Catalog - SINCONA Auction 77

Results 1761-1780 of 2385
of 120
SCHWEIZ Graubünden
Lot 4537 1
Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1691, Haldenstein. Grosses Wappen auf Kartusche. 16.42 g. D.T. 1597b. HMZ 2-537g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

650 CHF
800 CHF

Lot 4538 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1691, Haldenstein. Doppeladler mit Nimben, fünffeldiges Wappen auf der Brust. 16.61 g. D.T. 1598b. HMZ 2-537h. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

150 CHF
180 CHF

Lot 4539 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1692, Haldenstein. Doppeladler mit Nimben, fünffeldiges Wappen auf der Brust. 15.94 g. D.T. 1598c. HMZ 2-537j. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
300 CHF

Lot 4540 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Bluzger 1687, Haldenstein. (2 Exemplare). Bluzger 1693 (2 Exemplare). D.T. 1607b, 1606b. HMZ 2-541c, d. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (4)

120 CHF
120 CHF

Lot 4541 1
Haldenstein, Herrschaft Thomas von Salis, 1737-1783

Thomas von Salis, 1737-1783. 2 Kreuzer 1749, Haldenstein. 1.32 g. Tr. 987. D.T. 929. HMZ 2-560a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

500 CHF
700 CHF

Lot 4542 1

Thomas von Salis, 1737-1783. Albus 1752, Haldenstein. 1.07 g. D.T. 930. HMZ 2-561a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

450 CHF
525 CHF

Lot 4543 1
Misox Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Cavallotto o. J. Roveredo. Geschweiftes Trivulziowappen, darüber Helm mit Sirene, Schleife und Ring. Rv. Hl. Georg zu Pferd. 5.31 g. MIR 981. HMZ 2-569a. Sehr schön / Very fine.

400 CHF
500 CHF

Lot 4544 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Grosso zu 6 Soldi o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Trivulziowappen. Rv. Stehender hl. Georg. 3.75 g. MIR 982. HMZ 2-571a. Vorzüglich / Extremely fine.

350 CHF
425 CHF

Lot 4545 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Grosso zu 6 Soldi o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Wappen mit Kordeln. 3.70 g. HMZ 2-571a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

120 CHF
200 CHF

Lot 4546 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Parpagliola o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Trivulziowappen. Rv. Stehender hl. Georg mit Schild tötet den Drachen mit einer Lanze. 2.25 g. HMZ 2-573a. MIR 986. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Einzelne rostige Flecken / Some rusty spots.

500 CHF
1,900 CHF

Lot 4547 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Trillina o. J. Roveredo. Blumenkreuz. Rv. Ring mit Diamant und zerbrochener Feile. 2 Exemplare. HMZ 2-576b. Fast sehr schön / About very fine. (2)

120 CHF
275 CHF

Lot 4548 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Trillina o. J. Roveredo. Nach links gerichtete Sirene über einem Helm. Rv. Gotisches M gebildet aus drei Fischen, darüber Krone. 2 Exemplare. M.I.R. 994. HMZ 2-576d. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. (2)

250 CHF
325 CHF

Lot 4549 1
Misox Johann Franz Trivulzio, 1518-1549

Johann Franz Trivulzio, 1518-1549. Testone o. J. Musso. Brustbild des Freiherrn nach links. Rv. Sitzender hl. Balsius, in der Linken ein Bischofstab. 9.22 g. MIR 1006. HMZ 2-579a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

1,500 CHF
3,600 CHF

Lot 4550 1

Johann Franz Trivulzio, 1518-1549. Cavallotto o. J. Roveredo oder/und Musso. 5.69 g. MIR 1008. HMZ 2-580a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

450 CHF
950 CHF

Lot 4551 1

Johann Franz Trivulzio, 1518-1549. Grosso zu 6 Soldi o. J. Roveredo oder/und Musso. Eingebuchtetes Trivulziowappen. Oben in der Umschrift kl. Bischofskopf. Rv. Stehender hl. Georg mit Schild tötet den Drachen mit einer Lanze. 3.68 g. MIR 1011. HMZ 2-582b. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
550 CHF

Lot 4552 1

Johann Franz Trivulzio, 1518-1549. Trillina o. J. Roveredo. Grosses F zwischen zwei mondförmigen Zeichen. Rv. Blumenkreuz. 0.79 g. M.I.R. 1013. HMZ 2-585a. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
180 CHF

Lot 4553 1
Reichenau, Herrschaft Johann Rudolf von Schauenstein, 1709-1723

Johann Rudolf von Schauenstein, 1709-1723. 2 Pfennig o. J. / ND, Reichenau. Drei Forellen zwischen D 2. Rv. Wertzahl 1/2 (für 1/2 Kreuzer). 0.40 g. D.T. 956. HMZ 2-587a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

180 CHF
200 CHF

Lot 4554 1
Reichenau, Herrschaft Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740

Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740. Bluzger 1724, Reichenau. Bluzger 1725. D.T. 948a, b. HMZ 2-595a, b. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

80 CHF
80 CHF

Lot 4555 1

Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740. Kreuzer 1728, Reichenau. Halbkreuzer 1732. Pfennig o. J. F V S fassen ovales Wappen ein. D.T. 945g, 949b, 952. HMZ 2-594k, 2-596b, 2-598a. Fast sehr schön-vorzüglich / About very fine-extremely fine. (3)

80 CHF
200 CHF

Lot 4556 1
Tarasp Ferdinand Joseph von Dietrichstein, 1636-1698

Ferdinand Joseph von Dietrichstein, 1636-1698. Taler 1695, Wien. Brustbild des Fürsten nach rechts. Rv. Gekröntes, ovales Wappen, eingefasst von der Ordenskette vom Goldenen Vlies. Oben die Jahreszahl, unten Münzmeisterzeichen MM (Matthias Mittermaier). Am Ende der Umschrift das Wort TRASP. 28.55 g. Tr. 1110. D.T. -. HMZ 2-601a. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. Leicht bearbeitet und Henkelspur / Slightly tooled and mount mark.

250 CHF
450 CHF

Results 1761-1780 of 2385
of 120

SINCONA Auction 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)