Catalog - SINCONA Auction 23

Results 1761-1780 of 2486
of 125
SINCONA Auction 23
SCHWEIZ Waadt / Vaud
Lot 3761 1
Lausanne, Bistum Guillaume de Monthonay, 1394-1406

Guillaume de Monthonay, 1394-1406 Denier o. J. 0.58 g. HMZ 1-495d. Sehr selten. Schön-sehr schön.

300 CHF
Lot 3762 1
Lausanne, Bistum Georges de Saluces, 1440-1461

Georges de Saluces, 1440-1461 Denier o. J. (1460). Av. +G : D : SALVCIIS, kl. Wappen im Dreipass, darunter ein *. Rv. + EPS : LAV NES, Kreuz. 0.83 g. Dol. 52. HMZ 1-507a. Seltene Variante in besonders gleichmässiger Ausprägung. Gutes sehr schön.

Die meisten Varianten dieser Deniers zeigen ein M als Münzzeichen. Hier findet sich ein Sternchen.

150 CHF
250 CHF

Lot 3763 1
Lausanne, Bistum Guillaume de Varax, 1462-1466

Guillaume de Varax, 1462-1466 Denier o. J. (1465). 0.87 g. HMZ 1- 511a. Besonders gut erhalten für diesen Typ. Sehr schön.

100 CHF
Lot 3764 1

Silbermedaille 1803 (geprägt 1812). Auf die erste Sitzung des Grossen Rats. Parlamentsgebäude von vorn. Rv. Adler mit der Mediationsakte in Strahlenkranz. 48.92 g. Schweizer Medaillen 1410. Selten. Fast vorzüglich.

150 CHF
150 CHF

Lot 3765 2

Lot -. 2½ Rappen 1816 & 1 Rappen 1807 (Wertzahl zwischen Kranzende). HMZ 2-1006b, 2-1007c. Vorzüglich.

75 CHF
160 CHF

Lot 3766 1

20 Batzen 1810. 14.76 g. D.T.224a. HMZ 2-999a. Fast FDC.

300 CHF
300 CHF

Lot 3767 1

20 Batzen 1811. 15.01 g. D.T.224b. HMZ 2-999b. Vorzüglich-FDC.

300 CHF
475 CHF

Lot 3768 1

40 Batzen 1812. 29.27 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. FDC.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 3769 1

5 Batzen 1813. 4.41 g. HMZ 2-1002h. Fast vorzüglich.

40 CHF
140 CHF

Lot 3770 2

Lot -. Batzen 1813. Batzen 1815. Batzen 1816 & Batzen 1834. HMZ 2-1004k, m, n, z. Fast vorzüglich bis fast FDC.

100 CHF
100 CHF

Lot 3771 1

Halbbatzen 1813. 1.97 g. D.T.238d. HMZ 2-1005j. FDC.

50 CHF
80 CHF

Lot 3772 2

Lot -. Halbbatzen 1813. Halbbatzen 1816. Halbbatzen 1818 & Halbbatzen 1819. HMZ 2-1005j, l, n, o. Fast vorzüglich bis fast FDC.

60 CHF
80 CHF

Lot 3773 1

5 Batzen 1814. 4.32 g. D.T.230f. HMZ 2-1002i. Seltene Erhaltung. Fast FDC mit spiegelglänzenden Flächen.

200 CHF
350 CHF

Lot 3774 1

5 Batzen 1828. 4.34 g. D.T. 231c. HMZ 2-1002l. Fast FDC.

100 CHF
150 CHF

Lot 3775 1

5 Batzen 1829. D.T. 231d. HMZ 2-1002m. Fast FDC.

200 CHF
200 CHF

Lot 3776 1

1 Franken 1845. 7.07 g. D.T.227. HMZ 2-1001c. FDC.

150 CHF
225 CHF

Lot 3777 1

1 Franken 1845. 7.43 g. D.T. 227. HMZ 2-1001b. Vorzüglich-fast vorzüglich.

60 CHF
80 CHF

Lot 3778 1

Silbermedaille o. J. Verdienstmedaille der Sociéte d'Horticulture du Canton de Vaud. Stempel von E. Durussel. Frau pflanzt Rosenstrauch. Rv. Blumen- und Früchtekreis, darin Gravur AMI FALQUET/12 Ans de service/1891-1903. 69.58 g. Vorzüglich.

100 CHF
Lot 3779 1

Silbermedaille o. J. (1908). Ehrenmedaille der Société d'horticulture du Canton de Vaud. Stempel von E. Durussel. Kniende Frau pflanzt einen Rosenstrauch. Rv. Drei Zeilen Gravur in einem Früchtekranz. 69.33 g. Lavanchy 284. Gutes vorzüglich.

150 CHF
Lot 3780 1

Bronzemedaille 1944. Auf 50 Jahre Olympische Spiele der Neuzeit in Lausanne. Olympische Ringe über vier Zeilen Schrift. Rv. Victoria. 58.86 g. Gadoury/Vescovi S. 114,2. Vorzüglich.

250 CHF
500 CHF

Results 1761-1780 of 2486
of 125

SINCONA Auction 23