Catalog - SINCONA Auction 51

Results 161-180 of 766
of 39
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Lot 4161 1

Batzen 1804. Silberabschlag.
3.96 g. Richter (Proben) 1-746 (dieses Exemplar!). Unikat / Unique. Sehr schön / Very fine.

2,000 CHF
2,600 CHF

Lot 4162 1

10 Batzen 1810.
D.T. 226a. HMZ 2-1000b. PCGS AU58.

200 CHF
250 CHF

Lot 4163 1

Französischer Taler mit waadtländischem Gegenstempel zu 39 Batzen o. J. (1830). Gegengestempelt auf: Ludwig XVI. Ecu aux lauriers 1776 L, Bayonne.
28.76 g. Zimmermann S. 29-31. Jaeger/Lavanchy 23. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Grafitto auf der Portraitseite / Grafitto on portrait side.

600 CHF
1,400 CHF

Lot 4164 1

Silbermedaille 1910. Lausanne. VIIIe Exposition Suisse d'agriculture. In beschriftetem Originaletui.
19.44 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
Lot 4165 1
Lausanne, Bistum Anonyme Prägungen

Anonyme Prägungen. Denier o. J. Tempelgebäude über drei Punkten. SEDES LAVS. Rv. Kreuz, mit Punkt im ersten Winkel und zwei Spitzen im dritten Winkel. + TSOI SAVIO.
0.96 g. HMZ 1-485Ha. Schön / Fine.

150 CHF
Lot 4166 1
Lausanne, Bistum Barthélemi Chuet, 1469-1472

Barthélemi Chuet, 1469-1472. Parpaiolle o. J. Zeitgenössische Fälschung von hervorragendem Stempelschnitt.
2.74 g. Dolivo (SMK II) zu 63. HMZ zu 1-514a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Minimale Prüfspur am Rand / Tiny test mark on edge.

500 CHF
525 CHF

Lot 4167 1
Barone der Waadt Ludwig II. 1302-1349

Ludwig II. 1302-1349. Blanc o. J. Grosses L im Zentrum. Rv. Grosses Kreuz, die Umschrift trennend. In den Feldern Ringel/Kugeln.
0.86 g. HMZ 1-549Ca. MIR 72. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

1,000 CHF
2,800 CHF

SCHWEIZ Zug
Lot 4168 1

Kreuzer o. J. Zug. Reversumschrift: SOLI DEO GLORIA.
0.68 g. HMZ 2-1082c. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

2,000 CHF
2,600 CHF

Lot 4169 1

Angster 1782. Silberabschlag.
0.70 g. Richter (Proben) 1-782. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
450 CHF

Lot 4170 1

Angster 1791. Silberabschlag.
1.03 g. Richter (Proben) 1-786. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

500 CHF
900 CHF

Lot 4171 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. (13. Jhdt.). Lot von vier verschiedenen Exemplaren.
0.36 g. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

350 CHF
500 CHF

Lot 4172 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbtaler 1556. Münzmeister Gutenson.
13.30 g. Hürlimann 647 var. HMZ 2-1124b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

3,000 CHF
Lot 4173 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1559. Münzmeister Gutenson.
28.51 g. Hürlimann 493/495. HMZ 2-1123h. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nice toning.

500 CHF
Lot 4174 1
Stadt und Kanton Zürich

Schillingklippe 1589. 1.70 g. HMZ 2-1130n Anm. Winterstein (Klippe) zu 23b. Hürlimann 1056 var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
190 CHF

Lot 4175 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbdukat 1723 über 1722.
1.69 g. D.T. 411f . HMZ 2-1162m. Fr. 487a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

500 CHF
1,400 CHF

Lot 4176 1
Stadt und Kanton Zürich

Vierteldukat 1730 (über 27).
0.86 g. D.T. 416l. HMZ 2-1163s. Fr. 488a. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

250 CHF
375 CHF

Lot 4177 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbdukat 1739.
1.67 g. D.T. 411q. HMZ 2-1162w. Fr. 487a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

350 CHF
400 CHF

Lot 4178 1
Stadt und Kanton Zürich

Vierteldukat 1741.
0.90 g. D.T. 416q. HMZ 2-1163x. Fr. 488. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
325 CHF

Lot 4179 1
Stadt und Kanton Zürich

Dukat 1745.
3.45 g. D.T. 406t. HMZ 2-1161cc. Fr. 486a. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

300 CHF
800 CHF

Lot 4180 1
Stadt und Kanton Zürich

Dukat 1748 (aus 1745).
3.45 g. D.T. 406u. HMZ 2-1161dd. Fr. 486 a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Some small traces of jewelry.

350 CHF
800 CHF

Results 161-180 of 766
of 39

(3/3)