Catalog - SINCONA Auction 63

Results 161-180 of 511
of 26
CHINA Republik
Lot 161 1

Bronzemedaille Showa Jahr 12 (1937). Auf den Einmarsch in China 1937, geprägt im Juli 1937 in Peking. Japanischer Soldat. Rv. Flugzeug über der Karte von Nordchina. 54 mm. 87.50 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

250 CHF
250 CHF

Lot 163 1
misc Yuan Shi-Kai

Yuan Shi-Kai. Dollar Jahr 10 (1921). 26.97 g. L&M 79. KM Y 329.6. NGC MS61. Gezeichneter Stempel / Clashed dies.

300 CHF
450 CHF

Lot 164 1
misc Sun Yat-Sen

Sun Yat-Sen. Dollar Jahr 23 (1934). Dschunke. 26.68 g. L&M 110. KM Y 345. NGC MS62.

200 CHF
250 CHF

Lot 165 1
misc Sun Yat-Sen

Sun Yat-Sen. Dollar Jahr 23 (1934). Dschunke. 26.57 g. L&M 110. KM Y 345. NGC MS62+.

150 CHF
325 CHF

CHINA Volksrepublik
Lot 166 1

100 Yuan 1988. Schwerttänzerin. 15.52 g. KM 206. Fr. 24. Nur 5'500 Exemplare geprägt / Only 5'500 pieces minted. Polierte Platte / Choice Proof.

850 CHF
Lot 167 1

1 Unze 1988. Bei dem vorliegenden Exemplar handelt es sich um eine Fehlprägung anlässlich der Basel International Coin Week von 1988. Die Münze wurde fälschlicherweise mit dem Aufdruck Pt für Platin anstelle von Au für Gold herausgebracht. Angeblich sollen nur 298 Exemplare herausgegeben worden sein. 31.12 g. In Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate. Selten / Rare. Polierte Platte / Choice Proof. Einige Kupfereinschlüsse / Some copper inclusions.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 168 1

1/2 Unze 1997. Geprägt zur Internationalen Münzbörse München. Selten. Nur 880 Exemplare geprägt / Rare. Only 880 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 169 1

25 Yuan 1998. Panda. Kleine Jahreszahl / Small date. KM 1128. Fr. B6. NGC MS67.

600 CHF
650 CHF

Lot 170

25 Yuan 1998. Panda. Kleine Jahreszahl / Small date. KM 1128. Fr. B6. NGC MS63.

600 CHF
Lot 171 1

50 Yuan 2002. Panda. Kleines Datum / Small date. 3.13 g. KM 1457. Fr. B17. Selten / Rare. Polierte Platte / Choice Proof.

800 CHF
DÄNEMARK
Lot 172 1

Christian IV. 1588-1648. Speciesdaler 1624, Kopenhagen. 28.36 g. Hede 55A. Dav. 3524. Sehr schön / Very fine.

800 CHF
1,300 CHF

Lot 173 1

Christian V. 1670-1699. Silbermedaille 1687/1696. Zwittermedaille. Stempel von A. Meybusch. Abendmahl von Jesus Christus mit seinen Jüngern. Rv. Erschaffung der Erde und des Menschen (Adam und Eva). 73.9 mm. 181.46 g. Galster 196. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Randfehler / Edge flaw.

1,200 CHF
2,700 CHF

Lot 174 1

Christian V. 1670-1699. Silbermedaille 1696. Auf den 50. Geburtstag des Königs. Unsigniert, Stempel von U. F. Guldenløve. LANG-LEB./DER.BESTE./CHRISTIAN./WÜNSCHT.IEDER./TREÜER.UN:/:TERTHAN. Rv. ALS.DES./KÖNIGS./GEBURTSTAG.WAHR./UND.ER.ERFÜLLET./FUNFZIG.IAHR./SCHRIB.MAN.MDCXCVI./DEN.XV.APRIL. 56.1 mm. 59.96 g. Galster S. 371. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

1,000 CHF
1,100 CHF

Lot 175 1

Friedrich V. 1746-1766. Silbermedaille 1751. Auf den Tod seiner Gemahlin Luise. Stempel von M. G. Arbien und P. Chr. Winslow. Brustbild im hermelingeschmücktem Kleid nach rechts. Rv. Grabmal, zur Seite trauernde Dania und Norwegia mit Wappenschildern. 50.3 mm. 66.53 g. Brockmann 991. Galster 406. Sehr schön / Very fine. Berieben / Slightly polished.

100 CHF
100 CHF

Lot 176 1

Friedrich V. 1746-1766. Silbermedaille 1753. Auf die Geburt des Kronprinzen Frederik. Stempel von M. G. Arbien. Brustbilder des Königpaares im Gewand nach rechts. Rv. MAGNI SPES ALTERA REGNI Stehende Spes mit zwei Köpfen, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. 47.5 mm. 58.15 g. Galster 445. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

150 CHF
Lot 177 1

Friedrich V. 1746-1766. Silbermedaille 1766. Auf seinen Tod. Stempel von D. J. Adzer. Büste in Schlangenring. Rv. Allegoriengruppe auf das Wirken des Königs: Mutter mit Kind, Kranker wird von Putte gepflegt, drei schmiedende Putten. Im Hintergrund Ansicht des Frederiks-Hospital in Kopenhagen. 53.6 mm. 79.50 g. Galster 462. Sehr schön / Very fine. Berieben / Polished.

100 CHF
100 CHF

Lot 178 1

Christian VII. 1766-1808. Silbermedaille 1793. Auf die Geburt der Prinzessin Caroline am 28. Oktober. Stempel von J. E. Bauert. Wiege. Rv. Gottesauge in Strahlengloriole, konvex geprägt. 30.8 mm. 13.91 g. Bergsøe 6. Sehr schön / Very fine.

120 CHF
Lot 179 1

Friedrich VI. 1808-1839. Silbermedaille 1822. Auf seine Genesung. Stempel von J. Conradsen. Büste nach rechts. Rv. Aesculapstab auf brennendem Opferaltar. 47.3 mm. 57.49 g. Bergsøe 93. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

180 CHF
Lot 180 1

Friedrich VI. 1808-1839. Silbermedaille 1833. Auf seine Genesung und Rückkehr nach Kopenhagen. Stempel von Chr. Christensen. Büste nach rechts. Rv. Gekrönte Stadtgöttin von Kopenhagen opfert am Altar, links auf Säule Hygieia. 35 mm. 19.54 g. Bergsøe 110. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

80 CHF
Results 161-180 of 511
of 26

(1/3)