20 Batzen 1798, Solothurn. Kettenrand. 14.81 g. D.T. 677b. HMZ 2-844b. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Starting price | 400 CHF |
Batzen 1826, Solothurn. Wertangabe 1 BATZ. 2.32 g. D.T. 131. HMZ 2-859i. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 80 CHF |
Silbermedaille 1878 und o. J. Prämienmedaille der Exposition universelle internationale in Frankreich, gewidmet an C. F. BALLY. 155.30 g. Dazu eine gravierte Silbermedaille o. J. ebenfalls aus Frankreich der Academie nationale agricole manufacturière et commerciale, mit Gravur C. F. BALLY SCHOENENWERD. 60.11 g. Lot von 2 Exemplaren. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned. (2)
1851 wurde von Carl Franz Bally und seinem Bruder Fritz Bally die Schuhfabrik «Bally & Co.» im schweizerischen Schönenwerd gegründet.
Starting price | 300 CHF |
Bernhard Müller von Ochsenhausen, 1594-1630. Taler 1622, St. Gallen. 27.62 g. D.T. 1398c. HMZ 2-864a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Die Herstellung dieser Taler erfolgte vermutlich in der städtischen Münzstätte.
Starting price | 1,500 CHF |
Halbtaler 1563, St. Gallen. Nach links schreitender Bär. In der Umschrift die Jahreszahl. Rv. Doppeladler. 13.73 g. TZN 40b. HMZ 2-886a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur, überarbeitet und altvergoldet / Mount mark, tooling and old gilding.
Starting price | 750 CHF |
Bronzemedaille o. J. (um 1895). Lehrmeister gratuliert jungem Mann zum erfolgreichen Abschluss. Umschrift: WER SOLL GESELLE SEIN ? DER WAS KANN ! Unten Kantonswappen. Rv. Fünf Zeilen Schrift ALS / ANERKENNUNG / FÜR / VORZÜGLICHE LEISTUNGEN / ERTHEILT AN, darunter verzierte Tafel für Gravur. Umschrift: LEHRLINGS PRÜFUNG DES CANTONS SANCT GALLEN. 86.16 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Im Originaletui / In original box.
Starting price | 75 CHF |
4 Franken 1814, Bern. 29.06 g. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 600 CHF |
Viertelfranken 1835. 2.22 g. D.T. 217. HMZ 2-927b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 350 CHF |
3 Soldi 1841, Bern. 1.83 g. D.T. 218d. HMZ 2-928f. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 200 CHF |
Halbbatzen 1808, Solothurn. 1.98 g. D.T. 210. HMZ 2-935a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 200 CHF |
Kreuzer 1808, Solothurn. 1.04 g. D.T. 211. HMZ 2-936a. FDC / Uncirculated.
Starting price | 150 CHF |
Vergoldete Silbermedaille 1903. Frauenfeld. Ausstellung für Landwirtschaft, Forstwirtschaft und Gartenbau. 52.87 g. Sehr selten. Nur 37 Exemplare geprägt / Very rare. Only 37 pieces struck. FDC / Uncirculated. Kleine Schürfung am Rand. Im Originaletui / Minor scratches on the rim. In original box.
Starting price | 125 CHF |
o. J. (1702). Undatierte Bronzeplakette aus der Zeit des Übergangs vom 17. zum 18. Jahrhunderts für den Landvogt der Grafschaft Thurgau. In breit ausladender Kartusche mit reichem Blattgirlanden- und Rankenwerk das Wappen der Grafschaft Thurgau, darin unter dem Schrägrechtsbalken neben dem Kyburger Löwen klein ein Wappen mit breit ausliegendem Tatzenkreuz (Deutschordenskreuz / vermutl. Bezug auf den Einzug der Deutschordens-Rechte auf der Mainau etc.). Auf Rückseite angelötet (?) jüngere Kupferscheibe des 19. Jh. mit den Lebensdaten des Trägers: CARL.ANTON.AM RHYN / 1702 LANDVOGT D. GRAFSCHAFT.THURGAU 7 1660-1714 / etc. H 105 mm / B 85 mm / T 15 mm mit drei Ösen 2 / 1 und doppelter Schnur (L 115 mm) in Gold und Blau zur Aufhängung an Jacken-, Mantel- oder Uniformknopf. 118.00 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 300 CHF |
Dicken (Testone) o. J. (1548 bis ca. 1605), Altdorf. Die Wappen der drei Länder in Kleeblattform. Oben ein kleiner Adler nach links. Rv. Büste des heiligen Martin mit Mitra und Krummstab nach rechts. 8.97 g. Püntener 56,1a. HMZ 2-955b. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 800 CHF |
Taler o. J. (um 1560), Altdorf. 27.18 g. Püntener 42.1. HMZ 2-953a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Starke Schrötlingsfehler und korrodiert / Heavy planchet flaws, corroded.
Starting price | 1,000 CHF |
Pistole o. J. (1635), Altdorf. Lilienkreuz über kleinem Wappen. Rv. Der heilige Martin zu Pferd. 6.37 g. D.T. 1192. HMZ 2-982b. Fr. 398. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Die Pistolen o. J. (von 1635) von Uri sind oft stark zirkuliert und von schlechter Ausprägung. Bei dem vorliegenden Stück handelt sich um ein weit überdurchschnittliches Exemplar in aussergewöhnlich hübscher Erhaltung.
Starting price | 9,000 CHF |
4 Batzen 1811, Bern. Gerippter Rand. 3.40 g. D.T. 75. HMZ 2-992a. Selten. Nur 3'510 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,510 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 100 CHF |