Catalog - SINCONA Auction 77

Results 1721-1740 of 2385
of 120
SCHWEIZ Graubünden
Lot 4497 1
Chur, Bistum Johann Anton von Federspiel, 1755-1777

Johann Anton von Federspiel, 1755-1777. Taler 1766, Chur. Rückseite mit 4 Zeilen Schrift: AD / NORMAM / CONVENT. / 1766 . Laubrand. 27.84 g. D.T. 896. HMZ 2-475b. Dav. 1764. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Leichte Prägeschwäche im Zentrum / Slightly weakly struck in the center.

2,000 CHF
Lot 4498 1
Chur, Stadt

Batzen 1529, Chur. Variante mit (schwach lesbarer) Jahreszahl 15Z9 auf Vorderseite mit Umschriftbeginn MONETA... Rv. mit DOMINI... 3.14 g. HMZ 2-480a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
275 CHF

Lot 4499 1
Chur, Stadt

Batzen 1529, Chur. Variante mit Jahreszahl 15Z9 auf Rückseite mit Umschriftbeginn DOMINI... 3.20 g. Trachsel 422. HMZ 2-480b. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

600 CHF
1,050 CHF

Lot 4500 1
Chur, Stadt

Dicken o. J. (1620), Chur. Hl. Luzius mit Nimbus, unten ein einfaches Steinbockwappen. 6.28 g. D.T. 1522a. HMZ 2-487a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

250 CHF
275 CHF

Lot 4501 1
Chur, Stadt

Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. (um 1620), Chur. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und Kreuz, Wertangabe auf der Brust. MONETA : CVRIAE . RETICA : . Rv. Brustbild des heiligen Luzius nach rechts, unten kl. Wappen mit Steinbock nach rechts. DOMINI : EST - REGNVM : . 2.64 g. D.T. 1527. HMZ 2-488a. Sehr selten / Very rare. Gutes schön / Good fine.

600 CHF
950 CHF

Lot 4502 1
Chur, Stadt

Taler o. J. (um 1624), Chur. 26.85 g. D.T. 1518a. HMZ 2-485a. Fast sehr schön / About very fine. Korrodiert / Corroded.

120 CHF
200 CHF

Lot 4503 1
Chur, Stadt

Dicken 1624, Chur. Hl. Martin zu Pferd nach rechts. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, unten im Abschnitt kleines Wappen zwischen Jahreszahl. 8.05 g. D.T. 1525. HMZ 2-587e. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Henkelspur und bearbeitet / Mount mark and tooled.

700 CHF
Lot 4504 1
Chur, Stadt

Schilling 1624, Chur. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, unten im Abschnitt kl. Wappen mit Steinbock nach rechts zwischen Jahreszahl. Rv. Stehender Hl. Martin von vorne mit Schwert und Bischofstab. 0.74 g. D.T. 1541. HMZ 2-492a. Selten / Rare. Schön / Fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

200 CHF
200 CHF

Lot 4505 1
Chur, Stadt

Groschen 1628, Chur. 1.37 g. D.T. 1532. HMZ 2-490c. Selten / Rare. Schön / Fine. Randfehler / Edge flaw.

180 CHF
Lot 4506 1
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1629, Chur. Verziertes Wappen mit Steinbock nach links. Rv. Doppeladler mit Nimben, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Unten im Abschnitt die vollständige Jahreszahl. 4.51 g. D.T. 1528. HMZ 2-489a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

1,600 CHF
4,500 CHF

Lot 4507 1
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1629, Chur. 2 Varianten: Stadtwappen mit Steinbock nach links. Stadtwappen mit einfachem Steinbock nach rechts. D.T. 1529a. HMZ 2-489c, d. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

180 CHF
200 CHF

Lot 4508 1
Chur, Stadt

Groschen 1629, Chur. Groschen 1631. Einfaches Wappen. D.T. 1533, 1535a. HMZ 2-490d, e. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

120 CHF
120 CHF

Lot 4509 1
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1630, Chur. Hüftbild des heiligen Luzius nach rechts. Unten kl. Stadtwappen. Rv. Nimbierter Doppeladler mit Kreuz und Krone, auf der Brust Reichsapfel mit Wertangabe. Unten im Abschnitt die Jahreszahl. 4.07 g. D.T. 1529b. HMZ 2-489e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Intensive, dunkle Patina / Nicely dark toned.

150 CHF
150 CHF

Lot 4510 1
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1631, Chur. Hüftbild des heiligen Luzius nach rechts. Unten kl. Wappen mit Steinbock nach rechts. Rv. Nimbierter Doppeladler mit Kreuz und Krone, auf der Brust Reichsapfel mit Wertangabe. Unten im Abschnitt die Jahreszahl. 4.45 g. D.T. 1529d. HMZ 2-489g. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

120 CHF
550 CHF

Lot 4511 1
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1631, Chur. Hüftbild des heiligen Luzius nach rechts. Unten kl. Wappen mit Steinbock nach rechts. Rv. Nimbierter Doppeladler mit Kreuz und Krone, auf der Brust Reichsapfel mit Wertangabe. Unten im Abschnitt die Jahreszahl. 3.93 g. D.T. 1529d. HMZ 2-489g. Fast vorzüglich / About extremely fine.

60 CHF
90 CHF

Lot 4512 1
Chur, Stadt

Groschen 1631, Chur. Einfaches Wappen. Groschen 1633, Chur. D.T. 1535a, b. HMZ 2-490e, h. Sehr schön / Very fine. (2)

80 CHF
80 CHF

Lot 4513 1
Chur, Stadt

Taler 1633, Chur. 27.60 g. D.T. 1520a. HMZ 2-485e. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

650 CHF
800 CHF

Lot 4514 1
Chur, Stadt

Taler 1633, Chur. 27.29 g. D.T. 1520a. HMZ 2-485e. Dav. 4675. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler bei 12 Uhr / Flan flaw at 12 o'clock.

500 CHF
700 CHF

Lot 4515 1
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1635, Chur. 10 Kreuzer 1636, Chur. D.T.1529h, i. HMZ 2-489k, l. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

160 CHF
200 CHF

Lot 4516 1
Chur, Stadt

Kreuzer 1650, Chur. Etschkreuzertyp. 0.79 g. D.T. 1543c. HMZ 2-493f. Fast vorzüglich / About extremely fine.

200 CHF
300 CHF

Results 1721-1740 of 2385
of 120

SINCONA Auction 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)