Catalog - SINCONA Auction 80

Results 161-180 of 381
of 20
SCHWEIZ Genf/Genève
Lot 5161 1

Goldmedaille 1893. Geprägt aus Walliser Gondogold von der Usine Genevoise de Dégrossissage. 2.28 g. RSN III (1893), S. 210. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

500 CHF
3,200 CHF

Lot 5162 1

Aluminium-Jeton 1893. Privatprägung der Usine de Dégrossissage d'Or in Genf auf die Ausbeute der Gruben von Gondo (Wallis). 0.34 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

50 CHF
500 CHF

Lot 5163 1

Versilberte Bronzemedaille 1896. Genève. Souvenir de l'Exposition nationale Suisse. Rv. La patrie protège et récompense le travail. 14.06 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

75 CHF
75 CHF

Lot 5164 1

Vergoldete Silbermedaille 1927. Société Nautique de Genève. Dazu zwei Stück in Silber und eine in Kupfer. Mit unterschiedlichen Gravuren. Das Kupferstück mit kaum erkennbarer Tusche-Schrift Pfingsten 1928(?) Genève. Lot von 4 Exemplaren. Sehr selten / Very rare. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions. (4)

150 CHF
180 CHF

Lot 5165 1

Silbermedaille 1933. Zur Belohnung der am Bau der Gebäude der Vereinten Nationen in Genf Beteiligten. Stempel von Huguenin. Arbeiter vor Baugerüst, mit einem Stemmeisen Steinquader verschiebend. Rv. Ansicht des Palais des Nations, darunter Auflistung der beteiligten Gesellschaften. Randpunze: 0.900. 70.7 mm. 149.65 g. Martin 1532 (dort 40mm). Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
250 CHF

SCHWEIZ Glarus
Lot 5166 1

Silbermedaille 1888. Auf die 500-Jahrfeier der Schlacht bei Näfels. Stempel von E. Durussel. 39.77 g. Schweizer Medaillen 107. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
160 CHF

Lot 5167 1

Silbermedaille 1888. Auf die 500-Jahrfeier der Schlacht bei Näfels. Stempel von E. Durussel. 39.62 g. Schweizer Medaillen 107. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

75 CHF
100 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Lot 5168 1
Chur, Bistum Ulrich I. 1002-1026

Ulrich I. 1002-1026. Denar o. J. Chur. OV (ligiert) im Feld, +DELRICV EP . Rv. Kirchengebäude. (CVURI)A. Rückseitige Umschrift durch Vierschlag kaum lesbar. 1.02 g. Klein Chur 6/15. HMZ 1-401a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS64.

2,000 CHF
2,600 CHF

Lot 5169 1
Chur, Bistum Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Taler 1626, Chur. 28.02 g. D.T. 1423b. HMZ 2-406f. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Zainenden / Edge clipped.

500 CHF
800 CHF

Lot 5170 1
Chur, Bistum Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. 10 Kreuzer 1630, Chur. Mitriertes Wappen. 4.60 g. D.T. 1478a. HMZ 2-421d. Gutes sehr schön / Good very fine.

80 CHF
275 CHF

Lot 5171 1
Chur, Bistum Ulrich VI. von Mont, 1661-1692

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1689, Chur. Hüftbild des hl. Luzius nach rechts. 16.72 g. D.T. 1497a. HMZ 2-437d. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
350 CHF

Lot 5172 1

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1690, Chur. Brustbild des Bischofs nach rechts. 17.03 g. D.T. 1496c. HMZ 2-437e. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Auktion Münzzentrum 46, Köln, April Exemplar der Auktion Münzzentrum 46, Köln, April 1982, Los 3146.

150 CHF
375 CHF

Lot 5173 1
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1630, Chur. 4.23 g. D.T. 1529b. HMZ 2-489e. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 5174 1
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1632, Chur. Taschenprägung. 4.92 g. D.T. 1529e. HMZ 2-489h. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Exemplar der Auktion Peus 321, Frankfurt am Main, April/Mai 1988, Los 992.

75 CHF
90 CHF

Lot 5175 1
Disentis, Abtei Marian von Castelberg, 1724-1742

Marian von Castelberg, 1724-1742. Kreuzer 1729, Bonaduz. 0.42 g. D.T. 905. HMZ 2-507a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Korrodiert / Corroded.

200 CHF
850 CHF

Lot 5176 1
Gotteshausbund

Kreuzer 1569, Chur. Rechts neben der minderen Jahreszahl (15)69 das Münzzeichen Hut von Münzmeister Hans Rüeffer. Dazu: Uri, Schwyz und Unterwalden. 3 Kreuzer o. J. (16. Jahrhundert). HMZ 2-513g, 2-958a. Fast sehr schön und sehr schön / About very fine and very fine. (2)

150 CHF
325 CHF

Lot 5177 1
Haldenstein, Herrschaft Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Taler 1623, Haldenstein. 28.39 g. D.T. 1559b. HMZ 2-520b. Gutes sehr schön / Good very fine.

750 CHF
1,500 CHF

Lot 5178 1
Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1690, Haldenstein. Doppeladler mit Nimben, sehr kleines fünffeldiges Wappen auf der Brust. 15.43 g. D.T. 1598a. HMZ 2-537f. Gutes sehr schön / Good very fine. Starke Randfehler / Strong edge flaws.

120 CHF
160 CHF

Lot 5179 1
Misox Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Grosso zu 6 Soldi o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Trivulziowappen. Rv. Stehender hl. Georg. 3.61 g. MIR 982. HMZ 2-571a. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion A. Hess AG 256, Luzern, März 1986, Los 1334.

100 CHF
650 CHF

Lot 5180 1

10 Batzen 1825, Zürich. Kleines Mzz. N in der rechten Schlaufe unterhalb der Wappen. Schräg gerippter Rand. 7.30 g. D.T. 178. HMZ 2-603a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

500 CHF
850 CHF

Results 161-180 of 381
of 20

(5/6)