Catalog - SINCONA Auction 23

Results 1781-1800 of 2486
of 125
SINCONA Auction 23
SCHWEIZ Waadt / Vaud
Lot 3781 1
Vevey

Versilberte Bronzemedaille 1889. Fête des Vignerons. Arbeiter bei der Weinlese, im Abschnitt der Stadtschild. Rv. Sieben Zeilen Schrift zwischen Weinzweigen. 26.25 g. Lavanchy 188. Vorzüglich-FDC.

50 CHF
50 CHF

SCHWEIZ Wallis / Valais
Lot 3782 1
Republik Wallis

Silbermedaille 1780. Auf das Bündnis der sieben katholischen Orte mit der Republik Wallis. Stempel von Stedelin. Durch Kette und Kreuz verbundene Wappen der sieben katholischen Orte. Rv. Verschlungene Hände, umher Wappenkreis. 16.57 g. Schweizer Medaillen 29. Haller 109a. Selten. Fast vorzüglich-vorzüglich.

300 CHF
425 CHF

Lot 3783 1
Sitten, Bistum Matthäus Schiner, 1499-1522

Matthäus Schiner, 1499-1522 3 Groschen o. J. (um 1500). 2.56 g. Palézieux 44. HMZ 2-1023a. Sehr selten. Sehr schön.

1,000 CHF
1,100 CHF

Lot 3784 1
Sitten, Bistum Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701

Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701 Batzen 1683. Variante mit Jahreszahl im Schriftkreis. 2.54 g. HMZ 2-1060a. Sehr schön.

100 CHF
225 CHF

Lot 3785 1
Sitten, Bistum Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734

Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734 Batzen 1710. 2.68 g. D.T.970c. HMZ 2-1065c. Äusserst seltene Erhaltung. Fast FDC.

500 CHF
700 CHF

Lot 3786 2
Lot

- -. Franz Joseph Supersaxo (1701-1734. 1 Batzen 1722 & Franz Friedrich Ambüel (1760-1780). 12 Kreuzer 1777. HMZ 2-1065e, 2-1069a. Sehr schön.

60 CHF
SCHWEIZ Zug
Lot 3787 1

1/6 Assis o. J. 0.27 g. HMZ 2-1105i. Fast vorzüglich.

800 CHF
1,400 CHF

Lot 3788 2

Lot -. Groschen 1600 (Variante mit MONETA NOVA) & 1 Rappen 1805. HMZ 2-1099b, 2-1108a. Fast sehr schön bis fast vorzüglich.

70 CHF
120 CHF

Lot 3789 1

Dicken 1615. 8.72 g. D.T.1242g. HMZ 2-1092h. Sehr seltene Erhaltung. Fast FDC.

400 CHF
550 CHF

Lot 3790 1

20 Kreuzer 1694. Variante mit kleinem ovalem Wappen. 4.57 g. D.T.1245b (dieses Exemplar). HMZ 2-1093b, var. Sehr selten. Sehr schön.

2,500 CHF
2,700 CHF

Lot 3791 1
Kaiserliche, königliche und herzogliche Prägungen Konrad II. 1027-1039

Konrad II. 1027-1039 Denar o. J. (1030). Av. Kombiniertes Anker-Lilienkreuz, wie üblich unklare Umschrift. Rv. Kirchengebäude. Von der Umschrift ist nur das grosse Kreuz sichtbar. 51.00 g. U. Klein, Ein schwäbisch-alemannischer Münzschatz..., in: SNR Bd. 80 (20101). HMZ 1-607Ca. Von grosser Seltenheit. Fast sehr schön.

1,500 CHF
Lot 3792 1
Stadt

Plappart o. J. Sogenannter Krähenplappart. 2.23 g. Hürlimann 81. HMZ 2-1110c. Sehr schön.

100 CHF
160 CHF

Lot 3793 1
Stadt

Kreuzer o. J. (1450). Wappen ohne Bogeneinfassung. 0.89 g. Hürlimann 1109. HMZ 2-1112a. Sehr schön.

100 CHF
250 CHF

Lot 3794 1
Stadt

Kreuzer o. J. Wappen ohne Bogeneinfassung. 0.98 g. Hürlimann 1109. HMZ 2-1112a. Selten. Schön-sehr schön.

80 CHF
Lot 3795 1
Stadt

Sechser o. J. Früher Typ mit grossen gotischen Buchstaben. 0.84 g. Hürlimann 1115 var. HMZ 2-1131a. Fast sehr schön.

30 CHF
30 CHF

Lot 3796 1
Stadt

Guldiner 1512. Die drei Stadtheiligen Felix, Regula und Exuperantius nebeneinander von vorne. In den Händen ihre abgeschlagenen Köpfe. Rv. Zwei Löwen halten zwei Zürichschilde sowie den gekrönten Reichsschild, umgeben von einem Kreis aus 16 Vogteiwappen. 29.62 g. Hürlimann 425. HMZ 2-1122a. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

3,500 CHF
6,000 CHF

Lot 3797 1
Stadt

Batzen o. J. (1517). 3.16 g. Hürlimann 919. HMZ 2-1127a. Selten. Fast sehr schön.

200 CHF
200 CHF

Lot 3798 1
Stadt

Batzen o. J. Spanisches Stadtwappen in Bogeneinfassung. Gotische Buchstaben. 2.85 g. Hürlimann 921 var. HMZ 2-1127b. Schön-sehr schön.

60 CHF
80 CHF

Lot 3799 1
Stadt

Schilling o. J. (1517). Zürcher Wappenschild auf Ankerkreuz. Rv. Auffliegender nach links blickender Adler. 1.28 g. Hürlimann 1016ff. HMZ 2-1130b. Seltene Erhaltung. Fast vorzüglich.

75 CHF
200 CHF

Lot 3800 1
Stadt

Batzen 1518. 3.03 g. Hürlimann 923. HMZ 2-1127d. Selten. Fast sehr schön.

400 CHF
475 CHF

Results 1781-1800 of 2486
of 125

SINCONA Auction 23