Catalog - SINCONA Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

Results 1801-1820 of 1839
of 92
Lot 4903 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1938 B. Bern Prägung in Kupfer/Nickel statt Reinnickel. 4.03 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,500 CHF
Lot 4904 1
Fehlprägungen

5 Rappen 1940. Bern Starker Schrötlingsfehler: eine Seite ist komplett weggebrochen. 0.48 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.

750 CHF
900 CHF

Lot 4905 1
Fehlprägungen

10 Rappen 1942 B. Bern Stempelvertiefung, sog. Stirnlocke. 2.96 g. Richter (Fehlprägungen) B43. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

500 CHF
Lot 4906 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1943. Bern Starke Zweifachprägung. 3.99 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine.

1,250 CHF
1,300 CHF

Lot 4907 1
Fehlprägungen

1 Franken 1968. Bern Starke Zweifachprägung. 4.42 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.

1,500 CHF
Lot 4908 1
Fehlprägungen

1 Franken 1968. Bern Starker Stempelbruch durch die ganze Wertseite. 4.37 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

350 CHF
Lot 4909 1
Fehlprägungen

1/2 Franken o. J. (1968-1970). Bern Starke inkuse Zweifachprägung. 2.17 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 4910 1
Fehlprägungen

1 Franken 1969 B. Bern Geprägt auf eine 20 Rappen-Rondelle. 3.98 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 4911 1
Fehlprägungen

1 Franken 1969. Bern Starke und inkuse Zweifachprägung. 4.40 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.

2,000 CHF
Lot 4912 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1969. Bern Starke Zweifachprägung. 2.21 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated.

1,750 CHF
Lot 4913 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1969. Bern Prägung auf einen Schrötling in Reinnickel. 2.17 g. Richter (Fehlprägungen) C32, var. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
Lot 4914 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1969. Bern Starke Fremdkörper-Prägung. 2.20 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

150 CHF
200 CHF

Lot 4915 1
Fehlprägungen

10 Rappen 1969. Bern Auf eine 5-Rappen-Rondelle geprägt. 1.98 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

2,000 CHF
Lot 4916 1
Fehlprägungen

1 Franken 1970. Bern Geprägt auf eine 20 Rappen-Rondelle. 3.99 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.

2,500 CHF
Lot 4917 1
Fehlprägungen

5 Franken 1973. Bern Partielle Zweifachprägung sowie unvollständig geprägte Randschrift PROVIDEBIT. 13.29 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

750 CHF
750 CHF

Lot 4918 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1975. Bern Starke partielle Zweifachprägung. 2.19 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated.

400 CHF
Lot 4919 1
Fehlprägungen

5 Franken 1980. Bern Ferdinand Hodler. 140° verdrehte Prägung. 13.06 g. Richter (Fehlprägungen) A 175. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

500 CHF
500 CHF

Lot 4920 1
Fehlprägungen

5 Franken 2006 B. Bern Leicht dezentriert geprägt. Fast vollständig fehlende Randrägung. 13.08 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

500 CHF
Lot 4921 1
Fehlprägungen

5 Franken 2013 B. Bern Fehlendes Randsegment DOMINUS*** sowie die anderen beiden Randsegmente stark verschoben. 13.25 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

300 CHF
325 CHF

Lot 4922 1
Medaillen & Diverses

Patenpfennig o. J. (1547/1548). Von den Eidgenössischen Ständen an die Prinzessin Claudia von Frankreich, Tochter König Heinrichs II. Von J. Stampfer. Hand Gottes im Strahlenkranz hält die im Wappenkreis angeordneten Wappen der 13 alten Orte. Rv. Im Wappenkreis der 7 zugewandten Orte zwei Engel ein Kreuz haltend. Originalguss, fein nachziseliert. 67.89 g. Schweizer Medaillen 92. Haller 30. Wunderly 3501. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

2,500 CHF
Results 1801-1820 of 1839
of 92

Select auction