Catalog - SINCONA Auction 51

Results 161-180 of 2496
of 125
SINCONA Auction 51 - (1/3)
ÄGYPTEN
Lot 2161 1

Republik, 1953-1958. 5 Pounds AH 1377 (1957). Auf die Gründung der Republik.
42.48 g. KM 388. Fr. 116. Vorzüglich / Extremely fine.

1,400 CHF
1,700 CHF

Lot 2162 1

Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 5 Pounds 1968. 1400 Jahre Koran. 22.75 g fein (875/1000).
26.00 g. KM 416. Fr. 48. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,200 CHF
ALBANIEN
Lot 2163 1

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1926 R, Rom. Zwei Sterne unter dem Kopf.
32.25 g. Schl. 1. Fr. 1. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.

1,750 CHF
Lot 2164 1

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927, Rom. Ohne Stern unter dem Kopf.
32.24 g. Schl. 7. Fr. 1. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

2,000 CHF
Lot 2165 1

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. Zwei Sterne unter dem Kopf.
32.26 g. Schl. 11. Fr. 1 Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

2,600 CHF
3,000 CHF

Lot 2166 1

32.22 g. Schl. 11. Fr. 1 Vorzüglich / Extremely fine.

1,500 CHF
1,700 CHF

Lot 2167 1

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1938 R, Rom. 10. Regierungsjubiläum von König Zogu I.
32.25 g. Schl. 32. Fr. 15. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler und winzige Kratzer / Minor edge nick and some minor scratches.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 2168 1

Republik, seit 1946. 50 Leke 1986. Probe-Prägung in Gold.
Von grösster Seltenheit. Nur 5 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 5 pieces struck. PCGS SP68. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Mit Zertifikat.

2,000 CHF
7,500 CHF

ALGERIEN
Lot 2169 1

Republik, seit 1962. 2 Dinars AH 1411 (1991). Denar von der Rustamiden Dynastie.
. KM 121. Fr. 6. NGC MS67.

300 CHF
525 CHF

ANDORRA FÜRSTENTUM
Lot 2170 1
misc Marti Alanis, Bischof von Urgell, 1971 - 2003

Marti Alanis, Bischof von Urgell, 1971 - 2003. 250 Diners 1988. 700 Jahre Gründungsakte (Segon Pareatge).
12.02 g. KM 45. Schl. 15. Fr. 4. Nur 3000 Exemplare geprägt / Only 3000 pieces struck. FDC / Uncirculated.

300 CHF
350 CHF

AUSTRALIEN
Lot 2171 1

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1866, Sydney. 7.96 g. Schl. 818. Fr. 10. Fast vorzüglich / About extremely fine.

400 CHF
450 CHF

Lot 2172 1

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1871 S, Sydney. Young head. WW in relief.
Seaby 3855. Fr. 11. PCGS MS62.

400 CHF
605 CHF

Lot 2173 1

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1871 S, Sydney. Young head. WW incuse.
Seaby 3855 A. Fr. 11. PCGS MS62.

400 CHF
605 CHF

Lot 2174 1

Victoria, 1837-1901. Half sovereign 1871 S, Sydney. Second larger young head.
3.96 g. Seaby 3862. Fr. 13. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 2175 1

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1872 M, Melbourne. Young head.
Seaby 3854. Fr. 12. PCGS MS62.

350 CHF
700 CHF

Lot 2176 1

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1872 M, Melbourne. Young head. 2 over 1 in date.
Seaby 3854. Fr. 12. PCGS AU53.

300 CHF
750 CHF

Lot 2177 1

7.92 g. Seaby 3854. Fr. 12. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
425 CHF

Lot 2178 1

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1872 M, Melbourne. Young head. Reverse off-center.
7.92 g. Seaby 3854. Fr. 12. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

300 CHF
350 CHF

Lot 2179 1

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1872 S, Sydney. Young head.
. Seaby 3855. Fr. 11. PCGS MS62.

400 CHF
1,000 CHF

Lot 2180 1

Victoria, 1837-1901. Half sovereign 1872 S, Sydney. Second larger young head. Nose points to T.
3.88 g. Seaby 3862 A. Fr. 13. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
150 CHF

Results 161-180 of 2496
of 125

SINCONA Auction 51, (1/3), (2/3), (3/3)