Catalog - SINCONA Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

Results 1741-1760 of 1839
of 92
Lot 4843 1

1 Rappen 1863 B. Bern 1.44 g. Divo 33. HMZ 2-1215h. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

250 CHF
250 CHF

Lot 4844 1

5 Franken 1873 B. Bern 24.97 g. Divo 43. HMZ 2-1197c. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

2,000 CHF
2,600 CHF

Lot 4845 1

20 Franken 1887 B. Bern Kopf der Helvetia mit Diadem und Alpenrosenzweig nach links. Rv. Schweizer Wappenschild zwischen der geteilten Wertangabe. Darunter die Jahreszahl. Das Ganze in einem Lorbeer- und Eichenkranz. Randschrift von der Rückseite aus (bei 10 Uhr beginnend) lesbar: „DOMINUS*** / PROVIDEBIT / **********. 6.45 g. Divo 102. HMZ 2-1194c. Fr. 496. Von grösster Seltenheit. Nur 176 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 176 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Very minor scratches.

60,000 CHF
120,000 CHF

Lot 4846 1

5 Rappen 1887 B. Bern 2.00 g. Divo 105. HMZ 2-1212h.. Seltener Jahrgang / Rare date. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
400 CHF

Lot 4847 1

20 Franken 1888 B. Bern 6.44 g. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

6,000 CHF
7,000 CHF

Lot 4848 1

20 Franken 1888 B. Bern 6.45 g. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

3,750 CHF
5,250 CHF

Lot 4849 1

5 Franken 1888 B. Bern 24.95 g. Divo 108. HMZ 2-1198a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare conditon. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina. Winziger Schrötlingsfehler / Beautiful patina. Very minor planchet defect.

2,500 CHF
3,100 CHF

Lot 4850 1

20 Franken 1889 B. Bern 6.45 g. Divo 111. HMZ 2-1194e. Fr. 495. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

450 CHF
Lot 4851 1

20 Franken 1889 B. Bern 6.46 g. Divo 111. HMZ 2-1194e. Fr. 495. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

450 CHF
Lot 4852 1

20 Franken 1889 B. Bern 6.44 g. Divo 111. HMZ 2-1194e. Fr. 495. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

450 CHF
Lot 4853 1

20 Franken 1893 B. Bern Geprägt aus Gondogold. Kopf der Helvetia mit Diadem und Alpenrosenzweig nach links. Rv. Schweizer Wappenschild zwischen der geteilten Wertangabe. Darunter die Jahreszahl. Das Ganze in einem Lorbeer- und Eichenkranz. 6.45 g. Richter (Proben) 2-91. Divo 28. HMZ 2-1194j. Fr. 498. Von grösster Seltenheit. Nur 25 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 25 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Erstabschlag / Prooflike.

50,000 CHF
70,000 CHF

Lot 4854 1

2 Franken 1901 B. Bern 50.87 g. Divo 304. HMZ 2-1202h. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS 63. Attractive Patina / Attractive patina.

4,000 CHF
Lot 4855 1

Silbermedaille 1902. Auf die Errichtung des Bundeshauses in Bern. 63.48 g. Martin 41. FDC / Uncirculated.

100 CHF
120 CHF

Lot 4856 1

2 Franken 1906 B. Bern 10.01 g. Divo 227. HMZ 2-1202l. FDC / Uncirculated.

300 CHF
650 CHF

Lot 4857 1

5 Franken 1907 B. Bern 24.99 g. Divo 236. HMZ 2-1198k. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

1,000 CHF
Lot 4858 1

1/2 Franken 1916 B. Bern Divo 320. HMZ 2-1206w. FDC / Uncirculated. NGC MS 64.

100 CHF
Lot 4859 1

5 Franken 1924 B. Bern 24.97 g. Divo 355. HMZ 2-1199d. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

750 CHF
800 CHF

Lot 4860 1

100 Franken 1925 B. Bern Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. NGC MS 65.

17,500 CHF
19,000 CHF

Lot 4861 1

100 Franken 1925 B. Bern Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS 63.

13,500 CHF
17,000 CHF

Lot 4862 1

13,500 CHF
17,000 CHF

Results 1741-1760 of 1839
of 92

SINCONA Auction 39