Catalog - SINCONA Auction 40

The William Tell-Collection: Swiss Shooting Medals and Memorabilia

Results 161-180 of 2580
of 129
Lot 5161 1
Basel

Silbermedaille 1970. Kleinkaliber-Schützenfest beider Basel. 14.97 g. FDC / Uncirculated.

10 CHF
20 CHF

Lot 5162 1
Basel

Goldmedaille 1972. Muttenz. Kantonalschützenfest beider Basel. 25.68 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

900 CHF
900 CHF

Lot 5163 1
Basel

Silbermedaille 1972. Muttenz. Kantonalschützenfest beider Basel. 14.86 g. FDC / Uncirculated.

10 CHF
20 CHF

Lot 5164 1
Basel

Goldmedaille 1973. 75 Jahre Kleinkaliberschützengesellschaft Basel 1898-1973. 25.69 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

900 CHF
900 CHF

Lot 5165 1
Basel

Silbermedaille 1973. 75 Jahre Kleinkaliberschützengesellschaft Basel 1898-1973. 15.02 g. FDC / Uncirculated.

10 CHF
20 CHF

Lot 5166 1
Basel

500 Franken 2003. Liestal. Kantonalschützenfest beider Basel. 12.90 g. Häberling 69a. Sehr selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only 150 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

500 CHF
1,200 CHF

Lot 5167
Basel

250 CHF
250 CHF

Lot 5168 1
Bern

Silbermedaille o. J. (1823). Bern. Schützenprämie der Regierung. 19.38 g. Richter (Schützenmedaillen) 373b. Von grösster Seltenheit. Nur 3 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 3 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

500 CHF
1,100 CHF

Lot 5169 1
Bern

Kupfermedaille 1830. Bern. Eidgenössisches Freischiessen. 10.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 179Ab (Ausgabe 2017/2018). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Es handelt sich um eine Kopie hergestellt um 1890.

50 CHF
50 CHF

Lot 5170 1
Bern

Silbermedaille 1830. Bern. Eidgenössisches Freischiessen. 10.14 g. Richter (Schützenmedaillen) 179a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

75 CHF
75 CHF

Lot 5171 1
Bern

Silbermedaille 1830. Bern. Eidgenössisches Freischiessen. 10.38 g. Richter (Schützenmedaillen) 180a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

250 CHF
2,200 CHF

Lot 5172 1
Bern

Versilberte Bronzemedaille o. J. (1841). Trachselwald. Amtsschützengesellschaft. 4.74 g. Richter (Schützenjetons) 150a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

75 CHF
75 CHF

Lot 5173 1
Bern

5 Franken 1857. Bern. Eidgenössisches Freischiessen. 25.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 181a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

250 CHF
300 CHF

Lot 5174
Bern

Lot. 5 Franken 1857. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. Lot von 5 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 181a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

750 CHF
950 CHF

Lot 5175 1
Bern

Blei-/Zinnmedaille 1877. Thun. Cantonalschützenfest. 15.68 g. Richter (Schützenmedaillen) 186a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

100 CHF
160 CHF

Lot 5176 1
Bern

Blei-/Zinnmedaille 1877. Thoune. Tir cantonal. 8.80 g. Richter (Schützenmedaillen) 187b. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

25 CHF
50 CHF

Lot 5177 1
Bern

Blei-/Zinnmedaille 1877. Thoune. Tir cantonal. 19.41 g. Richter (Schützenmedaillen) 188a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

100 CHF
120 CHF

Lot 5178 1
Bern

Blei-/Zinnmedaille 1880. Bienne. Tir cantonal. 27.73 g. Richter (Schützenmedaillen) 189c. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

125 CHF
125 CHF

Lot 5179 1
Bern

Blei-/Zinnmedaille 1880. Biel. Cantonales Schützenfest. 12.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 190a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Entfernter Originalhenkel / Original loop removed.

75 CHF
90 CHF

Lot 5180 1
Bern

Blei-/Zinnmedaille 1880. Biel. Kantonales Schützenfest. 11.23 g. Richter (Schützenmedaillen) 191a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

25 CHF
25 CHF

Results 161-180 of 2580
of 129

Select auction