Guillaume de Monthonay, 1394-1406 Denier o. J. 0.58 g. HMZ 1-495d. Sehr selten. Schön-sehr schön.
Starting price | 300 CHF |
Starting price | 300 CHF |
Georges de Saluces, 1440-1461 Denier o. J. (1460). Av. +G : D : SALVCIIS, kl. Wappen im Dreipass, darunter ein *. Rv. + EPS : LAV NES, Kreuz. 0.83 g. Dol. 52. HMZ 1-507a. Seltene Variante in besonders gleichmässiger Ausprägung. Gutes sehr schön.
Die meisten Varianten dieser Deniers zeigen ein M als Münzzeichen. Hier findet sich ein Sternchen.
Starting price | 150 CHF |
Guillaume de Varax, 1462-1466 Denier o. J. (1465). 0.87 g. HMZ 1- 511a. Besonders gut erhalten für diesen Typ. Sehr schön.
Starting price | 100 CHF |
Silbermedaille 1803 (geprägt 1812). Auf die erste Sitzung des Grossen Rats. Parlamentsgebäude von vorn. Rv. Adler mit der Mediationsakte in Strahlenkranz. 48.92 g. Schweizer Medaillen 1410. Selten. Fast vorzüglich.
Starting price | 150 CHF |
Lot -. 2½ Rappen 1816 & 1 Rappen 1807 (Wertzahl zwischen Kranzende). HMZ 2-1006b, 2-1007c. Vorzüglich.
Starting price | 75 CHF |
20 Batzen 1810. 14.76 g. D.T.224a. HMZ 2-999a. Fast FDC.
Starting price | 300 CHF |
20 Batzen 1811. 15.01 g. D.T.224b. HMZ 2-999b. Vorzüglich-FDC.
Starting price | 300 CHF |
40 Batzen 1812. 29.27 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. FDC.
Starting price | 2,000 CHF |
5 Batzen 1813. 4.41 g. HMZ 2-1002h. Fast vorzüglich.
Starting price | 40 CHF |
Lot -. Batzen 1813. Batzen 1815. Batzen 1816 & Batzen 1834. HMZ 2-1004k, m, n, z. Fast vorzüglich bis fast FDC.
Starting price | 100 CHF |
Halbbatzen 1813. 1.97 g. D.T.238d. HMZ 2-1005j. FDC.
Starting price | 50 CHF |
Lot -. Halbbatzen 1813. Halbbatzen 1816. Halbbatzen 1818 & Halbbatzen 1819. HMZ 2-1005j, l, n, o. Fast vorzüglich bis fast FDC.
Starting price | 60 CHF |
5 Batzen 1814. 4.32 g. D.T.230f. HMZ 2-1002i. Seltene Erhaltung. Fast FDC mit spiegelglänzenden Flächen.
Starting price | 200 CHF |
5 Batzen 1828. 4.34 g. D.T. 231c. HMZ 2-1002l. Fast FDC.
Starting price | 100 CHF |
5 Batzen 1829. D.T. 231d. HMZ 2-1002m. Fast FDC.
Starting price | 200 CHF |
1 Franken 1845. 7.07 g. D.T.227. HMZ 2-1001c. FDC.
Starting price | 150 CHF |
1 Franken 1845. 7.43 g. D.T. 227. HMZ 2-1001b. Vorzüglich-fast vorzüglich.
Starting price | 60 CHF |
Silbermedaille o. J. Verdienstmedaille der Sociéte d'Horticulture du Canton de Vaud. Stempel von E. Durussel. Frau pflanzt Rosenstrauch. Rv. Blumen- und Früchtekreis, darin Gravur AMI FALQUET/12 Ans de service/1891-1903. 69.58 g. Vorzüglich.
Starting price | 100 CHF |
Silbermedaille o. J. (1908). Ehrenmedaille der Société d'horticulture du Canton de Vaud. Stempel von E. Durussel. Kniende Frau pflanzt einen Rosenstrauch. Rv. Drei Zeilen Gravur in einem Früchtekranz. 69.33 g. Lavanchy 284. Gutes vorzüglich.
Starting price | 150 CHF |
Bronzemedaille 1944. Auf 50 Jahre Olympische Spiele der Neuzeit in Lausanne. Olympische Ringe über vier Zeilen Schrift. Rv. Victoria. 58.86 g. Gadoury/Vescovi S. 114,2. Vorzüglich.
Starting price | 250 CHF |