Catalog - SINCONA Auction 23

Results 1721-1740 of 2486
of 125
SINCONA Auction 23
SCHWEIZ Solothurn
Lot 3721 1

Batzen o. J. (16. Jh.). 2.78 g. HMZ 2-824c. Sehr schön.

150 CHF
Lot 3722 1

50 CHF
50 CHF

Lot 3723 1

Batzen 1624. 2.41 g. D.T. 1284c. HMZ 2-835d. Sehr schön-gutes sehr schön.

200 CHF
1,100 CHF

Lot 3724 2

Lot - (1761). Vierer 1761. Batzen 1793. Batzen 1811 & Batzen 1826 (Variante mit BATZ). HMZ 2-851a, 2-848h, 2-859h, i. Sehr schön-vorzüglich.

80 CHF
250 CHF

Lot 3725 2

10 Batzen 1763. 20 Kreuzer 1763. D.T. 679a, 684. HMZ 2-845b, 2-846b. Sehr schön.

140 CHF
400 CHF

Lot 3726 1

Bronzemedaille 1777. Auf den Bund zwischen der Eidgenossenschaft und Frankreich. Stempel von J. Schwendimann. Brustbild Ludwigs XVI. nach rechts. Rv. Gallia und Helvetia reichen sich die Hand, dahinter Altar mit Opferflamme und Säule mit thronender Minerva. 52.48 g. Schweizer Medaillen 89. Gutes vorzüglich.

150 CHF
160 CHF

Lot 3727 1

Halbdublone 1787. 3.79 g. D.T.673. HMZ 2-841a. Fr.392. Vorzüglich-FDC.

750 CHF
1,200 CHF

Lot 3728 1

4 Franken 1813. 30.01 g. D.T.123. HMZ 2-855a. Vorzüglich-FDC.

1,250 CHF
1,800 CHF

Lot 3729 1

4 Franken (Neutaler) 1813. 30.08 g. D.T.123. HMZ 2-855a. Vorzüglich-FDC.

750 CHF
1,100 CHF

Lot 3730 1

Silbermedaille 1922. Auf das Soldatendenkmal. 14.48 g. Vorzüglich.

60 CHF
60 CHF

SCHWEIZ St. Gallen
Lot 3731 1
Abtei Bernhard Müller von Ochsenhausen, 1594-1630

Bernhard Müller von Ochsenhausen, 1594-1630 Taler 1622. 27.28 g. D.T.1398c. HMZ 2-864a. Selten. Fast sehr schön.

1,250 CHF
1,300 CHF

Lot 3732 1
Abtei Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 12 Kreuzer 1773. Jahreszahl beim Monogramm. 3.83 g. D.T.853. HMZ 2-873c. Sehr schön-vorzüglich.

150 CHF
275 CHF

Lot 3733 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Halbtaler 1776. 13.90 g. D.T. 843a. HMZ 2-868a. Sehr schön-vorzüglich.

175 CHF
325 CHF

Lot 3734 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Halbtaler 1776. Mzz. V (für Vorster). Geprägt im Konventionsfuss. 13.87 g. D.T. 843a. HMZ 2-868a. Sehr schön.

100 CHF
100 CHF

Lot 3735 1
Stadt

Batzen 1527. 3.19 g. HMZ 2-889c. Sehr selten. Gutes sehr schön.

4,500 CHF
5,000 CHF

Lot 3736 1
Stadt

Taler 1567. 28.47 g. TZN 39c. HMZ 2-885f. Fast sehr schön.

900 CHF
900 CHF

Lot 3737 2
Stadt

Groschen 1570. Lot von 2 Exemplaren. HMZ 2-891j. Seltener Jahrgang. Schön-sehr schön.

150 CHF
275 CHF

Lot 3738 1
Stadt

Halbgulden (30 Kreuzer) 1738. 6.98 g. D.T. 806. HMZ 2-904a. Gutes sehr schön.

100 CHF
200 CHF

Lot 3739 2
Stadt

Lot -. Halbbatzen 1767 & 1 Kreuzer o. J. (Mzz. kleines K). HMZ 2-909s, 2-910m. Sehr schön bis vorzüglich.

60 CHF
120 CHF

Lot 3740 2

Lot -. Halbbatzen 1812. 1 Kreuzer 1816 & Pfennig o. J. HMZ 2-917h, 2-919h, 2-922a. Sehr schön-vorzüglich.

40 CHF
140 CHF

Results 1721-1740 of 2486
of 125

SINCONA Auction 23