelschneider ist H. J. Bullinger III. 48.04 g. Schweizer Medaillen 229. Wund. 868. Sehr selten. Fast vorzüglich.
Starting price | 2,000 CHF |
Lot -. 1 Schilling o. J. 1 Schilling 1725. 1 Schilling 1747 & 1 Schilling 1751. HMZ 2-1155c, 2-1169c, k, n. Der Batzentyp 1623 mit Jahreszahl rechts des Doppeladlers selten. Sehr schön bis gutes vorzüglich.
Starting price | 60 CHF |
Silbermedaille 1712. Auf den Erfolg der Zürcher- und Berner Truppen im 2. Villmerger/Toggenburger Krieg 1712. Stempel von H. J. Gessner. 14.64 g. Schweizer Medaillen 124. Vorzüglich.
Starting price | 60 CHF |
Wahlpfennig 1713. Zunft zum Schaf/zur Schneider, Zunftwappen auf verzierter Kartusche. Rv. Schaf nach links, im Abschnitt die Jahreszahl. Dazu: Bleigalvano des Wahlpfennigs der Zunft zum Weggen o. J. Schweizer Medaillen 297 und vgl. 290. Fast vorzüglich.
Starting price | 300 CHF |
20 Schilling (Halbgulden) 1718. 20 Schilling (Halbgulden) 1720. 10 Schilling 1718. 10 Schilling 1720. Halbtaler 1720. D.T. 445a, b, 450a, b, 436a. HMZ 2-1166g, h, 2-1167e, f, 2-1165k. Sehr schön und besser.
Starting price | 350 CHF |
Silbermedaille 1719. Heinrich Bullinger. 22.04 g. Schweizer Medaillen 419 Selten besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-FDC.
Starting price | 200 CHF |
Taler 1723. 28.38 g. D.T.423b. HMZ 2-1164m. Seltene Erhaltung. Vorzüglich.
Starting price | 750 CHF |
Halbtaler 1724. 13.58 g. D.T.436e. HMZ 2-1165q. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 250 CHF |
Halbdukat 1727. 1.71 g. D.T. 411k. HMZ 2-1162q. Fr. 487a. Gutes vorzüglich.
Starting price | 500 CHF |
Halbdukat 1727. 1.77 g. D.T. 411k. HMZ 2-1162q. Fr. 487a. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 200 CHF |
Taler 1727. Löwe mit Wappenschild und Schwert nach links. Rv. Jahreszahl mit Inschrift auf Kartusche. 27.86 g. D.T.420d. HMZ 2-1164t. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich.
Starting price | 500 CHF |
Silbermedaille 1736. 400 Jahre Brunsche Verfassung. Stempel von Gessner. Brustbild von Rudolf von Brun nach rechts. Rv. Altar worauf Urkunde, umher Wappenkreis. 44.49 g. Schweizer Medaillen 253. Gutes vorzüglich.
Starting price | 300 CHF |