Catalog - SINCONA Auction 73

Results 1761-1780 of 2150
of 108
SINCONA Auction 73 - (4/4)
SCHWEIZ St. Gallen
Lot 4410 1

5 Batzen 1810, St. Gallen. Kein Punkt nach der Wertzahl. Kettenartiger Rand. 4.18 g. D.T. 163a. HMZ 2-914b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Av. Minimaler Kratzer / Minimal scratch.

150 CHF
1,400 CHF

Lot 4411 1

Halbkreuzer 1812, St. Gallen. Halbkreuzer 1813. Halbkreuzer 1815. Halbkreuzer 1817. D.T. 175e, f, h, k. HMZ 2-921e, f, h, j. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (4)

80 CHF
180 CHF

Lot 4412 1

5 Batzen 1814, St. Gallen. Halbbatzen 1810 (1/2 Batzen). Halbbatzen 1815. D.T. 164b, 171b, g. HMZ 2-914g, 2-917f, k. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (3)

80 CHF
160 CHF

Lot 4413 1

5 Batzen 1817, St. Gallen. Jahreszahl auf Wertseite. Gerippter Rand. Batzen 1817. D.T. 165, 169h. HMZ 2-914i, 2-916l. Gutes sehr schön-gutes vorzüglich / Good very fine-good extremely fine. (2)

120 CHF
550 CHF

Lot 4414 1

Diverse Münzen St. Gallen. 5 Batzen 1814. 5 Batzen 1817 (Jahrzahl Wertseite). Batzen 1808 (Schweizer Batzen). Batzen 1811. Batzen 1812. Batzen 1814 (2). Batzen 1815 (3). Batzen 1817. Halbbatzen 1808 (Schweizer Batzen) (7). Halbbatzen 1809 (Schweizer Batzen). Halbbatzen 1807 (½ Batzen). Halbbatzen 1811 (2). Halbbatzen 1812. Halbbatzen 1814. Kreuzer 1809. Kreuzer 1813. Kreuzer 1815. Kreuzer 1816 (2). Viertelbatzen 1808 (2). Halbkreuzer 1813. Halbkreuzer 1815 (2). Pfennig o. J. (2). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (36)

250 CHF
600 CHF

Lot 4415 1

Lot St. Gallen. Halbdicken 1624 (3). 15 Kreuzer 1730. 15 Kreuzer 1738. 15 Kreuzer 1739 (2, 1x Fassungsspuren). 6 Kreuzer 1732. 6 Kreuzer (Jahrzahl nicht lesbar). 6 Kreuzer 1786. 6 Kreuzer 1790. Batzen (Jahrzahl nicht lesbar). Groschen 1790 (2). Halbbatzen 1729 (3, Lorbeerzweige). Halbbatzen 1729 (Palmzweige). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (18)

220 CHF
300 CHF

SCHWEIZ Tessin/Ticino
Lot 4416 1

2 Franken 1813, Luzern. Variante mit Mzz. Stern unterhalb von A von FRANCHI. Laubrand. 14.71 g. D.T. 214b. HMZ 2-924a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

2,000 CHF
3,200 CHF

Lot 4417 1

2 Franken 1813, Luzern. Variante mit Mzz. Stern unterhalb von A von FRANCHI. Laubrand. 14.66 g. D.T. 214b. HMZ 2-924a. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

1,000 CHF
5,000 CHF

Lot 4418 1

2 Franken 1813, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. 14.96 g. D.T. 214a. HMZ 2-924c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,500 CHF
2,800 CHF

Lot 4419 1

2 Franken 1813, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. 14.74 g. D.T. 214a. HMZ 2-924c. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
600 CHF

Lot 4420 1

1 Franken 1813, Luzern. Münzzeichen Stern. Laubrand. D.T. 215b. HMZ 2-925a. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

2,500 CHF
5,000 CHF

Lot 4421 1

1 Franken 1813, Luzern. Münzzeichen Stern. Laubrand. 7.36 g. D.T. 215b. HMZ 2-925a. Gutes sehr schön / Good very fine.

750 CHF
Lot 4422 1

1 Franken 1813, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. Laubrand. 7.45 g. D.T. 215a. HMZ 2-925b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 4423 1

1 Franken 1813, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. Laubrand. 7.46 g. D.T. 215a. HMZ 2-925b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

600 CHF
700 CHF

Lot 4424 1

1 Franken 1813, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. Laubrand. 7.48 g. D.T. 215a. HMZ 2-925b. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.

500 CHF
Lot 4425 1

3 Soldi 1813-1841. Lot von 43 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (43)

100 CHF
1,100 CHF

Lot 4426 1

6 Denari 1813-1841. Lot von 16 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (16)

50 CHF
400 CHF

Lot 4427 1

4 Franken 1814, Luzern. Variante mit Mzz. Stern. 29.36 g. D.T. 213b. HMZ 2-923a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

1,500 CHF
2,200 CHF

Lot 4428 1

4 Franken 1814, Luzern. Mit Münzzeichen Stern. Dreiblättriger Laubrand. 29.24 g. D.T. 213b. HMZ 2-923a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

500 CHF
600 CHF

Lot 4429 1

4 Franken 1814, Luzern. Mit Münzzeichen Stern. Dreiblättriger Laubrand. 29.29 g. D.T. 213b. HMZ 2-923a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

300 CHF
525 CHF

Results 1761-1780 of 2150
of 108

SINCONA Auction 73, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)