Catalog - SINCONA Auction 34

Coins and Medals from the Holy Roman Empire

Results 161-180 of 530
of 27
Lot 4161 1

Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-Taler zu 120 Kreuzer 1621. Prag Münzmeister Benedikt Huebmer.

29.46 g. Dietiker 699. Doneb. 2126. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas fleckig.

75 CHF
700 CHF

Lot 4162 1

Ferdinand II. 1618-1637 Halbtaler 1624. Prag Münzmeister Hans Suttner.
14.55 g. Dietiker 689. Doneb. 2201. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Schöne dunkle Tönung.

200 CHF
1,100 CHF

Lot 4163 1

Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-Halbtaler zu 75 Kreuzer 1622. Prag Münzmeister Benedikt Huebmer.

11.41 g. Dietiker 603. Doneb. 2132. Fast sehr schön / About very fine.

75 CHF
350 CHF

Lot 4164 1

Ferdinand II. 1618-1637 1/2 Kippertaler zu 75 Kreuzer 1622 (2). Prag 24 Kreuzer 1623 (2), Prag. Münzmeister Benedikt Huebmer.

Dietiker 683, 653. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

50 CHF
425 CHF

Lot 4165 1

Ferdinand II. 1618-1637 Vierteltaler 1624. Prag Münzmeister Hans Suttner.
7.15 g. Dietiker 666. Doneb. 2204. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer im Rv.

100 CHF
180 CHF

Lot 4166 1

Ferdinand II. 1618-1637 Vierteltaler 1625. Prag Münzmeister Benedikt Huebmer.
6.97 g. Dietiker 665. Doneb. 2212. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

100 CHF
375 CHF

Lot 4167 1

Ferdinand II. 1618-1637 Raitpfennig 1624 & 1630. Prag Donebauer 2305, 2306. Gutes sehr schön / Good very fine.

50 CHF
160 CHF

Lot 4168 1

Ferdinand II. 1618-1637 Diverse Münzen Prag Kipper-15 Kreuzer 1622 (7), 1623. Kipper-Groschen (3 Kreuzer) 1622 (5), Prag. Dietiker 650, 627. Schön / Fine.

100 CHF
650 CHF

Lot 4169 1

Ferdinand II. 1618-1637 Diverse Münzen Prag Groschen (3 Kreuzer) 1624 (2), 1625, 1626 (2), 1627 (3), 1628, 1629 (2), 1630 (3), 1631, 1632, 1633, 1634, 1635, 1636, 1637 (3), 1638. Kreuzer 1637 (2), Prag. Dietiker 632-637, 623. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
475 CHF

Lot 4170 1

Ferdinand II. 1618-1637 Taler 1624. Kuttenberg Münzmeister Sebastian Hölzl.
29.20 g. Dietiker 720. Doneb. 2253. Dav. 3143. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
375 CHF

Lot 4171 1

Ferdinand II. 1618-1637 Taler 1631. Kuttenberg Münzmeister Sebastian Hölzl.
29.03 g. Dietiker 720. Doneb. 2276. Dav. 3143. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
750 CHF

Lot 4172 1

Ferdinand II. 1618-1637 Taler 1634. Kuttenberg Münzmeister Hans Prunz.
28.88 g. Dietiker 722. Doneb. 2285. Dav. 3143. Sehr schön / Very fine. Henkelspur.

100 CHF
375 CHF

Lot 4173 1

Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-Taler zu 150 Kreuzer 1621. Kuttenberg 24.35 g. Dietiker 708. Donebauer 2143. Fast sehr schön / About very fine.

75 CHF
125 CHF

Lot 4174 1

Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-Taler zu 150 Kreuzer 1622. Kuttenberg 24.78 g. Dietiker 708. Donebauer 2149. Schön-sehr schön. / Fine-very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor planchet defects.

75 CHF
120 CHF

Lot 4175 1

Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-Taler zu 120 Kreuzer 1621. Kuttenberg 25.05 g. Dietiker 701. Donebauer 2142. Fast sehr schön-sehr schön. / About very fine-very fine.

75 CHF
350 CHF

Lot 4176 1

Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-Taler zu 120 Kreuzer 1621. Kuttenberg 20.82 g. Dietiker 701. Donebauer 2142. Gutes sehr schön / Good very fine.

150 CHF
3,400 CHF

Lot 4177 1

Ferdinand II. 1618-1637 Halbtaler 1623. Kuttenberg Münzmeister Sebastian Hölzl.
14.62 g. Dietiker 696. MzA p. 117. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Verprägung. Gute Tönung.

150 CHF
500 CHF

Lot 4178 1

Ferdinand II. 1618-1637 Halbtaler 1624. Kuttenberg 1/4 Taler 1623, Kuttenberg.
Dietiker 696, 672. Doneb. 2254, 2252. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Leichte Henkelspur, gelocht.

50 CHF
225 CHF

Lot 4179 1

Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-Halbtaler zu 75 Kreuzer 1622. Kuttenberg Münzmeister Sebastian Hölzl.
12.32 g. Dietiker 685. Doneb. -. MzA p. 115. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
425 CHF

Lot 4180 1

Ferdinand II. 1618-1637 Vierteltaler 1632. Kuttenberg Münzmeister Sebastian Hölzl.
7.30 g. Dietiker 672. Doneb. -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung.

500 CHF
1,700 CHF

Results 161-180 of 530
of 27

SINCONA Auction 34