Catalog - SINCONA Auction 23

Results 1801-1820 of 2486
of 125
SINCONA Auction 23
Lot 3801 1
Stadt

Schilling 1518. Zürcher Wappenschild auf Ankerkreuz. Rv. Auffliegender Adler. 1.39 g. Hürlimann 1037. HMZ 2-1130c. Sehr schön.

Aus Auktion MM 67 (1985).

150 CHF
150 CHF

Lot 3802 2
Stadt

Schilling 1518. Hürlimann 1037. HMZ 2-1130c. Schön-sehr schön.

50 CHF
60 CHF

Lot 3803 1
Stadt

Batzen 1519. 2.88 g. Hürlimann 926. HMZ 2-1127e. Selten. Gutes sehr schön.

200 CHF
330 CHF

Lot 3804 1
Stadt

Halbbatzen o. J. (1520). Zürcher Wappenschild in Vierpass. Dazwischen Z V. Rv. Nach links blickender Adler. 1.70 g. Hürlimann 1001 (beidseitige Stempelvariante). HMZ 2-1129a. Sehr selten. Sehr schön.

250 CHF
250 CHF

Lot 3805 1
Stadt

Guldiner 1526. Von zwei Löwen flankiertes Zürcher Doppelwappen unter dem Reichswappen. Rv. Doppelter Wappenkreis mit dem Zürcher Stadtschild im Zentrum. 29.20 g. Hürlimann 426. HMZ 2-1122b. Selten. Gutes sehr schön.

er Name Kelchtaler rührt daher, dass bei der Ausprägung der Münze auch Kirchensilber eingeschmolzen und verwendet wurde.

2,500 CHF
3,600 CHF

Lot 3806 1
Stadt

Batzen 1530. 3.01 g. Hürlimann 933. HMZ 2-1127j. Sehr schön.

Aus Auktion MM 67 (1986).

125 CHF
200 CHF

Lot 3807 1
Stadt

Batzen 1530. 2.82 g. Hürlimann 933. HMZ 2-1127j. Selten. Sehr schön.

120 CHF
Lot 3808 1
Stadt

Groschen o. J. (1554). Zürcher Wappenschild in Fünfpass. Rv. Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust. Stempelschneider Gutenson. 2.37 g. Hürlimann 974. HMZ 2-1128b. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Aus Auktion Münzen und Mrdaillen AG, Basel, 67 (1985).

200 CHF
325 CHF

Lot 3809 1
Stadt

Groschen 1555. Zürcher Wappenschild in Dreipass. Rv. Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust. Stempelschneider Gutenson. 2.47 g. Hürlimann 980. HMZ 2-1128c. In dieser Erhaltung sehr selten. Fast vorzüglich.

200 CHF
200 CHF

Lot 3810 1
Stadt

Halbtaler 1556. Münzmeister Hans Gutenson. 14.31 g. Hürl.647. HMZ 2-1124b. Sehr selten. Sehr schön.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 3811 1
Stadt

Halbbatzen 1556. Zürcher Wappenschild in Kreiseinfassung. Rv. Ankerkreuz. 1.67 g. Hürlimann 1009. HMZ 2-1129f. Sehr schön.

Aus Auktion Münzen und Medaillen AG, Basel 67 (1985).

200 CHF
375 CHF

Lot 3812 2
Stadt

Taler 1557. Münzmeister Hans Gutenson. 28.63 g. Hürlimann 464. HMZ 2-1123e. Sehr schön.

180 CHF
Lot 3813 1
Stadt

Taler 1558. Münzmeister Hans Gutenson. 28.50 g. Hürlimann 470 var. HMZ 2-1123f. Sehr schön.

300 CHF
300 CHF

Lot 3814 1
Stadt

Halbe Goldkrone o. J. (um 1560). 1.69 g. Hürlimann 269. HMZ 2-1120a. Fr.430. Selten. Fast vorzüglich.

3,000 CHF
4,800 CHF

Lot 3815 2
Stadt

Groschen 1561. Groschen 1563. Münzmeister Hans-Jakob Stampfer. Hürlimann 996, 998. HMZ 2-1128p, q. Gutes sehr schön.

180 CHF
200 CHF

Lot 3816 1
Stadt

Groschen 1563. Zürcher Wappenschild in Fünfpass. Rv. Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust. Stempelschneider Gutenson. 2.11 g. Hürlimann 998, Stempelvariante. HMZ 2-1128q. Selten. Vorzüglich.

Aus Auktion MM 67 (1985).

125 CHF
275 CHF

Lot 3817 1
Stadt

Heller o. J. (1580). Spanischer Wappenschild von Zürich ohne Umschrift. Einseitig. 0.19 g. Hürlimann 1150. HMZ 2-1133b. Vorzüglich.

Aus Auktion Münzen und Medaillen AG, Basel, 67 (1985).

150 CHF
300 CHF

Lot 3818 2
Stadt

Lot -. 1 Batzen 1607 & 1 Batzen 1608. HMZ 2-1154b, c. Sehr schön.

80 CHF
120 CHF

Lot 3819 2
Stadt

Halbtaler 1620. Dicken 1620. D.T. 1081, 1086a. HMZ 2-1147b, 2-1148a. Sehr schön.

220 CHF
220 CHF

Lot 3820 2
Stadt

Lot -. 1 Batzen 1623 (Jahreszahl rechts der Krone). 1 Batzen 1624 & Angster o. J. HMZ 2-1154g, h. Der Batzentyp 1623 mit Jahreszahl rechts des Doppeladlers selten. Sehr schön.

80 CHF
90 CHF

Results 1801-1820 of 2486
of 125

SINCONA Auction 23