Catalog - SINCONA Auction 43

Results 161-180 of 2409
of 121
DEUTSCHLAND Schlesien, Herzogtum
Lot 2161 1
misc Evangelische Stände, 1633-1635

Evangelische Stände, 1633-1635 Groschen 1634. Breslau 2 Typen.
F. u. S. 256, 257. Herinek 8, 9. Sehr schön / Very fine.

50 CHF
200 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien
Lot 2162 1
Miscelanea

Silbermedaille o. J. Auf die ewige Liebe. Stempel von J. Kittel. DAS KOMMT VON OBEN HER* Venus und Amor entzünden mit Hilfe eines Brennspiegels 2 Herzen auf Altar. Rv. UND WIRD AUCH IN DEM GRABE NICHT VERLESCHEN + Altar mit 2 brennenden Öllampen, im Hintergrund 4 Pyramiden. Mit Randschrift. 49.2 mm.
40.75 g. F. u. S. 5055. Kahane 22. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

400 CHF
500 CHF

Lot 2163 1
Städte Ratibor

Ratibor Bronzemedaille 1846. Patengeschenk der Stadt zur Taufe der Prinzessin Amalie Viktoria von Hohenlohe-Schillingfürst, geb. Ratibor 3.10.1846, gest. Rauden 25.8.1847. Stempel von Schilling und Blanke und Loos. Beiderseits Wappen. 53.5 mm.
72.25 g. F. u. S. 3969. Fast FDC / About uncirculated.

70 CHF
80 CHF

Lot 2164 1
Städte Schweidnitz

Schweidnitz Silbermedaille o. J. (vor 1865). Schulpreismedaille der protestantischen Schule von Schweidnitz. Unsigniert. Hand aus Wolken hält Lorbeerkranz über aufgeschlagener Bibel auf verziertem Sockel. Rv. Schrift über Familienwappen des Stifters M. G. Hahn. 35.0 mm.
25.82 g. F. u. S. 3622. Slg. Whiting 930. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

100 CHF
100 CHF

Lot 2165 1
Städte Trebnitz

Trebnitz Silbermedaille 1815. Auf den neuen Friedhof, gestiftet von Ferdinand Hilscher. Eingang und Kapelle. Rv. Schrift. 26.1 mm.
5.13 g. F. u. S. 4591. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

100 CHF
180 CHF

DEUTSCHLAND Schleswig-Holstein, Herzogtum
Lot 2166 1
Königlich dänischer Anteil Christian VII., 1766-1808

Christian VII., 1766-1808 Speciestaler 1788. Altona Münzmeister M. Flor. Stempelschneider J. J. Holm.
Hede 39 C. Dav. 1311. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. NGC VF30.

150 CHF
425 CHF

DEUTSCHLAND Schleswig-Holstein-Gottorp, Herzogtum
Lot 2167 1
misc Friedrich IV. 1694-1702

Friedrich IV. 1694-1702 1 1/2 facher Taler 1702. Tönning Auf seinen Tod.
81.41 g. Lange 428. Dav. -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC AU58.

5,000 CHF
5,000 CHF

DEUTSCHLAND Schwarzburg-Rudolstadt, Fürstentum
Lot 2168 1
misc Friedrich Karl, 1790-1793

Friedrich Karl, 1790-1793 1/2 Konventionstaler 1791. Saalfeld
Fischer 587. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Uncirculated. Minimal justiert / Slightly adjusted. NGC MS64.

250 CHF
525 CHF

DEUTSCHLAND Solms
Lot 2169 1
Solms-Laubach Christian August, 1738-1784

Christian August, 1738-1784 Taler 1767. Wertheim Auf die Vermählung seines Sohnes, des Erbgrafen Georg August Wilhelm mit Elisabeth Charlotte Ferdinande Luise, Tochter des Fürsten Friedrich Ernst von Isenburg.
28.05 g. Joseph 452. Dav. 2783 Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 2170 1

Christian August, 1738-1784 Taler 1768. Wertheim Auf die Saline Christianswerk.
28.06 g. Joseph 453. Dav. 2784. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,000 CHF
1,500 CHF

DEUTSCHLAND Waldeck-Pyrmont, Fürstentum
Lot 2171 1
misc Friedrich, 1763-1812

Friedrich, 1763-1812 Konventionstaler 1810. Arolsen
Kahnt 543. Thun 401. Dav. 922. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC XF45.

500 CHF
700 CHF

Lot 2172 1
misc Friedrich II (I.), 1797-1816

Friedrich II (I.), 1797-1816 20 Kreuzer 1808.
6.63 g. Klein/Raff 37.1a. AKS 44. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

150 CHF
150 CHF

Lot 2173 1

Friedrich II (I.), 1797-1816 Kronentaler 1810. 29.43 g. Kahnt 574. Thun 423. Dav. 943. Gutes sehr schön / Good very fine.

600 CHF
Lot 2174 1
misc Wilhelm II. 1891-1918

Wilhelm II. 1891-1918 Bronzemedaille 1898. Auf das 5. Deutsche Sängerbundfest zu Stuttgart. Stempel von Mayer und Wilhelm nach H. Dürrich. Brustbild des Königs zwischen den Büsten des deutschen und österreichischen Kaisers. Rv. Germanischer Barde mit Laute vor Eichbaum. 80.4 mm.
184.20 g. Ebner 63. Vorzüglich / Extremely fine.

70 CHF
120 CHF

DEUTSCHLAND Kaiserreich
Lot 2175 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

20 Pfennig 1892 E. Muldenhütten
6.23 g. Jaeger 14. Fast FDC / About uncirculated.

250 CHF
250 CHF

Lot 2176 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich II. 1904-1914

Friedrich II. 1904-1914 2 Mark 1904 A. Berlin Zum Regierungsantritt.
11.06 g. J. 22. Sehr schön / Very fine.

350 CHF
Lot 2177 1
Bayern, Königreich Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886 2 Mark 1876 D. München
J. 41. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. NGC MS66.

500 CHF
1,250 CHF

Lot 2178 1
Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum Ernst August, 1913-1918

Ernst August, 1913-1918 5 Mark 1915 A. Berlin Titel mit Lüneburg. Mit Gemahlin Viktoria Luise von Preussen, zum Regierungsantritt.
J. 58. Von polierten Stempeln / Struck with polished dies. FDC / Proof. Kleine Kratzer / Small scratches. NGC PF62.

500 CHF
560 CHF

Lot 2179 1

J. 58. Leiciht gereinigt. Fast FDC / Minor cleaning. About uncirculated. PCGS UNC Details (Cleaning).

300 CHF
475 CHF

Lot 2180 1
Hessen, Grossherzogtum Ludwig III. 1848-1877

Ludwig III. 1848-1877 2 Mark 1877 H. Darmstadt
10.89 g. J. 66. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

140 CHF
140 CHF

Results 161-180 of 2409
of 121

SINCONA Auction 43, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3