Catalog - SINCONA Auction 23

Results 1821-1840 of 2486
of 125
SINCONA Auction 23
Lot 3821 1
Stadt

Dicken 1629. 8.47 g. D.T. 1087. HMZ 2-1148e. Fast sehr schön-sehr schön.

150 CHF
Lot 3822 1
Stadt

Doppeltaler 1646. 56.30 g. Hürlimann 410. D.T. 1070a. HMZ 2-1145d. Selten. Fast sehr schön-sehr schön.

700 CHF
1,000 CHF

Lot 3823 1
Stadt

Taler 1651. Sog. Vögelitaler. 28.43 g. Hürlimann 543. D.T. 1074b. HMZ 2-1146j. Selten. Gutes sehr schön.

500 CHF
650 CHF

Lot 3824 1
Stadt

Taler 1651. Sog. Vögelitaler. 28.36 g. Hürlimann 543. D.T. 1074b. HMZ 2-1146j. Selten. Sehr schön.

400 CHF
Lot 3825 1
Stadt

Taler 1651. 28.51 g. HMZ 2-1146i. Sehr schön-gutes sehr schön.

400 CHF
400 CHF

Lot 3826 1
Stadt

Taler 1651. 28.40 g. D.T. 1073b. HMZ 2-1146i. Gutes sehr schön.

Ex. Auktion Leu 84/2002 (Sammlung Schweiz), Lot 915.

280 CHF
400 CHF

Lot 3827 1
Stadt

Taler 1660. 28.15 g. D.T. 1075. HMZ 2-1146l. Vorzüglich.

1,500 CHF
Lot 3828 1
Stadt

Vierteldukat 1677. 0.83 g. D.T. 1063. HMZ 2-1144k. Fr. 468. Sehr schön.

150 CHF
425 CHF

Lot 3829 1
Stadt

Silberne Verdienstmedaille o. J. (um 1705). Löwe mit Schwert und Zürcher Wappenschild nach links. Rv. Stadtansicht vom See her. Stempelschneider ist H. J. Bullinger III. 48.04 g. Schweizer Medaillen 229. Wund. 868. Sehr selten. Fast vorzüglich.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 3830 2
Stadt

Lot -. 1 Schilling o. J. 1 Schilling 1725. 1 Schilling 1747 & 1 Schilling 1751. HMZ 2-1155c, 2-1169c, k, n. Der Batzentyp 1623 mit Jahreszahl rechts des Doppeladlers selten. Sehr schön bis gutes vorzüglich.

60 CHF
Lot 3831 1
Stadt

Silbermedaille 1712. Auf den Erfolg der Zürcher- und Berner Truppen im 2. Villmerger/Toggenburger Krieg 1712. Stempel von H. J. Gessner. 14.64 g. Schweizer Medaillen 124. Vorzüglich.

60 CHF
120 CHF

Lot 3832 2
Stadt

Wahlpfennig 1713. Zunft zum Schaf/zur Schneider, Zunftwappen auf verzierter Kartusche. Rv. Schaf nach links, im Abschnitt die Jahreszahl. Dazu: Bleigalvano des Wahlpfennigs der Zunft zum Weggen o. J. Schweizer Medaillen 297 und vgl. 290. Fast vorzüglich.

300 CHF
Lot 3833 1
Stadt

20 Schilling (Halbgulden) 1718. 20 Schilling (Halbgulden) 1720. 10 Schilling 1718. 10 Schilling 1720. Halbtaler 1720. D.T. 445a, b, 450a, b, 436a. HMZ 2-1166g, h, 2-1167e, f, 2-1165k. Sehr schön und besser.

350 CHF
350 CHF

Lot 3834 1
Stadt

Silbermedaille 1719. Heinrich Bullinger. 22.04 g. Schweizer Medaillen 419 Selten besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-FDC.

200 CHF
300 CHF

Lot 3835 1
Stadt

Taler 1723. 28.38 g. D.T.423b. HMZ 2-1164m. Seltene Erhaltung. Vorzüglich.

750 CHF
1,000 CHF

Lot 3836 1
Stadt

Halbtaler 1724. 13.58 g. D.T.436e. HMZ 2-1165q. Sehr schön-vorzüglich.

250 CHF
250 CHF

Lot 3837 1
Stadt

Halbdukat 1727. 1.71 g. D.T. 411k. HMZ 2-1162q. Fr. 487a. Gutes vorzüglich.

500 CHF
900 CHF

Lot 3838 1
Stadt

Halbdukat 1727. 1.77 g. D.T. 411k. HMZ 2-1162q. Fr. 487a. Sehr schön-vorzüglich.

200 CHF
300 CHF

Lot 3839 1
Stadt

Taler 1727. Löwe mit Wappenschild und Schwert nach links. Rv. Jahreszahl mit Inschrift auf Kartusche. 27.86 g. D.T.420d. HMZ 2-1164t. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich.

500 CHF
700 CHF

Lot 3840 1
Stadt

Silbermedaille 1736. 400 Jahre Brunsche Verfassung. Stempel von Gessner. Brustbild von Rudolf von Brun nach rechts. Rv. Altar worauf Urkunde, umher Wappenkreis. 44.49 g. Schweizer Medaillen 253. Gutes vorzüglich.

300 CHF
300 CHF

Results 1821-1840 of 2486
of 125

SINCONA Auction 23