Catalog - SINCONA Auction 90

World and Swiss Coins and Medals

Results 161-180 of 308
of 16
SINCONA Auction 90 - Swiss Coins and Medals
Lot 2661 1

5 Franken 1895 B, Bern. 24.96 g. Divo 144. HMZ 2-1198g. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting. Gereinigt / Cleaned.

200 CHF
350 CHF

Lot 2662 1 Video

5 Franken 1896 B, Bern. 25.01 g. Geprägt anlässlich der Landesausstellung in Genf. CONFOEDERATIO HELVETICA 1896. Kopf der Helvetia mit Alpenrosendiadem nach links. Rv. Geteilte Wertangabe mit Schweizer Wappenschild, darüber ein fünfzackiger Stern, darunter das Münzzeichen B. Das Ganze in einem Kranz aus je einem Eichen- und einem Lorbeerzweig. Randschrift: "DOMINUS***/PROVIDEBIT/**********". Divo 149. HMZ 2-1198h. Äusserst selten / Extremely rare. NGC SP63.

Das 5 Frankenstück von 1896 zählt zu den grossen Raritäten bei den Bundesmünzen. Obschon in der Fachliteratur von einer Auflage von 2'000 Exemplaren gesprochen wird, sind heute nur noch etwa 10-20 Exemplare bekannt. Insofern kann die Auflagezahl nicht korrekt sein.

80,000 CHF
120,000 CHF

Lot 2663 1

5 Franken 1900 B, Bern. 24.93 g. Divo 181. HMZ 2-1198i. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Berieben / Slightly polished.

500 CHF
600 CHF

Lot 2664 1

1 Franken 1903 B, Bern. 4.98 g. Divo 204. HMZ 2-1204m. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

80 CHF
80 CHF

Lot 2665 1

2 Franken 1916 B, Bern. 10.00 g. Divo 318. HMZ 2-1202u. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
250 CHF

Lot 2666 1

5 Franken 1922 B, Bern. 25.02 g. Divo 350. HMZ 2-1199a. FDC / Uncirculated.

150 CHF
400 CHF

Lot 2667 1 Video

100 Franken 1925 B, Bern. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. NGC MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.

22,000 CHF
28,000 CHF

Lot 2668 1 Video

100 Franken 1925 B, Bern. 32.26 g. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

20,000 CHF
21,000 CHF

Lot 2669 1 Video

100 Franken 1925 B, Bern. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

20,000 CHF
21,000 CHF

Lot 2670 1 Video

100 Franken 1925 B, Bern. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. NGC MS64 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Der neben zwei weiteren durch NGC zweithöchstbewertete Erstabschlag (PL) / Tied with two others for second finest certified "PL" by NGC.

20,000 CHF
20,000 CHF

Lot 2671 1 Video

100 Franken 1925 B, Bern. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. NGC MS64+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

19,000 CHF
20,000 CHF

Lot 2672 1 Video

100 Franken 1925 B, Bern. 32.29 g. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

18,000 CHF
18,500 CHF

Lot 2673 1

100 Franken 1925 B, Bern. 32.06 g. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. Sehr schön/ Very fine. Fassungsspuren und fast vollständig überarbeitet / Traces of mounting and intensively tooled.

Die Echtheit ist garantiert / Authenticity guaranteed.

2,500 CHF
3,200 CHF

Lot 2674 1

5 Franken 1925 B, Bern. 24.96 g. Divo 361. HMZ 2-1199e. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

120 CHF
120 CHF

Lot 2675 1

5 Franken 1926 B, Bern. 25.02 g. Divo 368. HMZ 2-1199f. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

140 CHF
140 CHF

Lot 2676 1
Gedenkmünzen

5 Franken 1939 B, Bern. 19.55 g. Landesausstellung. Mattprägung. Divo G3. HMZ 2-1223d. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,000 CHF
2,200 CHF

Lot 2677 1
Gedenkmünzen

1/4 Franken 2020 B, Bern. 0.06 g. Wertangabe, Feingehalt sowie "OZ 1/500". Rv. Albert Einstein, daneben die Jahreszahl. Durchmesser 2.96 mm. Glatter Rand. Sehr selten. Nur 999 Exemplare geprägt / Very rare. Only 999 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Diese Ausgabe der Swissmint galt im Jahr 2020 als kleinste Münze der Welt und wurde dementsprechend auch im Guinness World Records erwähnt.

2,200 CHF
2,400 CHF

Lot 2678 1
Gedenkmünzen

1/4 Franken 2020 B, Bern. 0.06 g. Wertangabe, Feingehalt sowie "OZ 1/500". Rv. Albert Einstein, daneben die Jahreszahl. Durchmesser 2.96 mm. Glatter Rand. Sehr selten. Nur 999 Exemplare geprägt / Very rare. Only 999 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

2,200 CHF
3,000 CHF

Lot 2679 1
Gedenkmünzen

2,200 CHF
3,200 CHF

Lot 2680 1
Gedenkmünzen

25 Franken 2022 B, Bern. 13.89 g. Platin. Auf das chemische Element Platin. Sehr selten. Nur 999 Exemplare geprägt / Very rare. Only 999 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Es handelt sich um eine einmalige Ausgabe der Swissmint für eine Gedenkmünze in Platin. Weitere Ausgaben sind nicht geplant.

This is a one-time issue by Swissmint for a commemorative platinum coin. Further issues are not planned.

2,500 CHF
2,500 CHF

Results 161-180 of 308
of 16

Swiss Coins and Medals