Catalog - SINCONA Auction 94

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 161-180 of 558
of 28
Starts in 1 month(s) 3 day(s)
SCHWEIZ Luzern
Lot 3161 1 Video

24 Münzgulden (Doppelduplone) 1794, Luzern. 15.21 g. Gekröntes, mit Girlanden behangenes Luzerner Wappen. Rv. Wertangabe mit Jahreszahl zwischen Lorbeerzweigen. Unten das Münzzeichen B für den Stempelschneider Brupacher. D.T. 540a. HMZ 2-644a. Fr. 324. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Auf breiten Schrötling geprägt.

12,000 CHF
Opening bid
12,000 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 3162 1

12 Münzgulden (Duplone) 1796, Luzern. 7.61 g. D.T. 541b. HMZ 2-647b. Fr. 325. Seltener Jahrgang / Rare date. NGC MS63+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion SINCONA 70, Mai 2021, Los 3432.

5,000 CHF
Opening bid
5,000 CHF

Lot 3163 1

12 Münzgulden (Duplone) 1796, Luzern. 7.63 g. D.T. 541b. HMZ 2-647b. Fr. 325. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

3,500 CHF
Opening bid
3,500 CHF

Lot 3164 1

40 Batzen (Neutaler) 1796, Luzern. 29.32 g. D.T. 542. HMZ 2-650a. Sehr schön / Very Fine.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 3165 1

10 Franken 1804, Luzern. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fr. 327. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

3,500 CHF
Opening bid
3,500 CHF

Lot 3166 1

10 Franken 1804, Luzern. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fr. 327. NGC MS62.

2,000 CHF
Opening bid
2,000 CHF

Lot 3167 1

10 Franken 1804, Luzern. 4.77 g. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fr. 327. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Minimal gereinigt / Very lightly cleaned.

1,800 CHF
Opening bid
1,800 CHF

Lot 3168 1

10 Franken 1804, Luzern. 4.70 g. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fr. 327. Vorzüglich / Extremely Fine. Leicht justiert und kleiner Kratzer im Revers / Minor adjustment marks and small scratch on reverse.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Lot 3169 1

10 Franken 1804, Luzern. 4.72 g. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fr. 327. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Starke Schrötlingsfehler / Heavy flan flaws.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

Lot 3170 1

5 Batzen 1806, Luzern. 4.39 g. D.T. 56. HMZ 2-671a. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 3171 1

20 Franken 1807, Luzern. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Sehr selten / Very rare. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

9,000 CHF
Opening bid
9,000 CHF

Lot 3172 1

4 Franken (Neutaler) 1813, Luzern. 29.29 g. D.T. 53a. HMZ 2-668a. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

Lot 3173 1

5 Batzen 1813, Luzern. 4.63 g. D.T. 58a. HMZ 2-671c. Fast FDC / About Uncirculated.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 3174 1

4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. 29.43 g. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

400 CHF
Opening bid
1 bid(s) 400 CHF

Lot 3175 1

4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. 29.42 g. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

350 CHF
Opening bid
350 CHF

Lot 3176 1

4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. 29.40 g. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 3177 1

4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. 29.36 g. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 3178 1

2 1/2 Batzen 1815, Luzern. 2.04 g. Mit Wertangabe und Jahreszahl auf der Rückseite. D.T. 61. HMZ 2-672a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About Uncirculated.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 3179 1

Vergoldete Kupfermedaille 1908, 163.75 g. Fédération Internationale des Sociétés d'Aviron. Championnats d'Europe. (Europa-Rudermeisterschaft). Graviert "LUCERNE 1908". Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Mint State. Im Originaletui / In original box.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 3180 1

Kupfermedaille 1934, 141.16 g. Fédération Internationale des Sociétés d'Aviron. Championnats d'Europe. (Europa-Rudermeisterschaft). Graviert "LUCERNE 1934". Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Mint State. Im Originaletui / In original box.

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Results 161-180 of 558
of 28

Swiss Coins and Medals