Catalog - SINCONA Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

Results 1701-1720 of 1839
of 92
Lot 4803 1

Silbermedaille 1786. Auf die 100-Jahrfeier des Artilleriekollegiums. 29.18 g. Schweizer Medaillen 306. Wunderly 968. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
125 CHF

Lot 4804 1

Dukat 1810. 3.43 g. D.T. 17. HMZ 2-1171a. Fr. 486b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

2,000 CHF
4,250 CHF

Lot 4805 1

40 Batzen 1813. 29.44 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

150 CHF
225 CHF

Lot 4806 1

40 Batzen 1813. 29.35 g. D.T.18. HMZ 2-1172a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 4807 1

40 Batzen 1813. 29.33 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
200 CHF

Lot 4808 1

Dukat 1819. Sog. Zwingli-Dukat. 3.44 g. HMZ 2-1171k. Fr. 490. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.

400 CHF
900 CHF

Lot 4809 1

Silbermedaille 1819. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Zürich. Stempel von J. Aberli. Brustbild Zwingli mit Kappe nach rechts. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 37.43 mm. 22.02 g. Schweizer Medaillen 505. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

50 CHF
Lot 4810 1

Silbermedaille 1819 & 1919. Ulrich Zwingli. Auf die Reformationsfeier. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
Lot 4811 1

Silbermedaille 1819. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Zürich. Stempel von J. Aberli. Dazu zwei weitere Silbermedaillen des Jahres 1819 sowie zwei Bronzemediallen der Jahre 1929 und 1984, alle mit dem Brustbild Zwinglis. Vorzüglich / Extremely fine.

120 CHF
140 CHF

Lot 4812 1

Silbermedaille 1851. 500-Jahrfeier des Eintritts in den Bund. Stempel von J. Aberli. 40.6 mm. 38.52 g. Schweizer Medaillen 264. Fast FDC / About uncirculated.

120 CHF
120 CHF

Lot 4813 1

Silbermedaille 1851. 500-Jahrfeier des Eintritts in den Bund. Stempel von J. Aberli. 38.77 g. Schweizer Medaillen 264. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 4814 1

Silber-Pokal 1880. Zürich. Eidgenössisches Sängerfest. Ehrengabe des Stadtsängervereins St. Gallen. 349.00 g. Äusserst selten / Extremely rare. Wenig gebraucht / Lightly used. Graviert / Engraved.

500 CHF
Lot 4815 1

Versilberte Bronzemedaille 1889. Auf den Bürgermeister Hans Waldmann. Stempel von W. Mayer und F. Wilhelm. 205.12 g. Martin 162. Slg. Gessner 267. Schweizer Medaillen 489. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
250 CHF

Lot 4816 1

Vergoldete Bronzemedaille 1889. Auf den Bürgermeister Hans Waldmann. Stempel von W. Mayer und F. Wilhelm. 203.60 g. Martin 162. Slg. Gessner 267. Schweizer Medaillen 489. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

400 CHF
750 CHF

Lot 4817 1

Bronzemedaille 1889. Auf den 70. Geburtstag des Schriftstellers Gottfried Keller. Stempel von A. Scharff nach Entwurf von A. Böcklin. Sein Brustbild nach links. Rv. Orpheus umgeben von Tieren. 70 mm. 155.00 g. Schweizer Medaillen 459. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 4818 1

Silber-Pokal 1893. Zürich. Gewidmet von den Frauen und Töchtern des Männerchores Frohsinn. 628.00 g. Äusserst selten / Extremely rare. Wenig gebraucht / Lightly used. Graviert / Engraved.

500 CHF
Lot 4819 1

Silbermedaille o. J. (um 1900). Auf das Pestalozzi Denkmal, entworfen vom Bildhauer Hugo Siegwart. Stempel von J. Kauffmann. 50 mm. 49.18 g. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

100 CHF
100 CHF

Lot 4820 1

Silber-Pokal o. J. (um 1900). Dem Militärsanitätsverein Zürichsee. 119.00 g. Äusserst selten / Extremely rare. Neuwertig / As new. Graviert / Engraved.

200 CHF
Lot 4821 1

Jeton-Serie o. J. (um 1910/1920). Motorwagenfabrik Arbenz AG. Wert-Jetons zu 5, 10, 20 & 50 (Rappen). Geprägt in Zink. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
120 CHF

Lot 4822 1

Silber-Pokal 1926. Gossau. XII. Ostschweizer Hornussertag. 401.00 g. Äusserst selten / Extremely rare. Neuwertig / As new. Graviert / Engraved.

300 CHF
Results 1701-1720 of 1839
of 92

Select auction