Verdienstmedaille in Silber o. J. (nach 1725). 13.05 g. Meier 161. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 150 CHF |
Silbermedaille 1728. Auf das 2. Reformationsjubiläum. Brustbild von Haller und Kolb nach rechts. Rv. Christus wandert mit Jüngern durch die Landschaft. 7.39 g. Schweizer Medaillen 767. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 150 CHF |
Sechszehnerpfennig 1736. Nach links schreitender Bär. Rv. Schwert- und Zepterarm aus Wolken. Randschrift. 55.56 g. Schweizer Medaillen 625. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 250 CHF |
Sechszehnerpfennig 1776. Affe mit Spiegel und Apfel auf Krebs reitend, beschützt vom geharnischten Berner Bären. Rv. Lorbeerkranz, der sich um gekreuztes Schwert und Zepter windet. 19.41 g. Schweizer Medaillen 639. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Starting price | 150 CHF |
Sechszehnerpfennig o. J. (1780). Stempel von J. Dassier. 91.34 g. Schweizer Medaillen 631. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
Starting price | 300 CHF |
Zinnmedaille o. J. (1818). Auf die Hundertjahrfeier des Inselspital-Neubaus. 66.22 g. Vgl. Schweizer Medaillen 595. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 250 CHF |
Silbermedaille 1883. Jean Daniel Abram Davel (1669-1723), Offizier, ab 1712 Landmajor der waadtländischen Miliz. 1723 nach misslungenem Aufstand gegen Bern hingerichtet. Von G. Bovy-Guggisberg. 64.32 g. Schweizer Medaillen 1418 (Bronze). Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
Starting price | 250 CHF |
Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 38 mm. 22.41 g. Schweizer Medaillen vgl. 587. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Starting price | 100 CHF |
Geldersatzmarke o. J. (19. Jhdt.). Rechteckig mit beidseitgem Gegenstempel vom 1 Kreuzer-Stempel. Zusätzlich auf beiden Seiten mit einem Bären gegengestempelt. 6.22 g. Richter (Proben) 1-169. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 250 CHF |
Graf Hartmann III. 1357-1377. Vierzipfliger Angster o. J. (14. Jhdt.), Burgdorf. Späterer Goldabschlag von den Originalstempeln. 0.32 g. Richter (Proben) 1-247. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 500 CHF |
Dicken 1608, Freiburg. Starke Korrosionsspuren. Freiburger Stadtwappen, im Feld F- B. Rv. Brustbild des heiligen Nikolaus von Myra mit grossem Nimbus nach rechts. 8.77 g. MCV 34. D.T. 1259b. HMZ 2-265b. Schön / Fine.
Starting price | 300 CHF |
Halbbatzen 1798/1830. Spätere Silberabschlag-Stempelkoppelung mit den Originalstempeln. 2.58 g. Richter (Proben) 1-275 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Der Halbbatzenstempel von 1798 weist deutliche Rostspuren auf.
Starting price | 250 CHF |
4 Franken 1813, Freiburg. 29.94 g. D.T. 104. HMZ 2-283a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Starting price | 500 CHF |
Halbbatzen 1831. Späterer Silberabschlag von den Originalstempeln. 2.48 g. Richter (Proben) 1-282. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 250 CHF |