Catalog - SINCONA Auction 13

Sort by lot number
Results 161-180 of 1092
of 55
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Albertiner Johann Georg III. 1680-1691

2/3 Taler 1683. Dresden 15.56 g. Clauss/Kahnt 588a. Dav. 808. Gutes sehr schön.

220 CHF

Silbermedaille 1683. Auf den Entsatz von Wien. Brustbild mit Helm nach rechts. Rv. Sechs Zeilen Schrift, oben gekreuzte Lorbeerzweige. 4.87 g. Slg. Merseburger 1235. Hirsch 95. Sehr schön-vorzüglich.

80 CHF

Taler 1690. Dresden 29.16 g. Clauss/Kahnt 585. Schnee 970. Dav. 7640. Sehr schön-vorzüglich.

750 CHF
Albertiner Johann Georg IV. 1691-1694

200 CHF
Albertiner Friedrich August I. 1694-1733

2/3 Taler 1695. Dresden 17.25 g. Kahnt 110.Dav. 917. Gutes sehr schön.

250 CHF

Taler 1697. Dresden 29.14 g. Kahnt 101. Schnee 985. Dav. 7652. Sehr schön-vorzüglich.

1,250 CHF

Doppelgroschen (1/12 Taler) 1698. Leipzig 3.36 g. Kahnt 175. Gutes sehr schön.

40 CHF

Taler 1702. Dresden 29.13 g. Kahnt 104. Schnee 996. Dav. 7656. Fast vorzüglich.

1,800 CHF

Doppelgroschen (1/12 Taler) 1702. Dresden 3.22 g. Kahnt 176. Gutes sehr schön.

40 CHF

Achteltaler 1711. Dresden Auf das Vikariat. 3.66 g. Kahnt 287. Slg. Merseburger 1493. Fast vorzüglich.

180 CHF

Taler 1726. Dresden 29.07 g. Kahnt 109. Schnee 1015. Dav. 2653. Fast vorzüglich.

1,000 CHF

Pfennig 1728. Dresden 0.36 g. Kahnt 225. Vorzüglich.

40 CHF
Albertiner Friedrich August II. 1733-1763

2/3 Taler 1735. Dresden 13.76 g. Kahnt 545. Dav. 830. Sehr schön.

300 CHF

Taler 1739. Dresden 29.08 g. Kahnt 531. Schnee 1028. Dav. 2665. Fast vorzüglich.

1,500 CHF

2/3 Taler 1741. Dresden Auf das Vikariat. 13.70 g. Kahnt 640. Slg. Merseburger 1698. Gutes sehr schön.

220 CHF

Taler 1763. Dresden 27.90 g. Kahnt 541. Schnee 1047. Dav. 2676. Vorzüglich-FDC.

4,500 CHF
Albertiner Friedrich Christian, 1763

300 CHF

2/3 Taler 1763. Dresden 13.68 g. Buck 3. Slg. Merseburger 1889. Fast sehr schön-sehr schön.

80 CHF
Albertiner Xaver, 1763-1768

Taler 1767. Dresden 27.81 g. Buck 56d. Schnee 1055. Dav. 2678. Sehr schön-gutes sehr schön.

250 CHF
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1826

2/3 Taler 1767. Dresden 13.77 g. Buck 124c. Sehr schön.

80 CHF
Results 161-180 of 1092
of 55

Select auction