Catalog - SINCONA Auction 94

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 161-180 of 709
of 36
Starts in 1 month(s) 1 day(s)
DEUTSCHLAND Konstanz, Bistum
Lot 1661 1
Franz Conrad von Rodt, 1750-1775

Franz Conrad von Rodt, 1750-1775. Dukat 1761, Augsburg. Stempel von J. Thiébaud. Klein 120. Forster 407. Fr. 847. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. NGC MS63.

2,000 CHF
Opening bid
2,000 CHF

You have to be logged in to place a bid

DEUTSCHLAND Mainz, Erzbistum
Lot 1662 1
Johann II. von Nassau, 1397-1419

Johann II. von Nassau, 1397-1419. Goldgulden o. J. (1414-1417), Hoechst. 3.38 g. Felke 921 var. Fr. 1616. Fast sehr schön / About Very Fine.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

Lot 1663 1
Konrad III. von Dhaun, 1419-1434

Konrad III. von Dhaun, 1419-1434. Goldgulden o. J. (1422), Heidelberg. 3.43 g. Felke 1044. Fr. 1974. Sehr schön / Very Fine.

400 CHF
Opening bid
1 bid(s) 400 CHF

DEUTSCHLAND Mainz, Stadt
Lot 1664 1

Goldmedaille 1973, 7.78 g. Neuprägung nach dem Vorbild eines Vierteltalers 1567 von Bischof Daniel Brendel von Homburg (Prinz Alexander 298). Dreifach behelmter Schild, mit Kreuzstab, Schwert und Krummstab belegt, unten zwei Punzen "986" und "1973". Rv. Hl. Martin reitet nach links und teilt seinen Mantel mit dem Bettler, unten Mainzer Schild. 29 mm. Polierte Platte / Choice Proof.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

DEUTSCHLAND Mecklenburg-Schwerin, Herzogtum, ab 1815 Grossherzogtum
Lot 1665 1
Friedrich Franz I. 1785-1837

Friedrich Franz I. 1785-1837. Silbermedaille 1785, 36.74 g. Auf den Tod des Vaters Friedrich und den Regierungsantritt. Elf Zeilen Schrift zwischen Palmen- und Lorbeerzweig. Rv. Trauernde Mecklenburgika sitzt nach links. auf ein Wappenschild gelehnt, oben hält eine Hand aus Wolken ein Medaillon, darauf Büste des verstorbenen Herzogs Friedrich, im Hintergrund die Kirche von Ludwigslust. 42.3 mm. Kunzel 59. Slg. Gaettens 473. Vorzüglich / Extremely Fine.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Lot 1666 1

Dukat 1635, Nürnberg. 3.44 g. Friedenswunschdukat. Chronogramm in der Umschrift. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). Kellner 59. Fr. 1827. Sehr schön / Very Fine. Gewellt / Wavy flan.

500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 500 CHF

Lot 1667 1

Dukat 1648, Nürnberg. 3.46 g. Friedenswunschdukat. Chronogramm in der Umschrift. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). Kellner 65. Fr. 1830. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

750 CHF
Opening bid
750 CHF

Lot 1668 1

Taler 1694, Nürnberg. 29.03 g. Mit dem Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeistersignatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger). Stadtansicht. Kellner 263. Dav. 5666. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Lot 1669 1 Video

5 Dukaten 1698, Nürnberg. 17.38 g. Auf den Frieden von Rijswik. Stadtansicht von Osten unter strahlendem Namen Gottes, im Abschnitt MONETA REIPUB: / NORIMBERGEN- / .SIS.1698. Rv. EXOPTATA DIV PAX COE: - LI EX MVNERE VENIT (die Jahreszahl 1698 als Chronogramm in der Umschrift) Pax mit Ölzweig und Merkurstab steht von vorn auf einem Sockel mit der Münzmeistersignatur und zwischen zwei Putten mit je einem Palmzweig und Wappen. Kellner 266 Anm. Fr. 1873. Sehr selten / Very rare. NGC MS63*.

10,000 CHF
Opening bid
1 bid(s) 10,000 CHF

Lot 1670 1

2 Dukaten 1700, 6.96 g. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur GF-N. (Georg Friedrich Nürnberger). Kellner 51. Fr. 1882. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

1,500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 1,500 CHF

Lot 1671 1

Dukat 1700, 3.45 g. Auf das neue Jahrhundert. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger). Kellner 70. Fenzlein 182 a. Fr. 1885. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

Lot 1672 1

Taler 1745, Nürnberg. 29.13 g. Stadtansicht. Mit dem Titel und Brustbild von Franz I. Mit der Stempelschneidersignatur PPW im Armabschnitt (Peter Paul Werner). Fenzlein 463a. Kellner 273. Dav. 2483. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

