Catalog - SINCONA Auction 18

Numismatic Coins, Medals & Banknotes

Results 1761-1780 of 3049
of 153
SINCONA Auction 18
ITALIEN Modena
Lot 2761 1
misc Francesco IV. 1814-1846

Bronzemedaille 1831. Auf die Rückkehr nach der Revolution. Stempel von F. Putinati. Die Brustbilder des Fürsten und seiner Gemahlin nebeneinander nach links. Rv. Stadtgöttin sitzt neben einem Gedenkstein. 33.02 g. Wurzbach 2426. Vorzüglich.

60 CHF
ITALIEN Neapel - Sizilien
Lot 2762 1
misc Ferdinando il Cattolico, 1504-1516

Mezzo Reale o. J. (1504). Av. + FERDINAND9 D ° G ° R ° CAS ° ARA SARDI. Mehrfeldiges, gekröntes Wappen, seitlich eingefasst von drei übereinander stehenden Ringeln. Rv. + INIMICOS EI9 INDVA3 CONFVSIONE. Kreuz über SAR in einem Vierpass. 1.37 g. M.I.R. (Varesi) - Piem./Sard. S. 206, Nr. 20 var. (R5). Crusafont 3177 var. Von grösster Seltenheit. Als Stempelvariante vermutlich unediert. Schön-sehr schön.

3,000 CHF
4,500 CHF

Lot 2763 1
misc Carlo V. 1519-1556

Scudo doro o. J. 3.42 g. Fr. 835 var. Sehr schön.

500 CHF
750 CHF

Lot 2764 1
misc Carlo di Borbone, 1734-1759

Oncia 1751. 4.41 g. Varesi 568. Fr. 887. Vorzüglich.

500 CHF
510 CHF

Lot 2765 1
misc Ferdinando IV. (I.), 1759-1825

Bronzemedaille 1816. Auf die Hochzeit von Caroline von Sizilien mit dem Herzog von Berry. Stempel von Andrieu und Brenet. Brustbild Ludwigs XVIII. nach rechts. Rv. Hymen mit zwei Kränzen worin Initialen, zwischen Fackel und Altar, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. 36.90 g. Catalogue général II, p. 107 G. Vorzüglich.

120 CHF
Lot 2766 1
misc Giuseppe Napoleone, 1806-1808

Piastra zu 120 Grani 1808. 27.59 g. Pag. 43. Dav. 165. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

1,500 CHF
Lot 2767 1
misc Gioacchino Murat, 1808-1813

12 Carlini 1810. 27.49 g. Pag. 46h. Dav. 166. Vorzüglich.

1,000 CHF
Lot 2768 1

40 Lire 1813. Neapel 12.87 g. Pag. 55g. Schl. 358. Fr. 859. Sehr schön-vorzüglich.

1,000 CHF
2,800 CHF

Lot 2769 1

20 Lire 1813. 6.40 g. Pag. 56. Schl. 361.2. Fr. 860. Fast vorzüglich-gutes vorzüglich.

750 CHF
1,500 CHF

Lot 2770 1

20 Lire 1813. 6.41 g. Pag. 56. Schl. 361.2. Fr. 860. Sehr schön-gutes sehr schön.

450 CHF
700 CHF

Lot 2771 1

1 Lira 1813. 4.98 g. Pag. 62. KM 109. Vorzüglich.

450 CHF
Lot 2772 1
misc Ferdinando II. 1830-1859

Piastra zu 120 Grani 1834. 27.55 g. Pag. 193. Dav. 172. Fast vorzüglich-vorzüglich.

250 CHF
Lot 2773 1
misc Ferdinando II. 1830-1859

Piastra zu 120 Grani 1857. 27.27 g. Pag. 223c. Dav. 175. Sehr schön.

100 CHF
Lot 2774 1
misc Ferdinando II. 1830-1859

1/2 Piastra zu 60 Grani 1857. 13.77 g. Pag. 249. Fast vorzüglich-vorzüglich.

200 CHF
225 CHF

ITALIEN Parma
Lot 2775 1
misc Maria Luigia dAustria, 1815-1847

20 Lire 1815. Mailand 6.39 g. Pag. 3. Schl. 433. Fr. 934. Selten. Sehr schön.

500 CHF
750 CHF

Lot 2776 1

5 Lire 1815. Mailand 24.90 g. Pag. 5. Dav. 204. Gutes sehr schön.

200 CHF
Lot 2777 1

2 Lire 1815. Mailand 9.99 g. Pag. 8. KM 29. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

1,000 CHF
Lot 2778 1

40 Lire 1821. Mailand 12.85 g. Pag. 2. Schl. 432. Fr. 933. Gutes sehr schön.

800 CHF
800 CHF

Lot 2779 1

40 Lire 1821. Mailand 12.86 g. Pag. 2. Schl. 432. Fr. 933. Gutes sehr schön.

800 CHF
800 CHF

Lot 2780 1

40 Lire 1821. Mailand 12.87 g. Pag. 2. Schl. 432. Fr. 933. Gutes sehr schön.

800 CHF
910 CHF

Results 1761-1780 of 3049
of 153

SINCONA Auction 18