Catalog - SINCONA Auction 40

The William Tell-Collection: Swiss Shooting Medals and Memorabilia

Results 1701-1720 of 2580
of 129
Lot 6701 1
Ausländische Schützenfeste Frankreich

Frankreich Silbermedaille 1900. Paris. Tir du Village Suisse. 27.70 g. Richter (Schützenmedaillen) 2097b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
Lot 6702 1

Frankreich Silbermedaille 1900. Paris. Tir du Village Suisse. 27.63 g. Richter (Schützenmedaillen) 2097b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

125 CHF
125 CHF

Lot 6703 1

Frankreich Bronzemedaille 1900. Paris. Tir du Village Suisse. 24.11 g. Richter (Schützenmedaillen) 2097c. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
Lot 6704 1

Frankreich Bronzemedaille 1900. Paris. Tir du Village Suisse. 23.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 2097c. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

75 CHF
Lot 6705 1

Frankreich Silbermedaille 1900. Paris. Tir du Village Suisse. 9.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 2098a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

75 CHF
Lot 6706 1

Frankreich Bronzemedaille 1938. Mulhouse. Tireurs suisses. 8.23 g. Richter (Schützenmedaillen) 2099a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

125 CHF
125 CHF

Lot 6707 1

Frankreich Silbermedaille o. J. Marseille. Société des Amis du Grütli. Séction de tir. 35.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 2101a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

400 CHF
950 CHF

Lot 6708 1
Ausländische Schützenfeste Italien

Italien Goldmedaille o. J. (um 1900). Mailand. Societa di Tiro a Segno Nazionale. 31.98 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Die Medaille wurde verliehen an Capitano G. Anzani aus Lugano.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 6709 1

Italien Versilberte Bronzemedaille 1907. Mailand. Tiratori svizzeri Milano. 16.53 g. Richter (Schützenmedaillen) 2103a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

125 CHF
Lot 6710 1
Ausländische Schützenfeste Japan

Japan Schützenjeton aus Nickel o. J. (19. Jhdt.). Yokohama. Société Suisse de tir. 4.79 g. Richter (Schützenjetons) 683a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
Lot 6711 1
Ausländische Schützenfeste Mexiko

Mexiko Silbermedaille o. J. Société Suisse de tir. 17.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 2105b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
350 CHF

Lot 6712 1

Mexiko Silbermedaille o. J. Société Suisse de tir. 20.52 g. Richter (Schützenmedaillen) 2105b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
150 CHF

Lot 6713 1

Mexiko Silbermedaille o. J. Mexiko. Société de tir Suisse. 25.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 2106a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

125 CHF
300 CHF

Lot 6714 1
Ausländische Schützenfeste Philippinen

Philippinen Silbermedaille o. J. (1895). Manila. Sociedad de tiro de Mariquina. 39.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 2107a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
325 CHF

Lot 6715 1

Philippinen Silbermedaille o. J. (1895). Manila. Sociedad de tiro de Mariquina. Fiesta anual. 17.77 g. Richter (Schützenmedaillen) 2108a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Entfernter Originalhenkel / Original loop removed.

300 CHF
300 CHF

Lot 6716 1
Ausländische Schützenfeste Uruguay

Uruguay Schützenjeton aus Kupfer o. J. Montevideo. Sociedad tiro suizo. 2.32 g. Richter (Schützenjetons) -. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Dieser Schützenjeton war bis dato nicht bekannt.

50 CHF
90 CHF

Lot 6717 1

Uruguay Silbermedaille 1886. Montevideo. Sociedad suiza de tiro. 12.53 g. Richter (Schützenmedaillen) 2114a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

150 CHF
250 CHF

Lot 6718 1
Ausländische Schützenfeste Unbekanntes Land

Unbekanntes Land Kupfermedaille 1916. Unbekannter Ort. Club Nacional Vaduria(?) de tiro al Blanea Certamen. Guillermo Tell. 15.20 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Unikat / Unique. Sehr schön / Very fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Es ist fraglich, ob es sich hierbei tatsächlich um ein ausländisches Schweizer Schützenfest handelt oder ob nur der Name Wilhelm Tell benutzt wurde.

100 CHF
100 CHF

SCHWEIZ Schützenpokale und Schützenmemorabilia
Lot 7001 2
Aargau

Schützenpokal in Silber mit vergoldetem Innenbereich 1849. Aarau. Ehr- und Freischiessen. 251.00 g. Martin 2. Äusserst selten / Extremely rare. Neuwertig / As new. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

500 CHF
900 CHF

Lot 7002 2
Aargau

Schützenpokal in Silber mit vergoldetem Innenbereich 1860. Baden. Aargauisches Kantonalschützenfest. 248.00 g. Martin -. Äusserst selten / Extremely rare. Neuwertig / As new. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

500 CHF
550 CHF

Results 1701-1720 of 2580
of 129

Select auction