800 CHF
Opening bid
800 CHF

DEUTSCHLAND Pfalz
Lot 1673 1
-Kurlinie Ludwig III. 1410-1436

Ludwig III. 1410-1436. Goldgulden o. J. (1420), Bacharach. 3.44 g. Felke 990 var. Fr. 1622. Sehr schön / Very Fine.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, Stadt
Lot 1674 1 Video

10 Dukaten o. J. (1742-1745), Regensburg. 34.82 g. Mit dem Titel Karls VII. Stempelschneider Christoph Daniel Öxlein. Münzmeister Johann Michael Federer. MON.REIP. - RATISBON. Stadtansicht von Norden mit der Insel Wörth in der Donau, in der Mitte die Holzbrücke und die Steinerne Brücke, in der Stadt die St. Ulrichskirche, der Dom St. Peter, das Rathaus und St. Jakob, im Abschnitt Stadtwappen zwischen Zweigen. In den Ecken des Abschnitts das Münzmeisterzeichen. Rv. CAROL.VII. -D.G.ROM. IMP.SEMP.AVG Geharnischte und belorbeerte Büste mit Allongeperücke nach rechts, unter der Büste die Stempelschneidersignatur. Beckenbauer 211, X. Fr. 2510. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion UBS 60, Zürich, September 2004, Los 51.
Als Vorderseite wurde ein älterer Stempel benutzt, ohne die Zeichen des vorgängigen Münzmeisters zu tilgen.

40,000 CHF
Opening bid
40,000 CHF

Lot 1675 1 Video

22 Dukaten o. J. (nach 1784), Regensburg. 76.68 g. Mit dem Titel von Joseph II. Stempelschneider Johann Nikolaus Körnlein. Münzmeister Georg Christoph Busch. NON DORMIT CVSTOS Stadtansicht von Nordosten mit der Steinernen Brücke und Flussufer, im Mittelpunkt der Dom (die Türen auf der falschen Seite), am Flussufer angelegte Schiffe und mehrere Bäume, im Fluss ein Schiff mit zwei Männer, sowie ein nach links gerichteter Pfeil, auf dem Ufer die Stempelschneidersignatur K, im Abschnitt RATISBONA. / G.C.B. Rv. IOSEPHVS II.D.G. - ROM.IMP.SEMP.AVG. Gekrönter Doppeladler mit den Reichsinsignien in den Fängen und gekröntes Wappen Habsburg/Lothringen auf der Brust. Beckenbauer Nachtrag S. 7. Fr. 2549a. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen. NGC UNC Details. Rand bearbeitet / Tooling on edge.

Exemplar der Auktion UBS 60, Zürich, September 2004, Los 78.
Exemplar der Auktion Spink/Taisei 11, Zürich, Oktober 1983, Los 311.

80,000 CHF
Opening bid
80,000 CHF

DEUTSCHLAND Reuss, Jüngere Linie (Schleiz)
Lot 1676 1
Heinrich XII. 1744-1784

Heinrich XII. 1744-1784. Dukat 1764, Saalfeld. 3.46 g. Schmidt/Knab 529. Fr. 2580. Sehr selten. Nur 224 Exemplare geprägt / Very rare. Only 224 pieces struck. NGC MS62.

5,000 CHF
Opening bid
5,000 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Lot 1677 1
Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656. Sophiendukat 1616, Dresden. 3.45 g. Für die Kinder zur Taufe und zum Weihnachtsfest. Originalprägung mit KINDERN. Clauss/Kahnt 229. Fr. 2642. Vorzüglich / Extremely Fine. Leicht gereinigt und etwas gewellt / Lightly cleaned and wavy flan.

1,200 CHF
Opening bid
1,200 CHF

Lot 1678 1

Johann Georg I. 1615-1656. 1/2 Taler 1617, Dresden. 14.26 g. Auf die 100-Jahrfeier der Reformation. Clauss/Kahnt 274. Slg. Whiting 78. Fast sehr schön / About Very Fine.

100 CHF
Opening bid
1 bid(s) 100 CHF

Lot 1679 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1628, Dresden. 28.98 g. Clauss/Kahnt 158. Dav. 7601. Sehr schön / Very Fine.

200 CHF
Opening bid
1 bid(s) 200 CHF

Lot 1680 1
Albertiner Johann Georg II. 1656-1680

Johann Georg II. 1656-1680. Talerklippe 1662, Dresden. 28.90 g. Auf das Stahlschiessen anlässlich der Vermählung seiner Tochter Erdmuthe Sophie mit Markgraf Christian Ernst von Brandenburg-Bayreuth. Clauss/Kahnt 511. Dav. 7631. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Feine Patina / Nicely toned. Henkelspur / Mount mark.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

Results 161-180 of 709
of 36

World Coins and Medals